{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Разработчик открыл бар для разработчиков в Петербурге: вот как работает «альфа-версия» его проекта

Как совмещать управление заведением с основной работой в ИТ, вести бизнес через GitHub, делать караоке для настоящих программистов, нанять бармена, пишущего на Cobol, и не только.

Мы познакомились на «гитхабе»: Роман Ганин добавился в наш список PHP-сообществ и тех, кто готов их поддерживать. Не заинтересоваться, кто стоит за пул-реквестом «Бар для разработчиков от разработчика», было невозможно.

Тем более в Петербурге у Skyeng много программистов-удаленщиков. Недавно мы стали снимать им часть коворкинга офисного типа для развиртуализации. А вот чисто айтишного места для неформальных посиделок не знали. И решили узнать, подходит ли бар Ромы для этих целей. Стек-то точно наш… Передаем слово.

Откуда желание развиртуализировать людей из ИТ

Как разработчик я — самоучка. Я не работал в крупных компаниях вроде Skyeng или «Яндекса», где у меня был бы тимлид, которого можно за рукав подергать и спросить: «Дядя, а как это правильно делать?».

Почти все лучшие практики я выхватывал через какие-то статьи, форумы и комьюнити. Например, если я знал, что кто-то разбирается в какой-то технологии и мне было нужно и интересно, я приглашал этих людей в бар с предложением: «Ребят, я вас угощаю, а вы отвечаете на мои вопросы, идет?»

И мне хотелось, чтобы в городе было место, которое само о себе заявило, что оно в первую очередь рассчитано на посиделки таких вот ребят из ИТ.

Нет, конечно, пусть приходит кто угодно, но просто ты будешь знать: если ты пришел в этот бар, то скорее всего, увидишь коллег по отрасли. И легко сможешь поговорить с ними на профессиональные темы.

Шесть лет назад все начиналось с чаёв в офисной переговорке. Это фото с одной из встреч заглохшего MODX-клуба. Обратите внимание на фоточки легенд на стенах​

В середине 2010-х я плотно работал с движком MODX и организовал клуб разработчиков. Встречи давно не проходят: я ушел во фронтенд, никто другой их не инициирует… Но желание помогать разработчикам развиртуализироваться осталось. Отчасти так все и закрутилось.

Как бар для айтишников вырос из другого проекта

Все началось с… разговора в баре. Я сидел в заведении у знакомой, которая занимается ресторанным бизнесом, и она сказала: «Хочу открыть новый проект, чтобы в нем тусовались Instagram- и YouTube-блогеры. Название уже придумала — in100gramm. Вот только сложно с инвестициями». Я спросил, о каких суммах речь и могу ли быть инвестором: но при условии, что там также смогут собираться разработчики, дизайнеры и другие люди из ИТ. Она не возражала.

Слева — фасад здания до открытия бара

Поначалу я не успевал активно заниматься заведением — у меня есть основная работа, я руковожу небольшим (два человека) отделом разработки в NevaTrip.

С моей стороны все выглядело так: мне говорят, что «нужны деньги», я эти деньги даю. И так несколько месяцев.

А потом, когда я прихожу в бар, оказывается, что у него много долгов, обязательств перед поставщиками, а знакомая благополучно пропадает… Благо, по уставным документам главным был я (мы открывали ООО, чтобы сразу получить лицензию на крепкий алкоголь), так что быстро смог вернуть контроль над ситуацией.

У нас очень маленький бар. Тут всего 16 посадочных мест, а площадь — буквально 20 м². Он открывался на минимальные бюджеты, и сейчас это такая «альфа-версия на минималках». Например, еще нужно апгрейдить вентиляцию: в прошлом месяце собирались эйчары на митап — в один момент было человек тридцать, и вентиляция не справлялась физически с таким количеством людей. Поэтому задача номер один сейчас — ремонт.

Теплая, ламповая и шестая по счету встреча петербургского отделения BeerPHP

За счет того, что помещение маленькое, к нам часто приходят заявки: «А можно мы проведем день рождения, только вы закроете бар для остальных?». Сейчас это здорово помогает отбивать расходы на аренду — это около 50 тысяч в месяц. Еще около 20 тысяч уходят на лицензию и алкоголь, 40 — на зарплаты барменов, до 5 тысяч — на интернет и коммунальные платежи.

А это HR-митап. Они даже заключили «соглашение о ненападении» с разработчиками, которые тоже хотели прийти

В дальнейшем, естественно, у всех разработческих мероприятий будет максимальный приоритет. Уже сейчас у нас регулярно проходят Angular-ужины, а я организую встречи для верстальщиков.

​Уютная встреча по верстке

Учитывая, что бару меньше полугода (мы открылись 14 июня), а я занялся им несколько месяцев назад, по-моему, уже неплохо.

Как аутсорсить вопросы еды, пива и работать с фронтенд-комьюнити

В Петербурге уже есть фронтенд-завтраки: раз в две недели, по четвергам, мы собираемся в кафешке в центре, общаемся и где-то в полдень расходимся по своим работам.

Рустам Имайкин, который делает AngularPiter, предложил сообществу проводить похожее, но вечером. Изначально Angular-ужины должны были проходить в достаточно популярном у нас баре Union: ребята уже договорились на определенную дату, но затем площадка поставила на тот же день концерт. Я наткнулся на тред, где это обсуждали, и написал: «У меня свободно, но бар маленький». Рустам заехал и сказал, что в целом ок.

