Google закрыла проект бесплатного Wi-Fi в общественных местах по всему миру Station Статьи редакции

Мобильный интернет становится доступнее, а сама компания не нашла способ монетизировать проект, пояснили в Google.

Google объявила о закрытии программы Station — проекта развития бесплатного Wi-Fi по всему миру, пишет TechCrunch. Цены на мобильный интернет снижаются и необходимости в Google Station больше нет, объяснили в компании.

Google не нашла устойчивую бизнес-модель для дальнейшего развития программы. В последние годы компания изучала способы монетизации проекта — например, начала показывать рекламу, когда пользователь подключался к интернету, пишет издание.

В течение 2020 года Google свернёт проект по всему миру. «Мы работаем с нашими партнёрами над трансформацией существующих станций, чтобы они оставались полезными инструментами для общества», — добавили в компании.

С начала 2016 года Google вместе с госкомпанией Indian Railways развивала проект бесплатного доступа к интернету на железнодорожных станциях Индии. Проект достиг поставленных целей: к июню 2018 года более 8 млн человек пользовались бесплатным WiFi от Google на станциях каждый месяц.

Чтобы развивать проект и в других странах, компания планировала заключить аналогичные соглашения с другими компаниями. В рамках проекта Google подключила бесплатный Wi-Fi более чем на 400 железнодорожных станциях в Индии и в других общественных местах по всему миру — например, в Мексике, Филиппинах, Южной Африке и Индонезии.

0
57 комментариев
Написать комментарий...
Цой жив

Так и не дождался когда в Burger King в Москве сделают бесплатный Wi-fi :-(

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Михалев

А зачем? Никак не пойму. У меня инета от Йоты хоть жойпой жуй за 200 руб/мес. Какой смысл в публичном вайфае?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev

В каждом треде про интернет должен быть свой пользователь Yota.

Ответить
Развернуть ветку
Эл Хэлфрид

Пользователей йоты не хватит на каждый тред про интернет

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда