«Папа, я хочу полететь на Марс» — это уже не шутки

Пока вы читаете эту статью, ваши дети могут планировать свою жизнь на Марсе. И они не шутят.

«Папа, я хочу полететь на Марс» — это уже не шутки
44 показа
9.4K9.4K открытий

"Правильное питание, регулярная, но не зашкаливающая, физическая подготовка с малых лет, прогулки на свежем воздухе, подвижные игры для тренировки реакции — азы".


А вы уверены, что нужно именно это, а не совсем обратное? Например, навыки многолетнего нахождения в закрытых помещениях в условиях пониженной гравитации. Почему вы думаете, что человек, с детства приученный к физической активности на свежем воздухе, через 10 лет марсианских бункеров и регенерированной дыхательной смеси не поедет кукухой? Ну и да: если проблема разового полета еще может быть решена в обозримом будущем, то колонизация Марса за 30 лет - это лишь твиттерные фантазии Маска.
UPD: я от всего сердца приветствую любые подвижки в направлении освоения других планет. Просто к этой задаче нужно подходить с научной точки зрения, а не с точки зрения влажных фантазий и укуренных твитов.

Ответить

Знакомьтесь, на фото Nokia 3310. 


- Есть возможность отсылать СМС в 3 раза длинее стандартных;
- Калькулятор;
- Секундомер;
- 4 игры.

Телефон выпустили в 2000 году, он был одним из передовых. 
Прошло всего 20 лет, современные смартфоны стали на несколько порядков функциональнее. 
За 30 лет наши технологии могут не просто заметно улучшиться, а тотально измениться. 

Ответить

Давайте обсудим технические возможности и реалии. 


Есть ли техническая возможность (уберем в сторону моральную составляющую) у современных детей "многолетне" находиться в закрытых помещениях в условиях пониженной гравитации? 

"Едут ли кукухой" астронавты, которые более чем приучены к физической активности (пример https://the-challenger.ru/vyzov/sport/v-kosmose-chelovek-rastet-kak-byt-geroem-na-zemle-i-za-ee-predelami/)? 

А ведь они составят авангард колонизации, и уж при их отборе точно не используют "влажные фантазии", о которых вы пишите. 

Автор статьи сугубо "за" научный подход к вопросу, но только в том случае, когда есть пруфы, а в вашем посте их нет. Только явный негатив по отношению к Маску, чей SpaceX за короткое, в рамках ракетной истории, время открывает человечеству новые горизонты. 

Ответить