​Angular-ужин. Наклейки на столы и барную стойку притаскивают все желающие. Как-то заходила «Фронтенд-юность» со своими стикерами

Единственное, у меня нет кухни.

Когда мы только открылись, была идея делать пышки — это популярная питерская тема, да и сытные они. Даже купили пышечную машину. Но когда я попробовал их сам готовить, получились какие-то жесткие бублики. Пока мы выходим из положения так: у нас есть бар-партнер, который расположен недалеко, и у него полноценная кухня. Наш бармен собирает заказы, звонит туда, и нам все доставляют.

Кстати, изначально мы не планировали ставить и пиво, потому что прям через дорогу есть пивной бар «Ящик пива». Ребята нас знают, они даже в бокале вам нальют. Но потом я попробовал закупить пиво, которое не видел ни в одном баре: белорусское. Его начали просто сметать подчистую: ящик разбирают за неделю. Плюс от партнерского бара «Творчество» сейчас экспериментально ставлю более популярные сорта — беру по 5-6 штук и смотрю, что будет популярно.

​Одна из фишек бара — ИТ-караоке. Пример с фото надо петь на манер популярной когда-то «Районы-кварталы» группы «Звери»

С комьюнити я работаю с лета. Чаще всего работает такая схема: я пишу твит, что готов принять людей на афте-пати, его подхватывают.

Например, когда официальный «твиттер» PiterJS сделал репост, очень много ребят было.

Приехало сорок человек, а каждому докладчику мы налили фирменный коктейль в подарок. Да, отчасти это реклама. А отчасти — возможность поблагодарить тех, кто делает полезный движ.

Еще был здоровский опыт, когда мы работали до утра после TechTrain — сначала все отправились в барный кластер «Бертгольд», но мест там не хватало. Я предложил желающим прогуляться до меня: благо, тут недалеко.

И вот, 8 утра, бармен ушел домой, потому что уже не в состоянии работать, а мы не хотим расходиться. Кстати, тогда у меня был бармен, который писал на Cobol. Причем он молодой — 32 года, просто по образованию преподаватель информатики.

Про ведение проекта на «гитхабе» и планы на Новый год

Мне нужно иметь какой-то канал связи с целевой аудиторией. И я подумал: почему бы не использовать социальную сеть для разработчиков? В дальнейшем я планирую сделать какую-то нормальную обвязку, веб-интерфейс, чтобы «гитхаб» был просто источником данных.

Сейчас верстается расписание бара до февраля-2020, можно предложить свой ивент

В отличие от разработки, количество задач в бизнесе пока мне кажется конечным: не бывает такого, что ты открыл непонятный конфиг и не знаешь, как он работает, или что-то выстреливаете тебе в ногу, а ты не понимаешь, что и где. Ты всегда четко понимаешь, что надо делать, и не может произойти такого, что если ты добавляешь что-то новое, оно зааффектит что-то уже сделанное.

Да, ты работаешь с людьми, которые менее надежны, чем код, который ты написал.

Но задачи, которые ты решаешь, решали большое количество раз: точно можно быстро найти людей, необходимое оборудование, инвентарь. Я точно не буду испытывать проблем со стеком, я не буду выбирать из десяти людей на весь Петербург, которые мне сделают вентиляцию. Людей, которые сделают вентиляцию, много. То же самое с любым аспектом.

Сейчас я посвящаю бару час-два в будние дни и выделяю всю субботу на него. По сравнению с первыми месяцами, когда проектом занимался не я, уже вижу положительную динамику. Я уже могу отбивать постоянные расходы. В Новый год очень хотелось бы инициировать ремонт. А дальше посмотрим.

0
99 комментариев
Написать комментарий...
Wonabeez Doratie

Я не работал в крупных компаниях вроде Skyeng или «Яндекса»
Скайенг крупная компания? Круто вы себя на одну планку с Яндексом поставили, треш и угар

Ответить
Развернуть ветку
Kokoulin Nikolay

Вы возможно не разработчик, в РФ больших продуктовых компаний с сильной IT командой набереться не больше 10-15, skyeng одна из низ
Если говорить про другие я бы выделил:
Ya, Badoo, mail, vk, avito, skyeng, tutu, jetbrain, profiru, tinkoff, playrix, kasperskylab, lamoda

Ответить
Развернуть ветку
Wonabeez Doratie

Я возможно как раз разработчик, и курсы инглиша это здорово деньги тоже. Но вот с точки зрения разработчика, если у компании нету офиса, то значит это сбор удаленных программистов, а это накладывает отпечаток на скиллы и код. Сколько бы раз в год компания не уезжала в альпы.

Ответить
Развернуть ветку
Skyeng
Автор

Привет, у нас есть офис: Александра Солженицына, 23а1с. Заходите в гости на AWS-митап 17 декабря, все покажем и расскажем - вот тут у ребят-организаторов достаточно отметиться, чтобы попасть https://www.meetup.com/ru-RU/aws-ru/events/266976869/

Ответить
Развернуть ветку
96 комментариев
Раскрывать всегда