{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Более 50 причин, почему 2019 год стал удачным для перспективных технологий

От секвенирования генома до ИИ, от 3D-печати до робототехники — всё больше и больше новых технологий развиваются в ускоренном темпе, чтобы изменить мир вокруг нас. В центре внимания Singularity Hub более 50 самых интересных историй из мира технологий 2019 года. Давайте вместе вспомним эти моменты!

SingularityU 

На протяжении всей истории технологии дружно шествовали рука об руку с атомами, манипулировании физическими предметами, чтобы расширить возможности человека, улучшить условия жизни целых народов. Но за последние пять или шесть десятилетий атомы начали взаимодействовать с битами, элементарными “частицами” цифрового мира, каким мы его знаем сегодня. И по мере того, как компьютерные технологии продолжают развиваться, согласно закону Мура, мир все больше дижитализируется.

SpaceX использует технологии для повторной посадки и запуска, создает автомобили с автоматическим управлением без водителей, оснащенные необходимыми датчикам и программным обеспечением. Компании находят и нанимают сотрудников из любой точки мира, и к лучшему, и худшему, значительная его часть социализируется и уже учится онлайн.

Искусственный интеллект

Статьи об инновациях в области ИИ не сходили со страниц газет. Ни одна технология не привлекла столько внимания за год. Интеллектуальные компьютерные системы переходят из исследовательских лабораторий в повседневную жизнь. Здравоохранение, прогнозирование погоды, автоматизация бизнес-процессов, анализ дорожных ситуаций - алгоритмы машинного обучения повсеместно начинают работать над этим. Тем не менее, ИИ также был раскручен и переоценен, и последний этап технологии ИИ, глубокое обучение, вероятно, является лишь одной составной частью технологии.

  1. В этом году игровые алгоритмы Open AI победили одних из лучших в мире игроков в Dota 2, DeepMind отметились впечатляющими победами в Starcraft, а Libratus из Университета Карнеги-Меллона сокрушили профессионалов в техасском холдеме на шесть игроков.
  2. В продолжении темы игр, мастерство ИИ в невероятно сложной игре в Го побудило бывшего чемпиона мира завершить карьеру. Он заявил, что ИИ “нельзя победить”.
  3. Вслед за крупными прорывами в теории и индустрии развлечений технология начала применяться в решении серьезных и реальных проблем, решение которых может изменить жизнь человечества. Например, Insilico Medicine использовала машинное обучение, чтобы разработать новый препарат всего за 46 дней, а DeepMind сосредоточен на решении важного вопроса науки: предотвращении сворачивания белка. Все больше продуктов появляется на его основе.
  4. Использование технологии сопряжено как с огромными выгодами, так и с потенциальными угрозами, и мы должны быть готовы в том числе и к угрозам. Например, когда дело доходит до DeepFakes и фальшивых новостей, ИИ облегчает как создание, редактирование, так и обнаружение. В начале года OpenAI создал и анонсировал мощный текстовый генератор на основе ИИ, но отложил его выпуск из-за боязни злонамеренного использования.
  5. Ученые, правительства и предприниматели возлагают большие надежды на технологию, осознавая все ее возможности. Поэтому ОЭСР, ЕС, Всемирный Экономический Форум и Китай прилагают все усилия по созданию этических принципов для развития, применения и развертывания ИИ. “То, как будет развиваться технология и сотрудничество стран в области ее применения, может оказать серьезное влияние на мировую экономику и государственное управление,” - объясняет ученый и венчурный инвестор Кай-Фу Ли.

Вычислительные системы

Процессоры и микросхемы положили начало цифровизации и являются основой дальнейшего развития. Специалисты и ученые отмечают, что прогресс основанный на традиционных вычислительных мощностях замедляется, его реализация становится все дороже. Эксперты отмечают, что мы приближаемся к концу эпохи закона Мура. Алексей Федоров, руководитель Группы квантовых информационных технологий Российского Квантового Центра в своей статье “Квантовые технологии в России” рассказывает, что совершенно новые виды вычислений ждут своего часа и откроют новые возможности для многих областей знаний.

7. Если квантовые вычисления станут применяться повсеместно, “последствия будут ошеломляющими,” - комментирует новость сооснователь SingularityU Питер Диамандис. Технология повлияет на машинное обучение, медицину, химию и материаловедение, и это лишь некоторые из них. “Рост производительности квантовых компьютеров в течение следующих десятилетний откроет доступ к целому классу новых технологий,” - отмечает Алексей Федоров.

