Генная инженерия: состояние на 2020

Представьте, что люди получили возможность выбирать эстетические, физические и интеллектуальные параметры для будущего ребёнка, лечить рак самостоятельно дома без дорогих лекарств и изнуряющих процедур, а также без труда избавляться от страшных и серьезных генетических заболеваний.

Генная инженерия: состояние на 2020
51K51K открытий
11 репост

Да здравствуют супер люди))

Ответить

Нет, нет и ещё раз нет. Автор скромно умалчивает (да и те ребята что продают набор для редактирования генома), что эффективность crispr/cas9 на данный момент даже при использовании на клеточной культуре крайне мала - не более 15%. А уж при использовании на человеке, то и того меньше. Непонятно как доставить данные изменения в нужные клетки и трансформировать такое количество, чтобы это потом работало.

Опять же у автора много неточностей, к примеру, в методах генной инженерии он/она упустил 'редактирование/коррекция гена', которым и выполнялся эксперимент по лечению мускульной дистрофии душена описанный автором ближе к концу. И автор, видимо, не знает, что генетическое лечение мускульной дистрофии душена, которое описано им хоть и обнадеживает, но все же не является окончательным. Методика, описанноюая в оригинальной статье может вызвать не излечение, а переход болезни в мышечную дистрофию Беккера.

Ещё одна неточность - автор почему-то считает что все вирусы проникают в ядро где и происходит репликация. На самом деле многие реплицируют не входя в ядро. 

Да и вообще много мелких недочетов, не хочу их разбирать. А уж там где прошло про биохакеров бегло просмотрел только.

Ответить