Илон Маск запланировал отправить миллион человек на Марс к 2050 году

И пообещал создать там много рабочих мест.

SpaceX
22 показа
22K22K открытий

Мечтать о полетах в космос и к другим планетам очень весело. Но почему-то эти мечтатели забывают о жесткой радиации по дороге туда, которую чтобы эффективно экранировать нужны метры воды или свинца и это только на полет.


Пара вспышек на солнце и марс снова станет стерильным. Не говоря уже о том, что даже просто погуливаясь по марсу можно хватануть на острую лучевую болезнь. Это вам не родная земля с сильным магнитным полем. А лететь туда, чтобы всю жизнь провести под сотнями метров земли, то еще удовольствие. Гулять по марсу как по земельке не получится, если ты не свинцовом костюме конечно.

Апполоновцы чудом не зажарились, так как им повезло и 3 дня до луны относительно спокойно было солнце, но и то они получили нормально. 

Пока не решена проблема радиации, никакие полеты людей в космос дальше пути в 3 дня так и останутся фантастикой.

Ответить

ага.

Ответить

До 2050 осталось 30 лет.  А чтобы обойти проблему радиации нужно или придумать новый двигатель, который способен легко поднимать массу огромного корабля с тяжелейшими свинцовыми стенками или наполненными водой отсеками для экранирования радиации. Нет пока никаких даже самых смелых теоретических предположений о таком двигателе и его изобретение даже в течении 100 лет кажется маловероятным.


Можно экипаж на время особо сильных вспышек отправлять в защищенный свинцовый короб - но это все равно за месяц 1-2 миллизиверта в день. И 1 раз проморгать вспышку и спокойно 5 мЗв зиверт на тело разово. 100 дней и готов хлопчик. А лететь туда минимум 210 дней. Остальные 110 дней будут долетать трупаки.

Либо перед кораблем создавать мощное магнитное поле, которое будет отталкивать заряженные частицы. Исследование в этой области даже не находится в теоретической стадии. И в ближайшие 100 лет маловероятно, что такое устройство будет создано.

Просто хайповая болтовня и пустозвонство не имеющего научного обоснования для тупых, кто в школе не учился.

Никто ни на какой марс в этом столетии не полетит. Только дроны.

Ответить

Да все в курсе про радиацию. Не идиоты же. Раз планирует отправить миллион человек, значит в этот план входит и решение проблемы с радиацией. 

Ответить

Солнечный ветер не из нейтронов состоит. 

Ответить