8. Специализированные микросхемы по-прежнему ориентированы на машинное обучение - например, гигантский новый чип с более чем триллионом транзисторов может сделать алгоритмы машинного обучения значительно более эффективными.

9. Клеточные вычисления (in vivo) также продемонстрировали успехи в 2019 году благодаря CRISPR. Год отмечен появлением первого программируемого компьютера и чипа на ДНК, (вдохновленных естественным устройством человеческого мозга). Этот необычайный прорыв может переписать правила биологических вычислений. С помощью простого триггера один и тот же базовый набор молекул ДНК способен реализовать множество различных алгоритмов.

10. Разработка аппаратных вычислительных платформ неразрывно связана с программным обеспечением. В 2019 году крупные технологические компании продолжили движение к open-sourcing (по крайней мере, части) своего программного обеспечения, потенциально демократизируя использование современных систем.

Сети

Рост взаимопроникновения сетей во многом определил XXI век. Телефон перестал быть просто телефоном, теперь он у вас в кармане, обеспечивает связь со всем населением мира и накопленным знаниям в нем. Все это благодаря сетям, они, в свою очередь, тоже имели заметные успехи в прошлом году.

11. Год отмечен появлением первых сетей 5G.

12. Технологии 5G обещают обеспечить более высокую пропускную способность по сравнению с технологиями 4G и экспоненциальный рост во многих новых технологических сферах.

13. Беспилотные транспортные средства, например, могут стать и умнее и безопаснее благодаря сети 5G C-V2x. (Не волнуйтесь, пытаясь запомнить, если технология “приживется”, она получит лучшее название).

14. Wi-Fi, возможно, услышал эту новость и сказал: “Дай пять!”, так как в 2019 году появился Wi-Fi 6. Возможно, самым важным обновлением, среди прочего, является то, что Wi-Fi 6 гарантирует постоянно растущее число подключенных к сети, которые получат за счет этого более высокую скорость передачи данных.

15. Илон Маск отправил твит “через космос”. Компания предпринимателя SpaceX запустила партию из 60 спутников связи Starlink и вывела их в космос в ноябре 2019 года.

Виртуальная, дополненная и смешанная реальность

Забудьте Pokemon Go (если вы хотите добавить меня в друзья в игре - в этом случае не забудьте Pokemon Go). В 2019 году AR и VR продвинулись вперед, несмотря на загадочный стартап Magic Leap, который изо всех сил пытался оправдать завышенные ожидания инвесторов, продавая комплекты.

16. Технологии AR, VR и “смешанной реальности”, а также стремительный рост данных на основе датчиков об окружающем нас мире создают один-к-одному “зеркальный мир” нашей реальности - цифровой мир, который вы можете спроектировать самостоятельно или погрузиться в него благодаря AR и VR.

17. Facebook запустил ультра-реалистичного виртуального близнеца реального мира. Сервис поможет обучить ИИ и научит его ориентироваться в различных условиях в помещении.

18. Другие наши чувства (не только зрение) также могут стать частью нашего осязаемого мира благодаря использованию новых технологий и периферийным устройствам, таким как недавно разработанная синтетическая кожа. Технология создает ощущение погружения в виртуальную реальность.

19. AR и VR устройства дешевеют и становится удобнее для использования. Вместо проводной гарнитуры, требующей дорогого игрового ПК, новый Oculus Quest представляет собой беспроводной, автономный шаг навстречу мейнстриму.

20. Сфера применения устройств продолжает расширяться, начиная с версии Google Glass Enterprise и заканчивая ростом AR и VR в профессиональном образовании, включая обучение на рабочем месте, ситуативные игры на эмоционально сложные темы, такие как увольнение сотрудника.

Синтетическая биология

Цифровизация биологии происходит с невероятной скоростью. С каждым годом появляются новые исследования и направления. Объем инвестиций в R&D биотехнологических компаний уже превысил вложения в R&D компьютерной группы в 2018 году. Индустрия в целом все больше радует успехами. Выделим некоторые события, которые подтверждают интерес к перспективам развития биотехнологий в 2019 году.

