«Азбука вкуса» начнёт продавать искусственные котлеты Beyond Meat в Москве по цене 750 рублей за упаковку Статьи редакции

Блюда с «немясом» Beyond Meat уже продают в том числе «Теремок» и TGI Friday’s, такие же планы есть и у «Ленты».

«Азбука вкуса» первой из российских ритейлеров начнёт продажи искусственного мяса от американского стартапа Beyond Meat. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на ритейлера и «Алианта групп», эксклюзивного дистрибутора Beyond Meat.

Продажи стартуют 5 ноября 2019 года в 29 московских магазинах. Упаковка из двух котлет Beyond Burger весом 227 грамм будет стоить 750 рублей, рассказали в «Азбуке вкуса». Ежемесячно ритейлер планирует продавать около тысячи упаковок Beyond Burger.

Основанная в 2009 году Beyond Meat производит аналог мяса из ингредиентов растительного происхождения — например, основу котлет для бургеров составляют изолят горохового белка, рапсовое и кокосовое масло. Продукты имитируют вкус, текстуру и запах настоящего мяса.

Fox

С сентября 2019 года Beyond Burger у дистрибутора уже закупают некоторые рестораны в России. В TGI Friday’s («Росинтер ресторантс») есть два вида бургеров с «немясом», которые стоят 499 и 599 рублей.

На Beyond Burger приходится уже 5% продаж бургеров — хороший показатель для нового продукта, рассказал старший вице-президент «Росинтер ресторантс» Эрнесто Гонсалес. Однако в России, где традиционно едят много мяса, продукт всегда будет нишевым, считает он.

«Теремок» предлагает блины с котлетой от Beyond Meat и котлету с гарниром по 399 рублей за каждое блюдо. Ежедневно компания продаёт по 5-15 блюд в каждом из десяти заведений, где они представлены, говорит основатель сети Михаил Гончаров.

В «Алианта групп» добавили, что планируют сотрудничать с другими ритейлерами и начать поставки другой продукции производителя: сосисок Beyond Sausage и фарша Beyond Beef. Возможность поставок Beyond Burger обсуждает «Лента», рассказали в компании. X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель») тоже планирует начать продажу растительного мяса в своих супермаркетах, но бренд производителя не называет.

По данным «Алианта групп», в месяц продаётся пять тонн мяса Beyond Meat. В течение года дистрибутор ожидает рост продаж до 15-20 тонн, около трети придётся на ритейл.

0
221 комментарий
Написать комментарий...
Solomon Vagner

"Продукты имитируют вкус, текстуру и запах настоящего мяса."

Для веганов это должен быть плевок в душу, почему не с запахом и текстурой свежескошенной травы? А если веганам нравится вкус и запах настоящего мяса, разве это не является лицимерием? Я могу понять отказ от мяса по медицинским показаниям, но это небольшой процент в сравнении с веганством, так что настаиваю на "свежескошенной траве")

Ответить
Развернуть ветку
Василий Фролов

Почему это должно быть лицемерием?

Причин для отказа от мяса базово две:
Идеологическая - убивать животных грех, жестоко обращаться харам и тп
Биологическая - мясо усваивается плохо, вредных веществ много и тп

Обе эти причины не противоречат тому, что человеку может нравиться мясо по вкусу и виду

Вообще Ваш комментарий - одно из подтверждений, что никто так часто и много не говорит о вегетарианстве, как его противники :)

Пс: я очень даже мясоед

Ответить
Развернуть ветку
Solomon Vagner

Мясо усваивается плохо - это медицинские показания. А вот идеалогия это нечто настолько зыбкое и чем можно поступиться в любую минуту, особенно зная, что за тобой ни кто не наблюдает)

Я знаю истории, когда человек отказывался от мяса из-за травматических моментов из детсва, шёл мимо бойни, увидел/услашыл... И всё, как отрезало.

А вот, когда ты просто принял идеалогию повёлся на уговоры, тебя захватила волна мейнстрима, поддался веянию моды, последовал за прекрасной незнакомкой (нужное подчеркнуть), не было проведено глубинной работы, даже мотивация не твоя ,а навязанная и ты успокаиваешься себя тем, что: "ну и ладно есть же искусственное мясо, текстура, запах и вкус, всё как я люблю", а было бы оно с запахом и вкусом травы, сколько бы псевдовеганов его бы стали есть?) ряды бы потребителей резко порядели.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Nokhrin

Что вы так упорно ко вкусу прицепились? Уже ответили несколько раз что веганство и любовь вкусовая к какой-то еде вообще не рядом, ни в одной из идеологий.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Мясо усваивается лучше всего, это один из самых лучших источников белка.

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Это один из лучших источников белка, но усваивается оно точно не лучше всего. Хотя не очень понятно с чем вы сравнивали.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Мясо лучший источник белка. И белок из него усваивается лучше всего.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Про аллергию, которая, как раз таки, на белок, что-нибудь слышали?
Про индивидуальную непереносимость вследствие нарушений работы ЖКТ?

Ответить
Развернуть ветку
Ales Sharaev

аллергия не на белок как тип вещества, а на конкретный белок, один из миллионов, или на группу белков. индивидуальная непереносимость белка это что-то новое, мне кажется с такой непереносимостью долго не живут.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Для Вас, может, и новое.
"Мне кажется" это аргумент такой, да?
На один белок аллергия очень редко возникает. Гораздо чаще на группу или даже группЫ.

Ответить
Развернуть ветку
Ales Sharaev

А я что написал? Вы прежде чем отвечать посмотрите внимательно.

Ответить
Развернуть ветку
218 комментариев
Раскрывать всегда