21. Возможно, ни один из них не был более заметным, чем успех производителя искусственного мяса Beyond Meat. Размещение акций компании на фондовой бирже NASDAQ стало настоящим событием, рост на 800%, люди стояли в очереди на заводе Impossible Whopper и KFC Beyond Chicken.

22. Событие из сферы здравоохранения, три человека с ВИЧ успешно излечились от вируса благодаря пересадке стволовых клеток в костный мозг. Событие вызвало огромный резонанс. Исследование все еще находится на относительно ранней стадии и не подходит для большинства людей, но оно дает проблеск надежды.

23. Технология CRISPR заслуживает отдельного раздела. Одна "простая" настройка сделала CRISPR в 50 раз точнее, в то время как новая система на основе технологии, CRISPR prime, была описана как “текстовый процессор” для редактирования генов. Исследование было опубликовано в журнале Nature.

24. Многие сферы здравоохранения выиграют от применения CRISPR. Например, лечение рака, первый тест показал “многообещающие” результаты.

25. Однако многие потенциальные сферы применения технологии также включают в себя и морально сомнительные области, примером которых может служить история о гибридном эмбрионе-химере человека и обезьяны в Китае.

26. Китай лидирует по тестированию CRISPR благодаря крупным инвестициям и исследовательским программам в этой области.

27. Вследствие быстрого прогресса в редактировании генов, мы приближаемся к точке, в которой мы сможем разработать свою собственную биологическую версию, но сначала нам нужно обсудить этические проблемы. Общество должно осознать, что значат для человечества растущие возможности генной терапии.

Почти каждый технологический гигант в 2019 году вкладывал деньги в новые решения и стартапы из этих сфер, вероятно, в 2020 мы прочтем о новых больших успехах и узнаем о результатах первого эксперимента на людях со вживленными имплантами от компании Neuralink Илона Маска.

3D-печать

Объем 3D-печати незаметно растет, как среди созданных компаний на рынке, так и по количеству производимой ими продукции. И хотя оба впечатляют, возможно, самая большая история прошлого года - это увеличение скорости производства.

28. В качестве примера можно привести лодку, напечатанную всего за три дня, которая установила три новых мировых рекорда для 3D-печати.

29. 3D-печать распространяется в строительной отрасли. В Мексике технология используется для строительства целого микрорайона - 50 новых домов с субсидируемой ипотекой всего за $20 в месяц.

30. 3D-принтер напечатал дом площадью 640 квадратных метров в Дубае.

31. Использование 3D-печати для изготовления деталей для всего, от ракетных двигателей (даже целых ракет) до поездов и автомобилей, демонстрирует надежность этой технологии.

32. Регенеративная медицина: 3D-печать органов. Биотех-стартап 3D Bioprinting Solutions, провел эксперименты по 3D-печати живых тканей в космосе.

Робототехника

Роботы с каждым годом занимают все больше места как в нашей профессиональной, так и в личной жизни.

33. Мы не можем говорить о роботах, не упоминая продукцию Boston Dynamics, которая поступила в этом году стала доступна для широкой публики.

34. Тем временем в Google, бывший владелец Boston Dynamics, перезапустил свое подразделение робототехники, нацеленное на выпуск продукции для повседневного использования, которое они надеются коммерциализировать.

35. Робот Pepper от SoftBank работает консьержем, домашним компаньоном или регистратором в разных странах. 2019 года Pepper завершил в спортзале, отправившись тренировать бегунов.

36. Начал формироваться список видов спорта, где роботы выступают так же - или лучше - чем люди.

37. В 2019 году роботы появились на кухнях, например, робот шеф-повар от Samsung и вторглись в сад с помощью газонокосилки-робота Terra от iRobot.

38. Роботизированные экзоскелеты становятся более практичными и ориентированными на пользователя. Хочется отметить достижение Sarcos Robotics Guardian XO с аккумуляторным питанием.

Беспилотные транспортные средства

Последние неудачи Uber омрачили год, в тоже время некоторые крупные игроки не оправдали ожидания рынка в связи с долгим выходом переходом к технологии и выводом продукции на рынок. Тем не менее, в этом году технология получила распространение среди грузового транспорта и других автономных беспилотных систем.

39. Компания Optimus Ride продемонстрировала, что самостоятельное вождение может быть связано не с созданием универсального решения, а с удовлетворением потребностей конкретных рынков или потребителей.

40. 2019 год стал удачным для полностью автономного беспилотного грузового транспорта. Беспилотные самосвалы практически весь 2019 год демонстрировали миру всю палитру собственных возможностей: от разработки месторождений, до совместных испытаний с агропромышленными компаниями. Одной из запоминающихся историй года стала новость о грузовом автомобиле, колесившем по США с доставкой масла.

41. Быть на шаг впереди конкурентов - звучит как будущий лозунг или маркетинговая необходимость? Автономное летающее такси Boeing совершило свой первый испытательный полет. Boeing присоединяется к растущему списку компаний, стремящихся создавать автономные летающие пассажирские транспортные средства.

42. В 2019 стал годом, когда компании, похоже, пошли ва-банк прорабатывая варианты автономной экосистемы “последней мили”. Победитель вполне может определиться в течение 2020 года.

Блокчейн и цифровые валюты

Биткойн по-прежнему является криптовалютным эквивалентом американских горок, но базовая технология блокчейн развивается более устойчиво и успешно находит применение в бизнес-процессах корпораций и госсектора. Уже сегодня созданы платформы на основе распределенного реестра, которые обслуживают различные отрасли - от ритейла до логистики.

Вместе они могут превратить части наших финансовых систем в безналичные и цифровые, хотя вопрос о том, как и когда все еще остается открытым.

43. Facebook анонсировали собственный стейблкоин Libra, однако, сразу же после объявления компания столкнулась с критическим отношением со стороны регулятора и конгрессменов США. Тем не менее, Libra, как никто ранее, напомнила миру о блокчейне и вернула технологию на повестку, оказав давление на правительства и центральные банки.

44. Исследование Deloitte показало: технология перешла из финтеха практически в каждую отрасль рынка.

45. В 2019 году появилось несколько новых цифровых валют с гораздо меньшим энергетическим потреблением.

46. 2019 год стал годом stabecoin - цифровой стабильной валюты. Как видно из названия, стабильные монеты - это группа цифровых валют, обеспеченных каким-то активом. Одним из основных препятствий для использования криптовалют - их безумную волатильность - и призвана решить эта технология.

47. В геополитическом смысле 2019 стал противоречивым годом. Китай, первоначально запретивший использование технологии, развернулся на 180 градусов и объявил о выпуске собственной цифровой валюты.

Возобновляемые источники энергии

Не каждое правительство на нашей планете является сторонником ВИЭ, однако, распространении технологии и ее ресурсы продолжают превосходить ископаемое топливо даже без поддержки со стороны некоторых регуляторов.

48. Одной из причин постоянного роста использования ВИЭ является повышение уровня их энергоэффективности и снижение себестоимости.

49. В результате все большее число угольных электростанций вынуждены закрываться из-за невозможности конкурировать с возобновляемыми источниками энергии. Так в 2019 году Великобритания осталась без угля в течение рекордных двух недель.

50. Все большее число компаний отказываются финансировать проекты, связанные с ископаемым топливом. Одним из таких примеров является Европейский инвестиционный банк.

51. Распространение ВИЭ связано с решением проблемы ее аккумулирования. В этом году в области сохранения и накопления энергии был совершен значительный прорыв, отчасти он стал возможен благодаря инвестициям от таких игроков, как Дэвид Гилмор и Роман Абрамович, инвестировавших в StoreDot Семена Лицына и последовавших за ними Билла Гейтса, Джеффа Безоса, Джека Ма и Майкла Блумберга - в ESS.

52. Лучшей демонстрацией развития возможностей накопления энергии послужила батарея Tesla в Австралии. Она доказала, что накопитель энергии достиг стадии, на которой он может поддерживать не только единичные объекты, но и целые энергосистемы.

С таким большим количеством событий, вероятно, мы пропустили некоторые заметные достижения, будем рады, если вы поделитесь своими историями с нами в комментариях.

Марк Проззер для Singularity Hub, перевод и адаптация Анастасия Эрнайс-Эскарса, соавтор Телеграм-канала: SingularityUMoscow

0
4 комментария
Paul Koval

Не увидел не одного noname  проекта только киты IT   и их пропаганда и PR.

Это позор...

Ответить
Развернуть ветку
Anastasiya Ernays
Автор

Так добавьте известные вам проекты))

Ответить
Развернуть ветку
Анжелика Егоренкова

Очень интересно, спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Sinelnikov

Очень информативно, мне понравилось. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда