Какие уроки мы можем усвоить благодаря Covid-19

Коронавирус как лакмус проявил несовершенства глобального общества. И если мы не усвоим уроки сейчас, то каждая следующая эпидемия будет разгонять энтропию и усиливать мировой кризис.

2323 показа
12K12K открытий

Именно государственная медицина и стала причиной стольких смертей и хаоса в Европе. В Италии, где государство предоставляет «бесплатные» медицинские услуги всем гражданам за три недели эпидемии система здравоохранения практически рухнула: для заболевших не оказалась достаточно ни мест в больницах, ни врачей, ни лекарств. В результате больных попросту бросают умирать². Показатель смертности от вируса — один из самых высоких в мире, до 5%, а заболеваемость продолжает расти. Тот же коллапс вскоре ожидают в Испании и Франции.

Государство и дефицит — понятия неразделимые. Государство сокращает предложение медицинских услуг путем лицензирования клиник, врачей и санитаров, патентов на лекарства и множества других регуляций на рынке здравоохранения. В результате рынок, или то, что от него осталось, становится крайне негибким к спросу. Это заметно в обыденной жизни — в виде очередей на прием к врачу по госстраховке на несколько месяцев, затянутого на десятки лет выхода на рынок новых лекарств и т.п. Госсистема убивает людей каждый день, но в чрезвычайных ситуациях и смертность становится чрезвычайной.

В США пока нет итальянской медицинской системы, но и свободного рынка нет тоже. С 1960-х государство особенно активно вмешивается в эту сферу, вводя госстраховки для бедных и старых, ограничивая строительство новых больниц, выпуск новых врачей и лекарств. С тех пор рост цен на мед. услуги в 3 раза (!) обгоняет общий рост цен³. Американцы дорого платят за государственное вмешательство, и полная национализация медицины — последнее, что им нужно.

Самое вероятное и эффективное решение проблемы коронавируса на рынке подсказывает Корея. В отличие от Китая и западных дерьмократий, корейские власти не стали насильственно изолировать ни страну, ни отдельные города. Они не стали принудительно закрывать фабрики и магазины или грозить, как Германия, «временной национализацией важных компаний». Другими словами, они не стали ввергать общество в состояние полного бесправия и банкротства, как это сделали власти в Европе. В результате смертность — примерно 0,5%, а заболеваемость идет на спад.

Корейские чиновники воспользовались высокими технологиями, которые развиты в стране благодаря усилиям частных компаний. Поскольку мобильные операторы располагают данными о передвижении своих клиентов, им не составило труда разработать специальное приложение, которое оповещает клиента в том случае, если он оказался в контакте с зараженным — находился с ним в одном поезде или здании. Все люди, подвергшиеся риску, могут пройти экспресс-тесты, даже не выходя из своей машины⁴.

В свободном обществе могла бы действовать похожая схема. Мобильные операторы сотрудничают с частными медицинскими центрами, создают приложение, которое пользуется гигантским спросом в условиях всеобщего страха и приносит создателям большие деньги. Клиники, в свою очередь, сами заинтересованы в новых тестах и новых клиентах и готовы предложить столько больничных коек, лекарств и санитаров, сколько потребуется. Эпидемии — головная боль для госслужащего, но возможность заработать для бизнеса. Государство в этой схеме не нужно ни на каком этапе, и в Корее оно вмешивалось сравнительно минимально.

Эпидемия постепенно сходит на нет, а экономика не только не страдает, а в некоторых секторах и растет.

Люди могут самоизолироваться в своих домах добровольно. Для тех, кто находится в группе смертельного риска, то есть кому за 70, сделать это нетрудно, поскольку они чаще всего не работают. Остальные просят начальника об удаленной работе или отпуске, увольняются или по-прежнему ходят на работу, избегают инфекции или болеют и выздоравливают через несколько дней, как в случае обычного гриппа.

Государство не нужно для борьбы с эпидемиями. Наоборот, оно делает все, чтобы эпидемии унесли побольше жизней, поскольку его контроль делает систему здравоохранения крайне неэффективной. А там, где государству через массированное и тотальное насилие удается-таки сдержать эпидемию, как в Китае, побочным эффектом его действий оказывается сильнейший удар по правам собственности и благосостоянию десятков, а то и сотен миллионов здоровых людей, многие из которых потеряли работу, чьи малые предприятия разорились, которым теперь нечем платить по счетам⁵. Такое «лечение» обходится обществу многократно дороже самой инфекции и только подтверждает: чем больше вмешательства, тем больше вреда наносится обществу.

Ответить

"Государство сокращает предложение медицинских услуг путем лицензирования клиник, врачей и санитаров, патентов на лекарства и множества других регуляций на рынке здравоохранения" - да-да-да. Решать проблему нужно не повышением квалификации врачей, а по-рыночному. Илиту будут лечить сверхквалифицированные врачи. А нищебродам сгодится коновал, прошедший трехмесячные курсы и готовый работать за копейки, имеющиеся у нищебродов.

"Это заметно в обыденной жизни — в виде очередей на прием к врачу по госстраховке на несколько месяцев, затянутого на десятки лет выхода на рынок новых лекарств и т.п" - да что ты вообще такое несешь? Если не затягивать выход новых лекарств на рынок, то мы получим новый талидомид или опять начнем лечить кашель героином.

Ответить

А я что все время говорил - в Италии медицина говно. Никто не верил, все либеральные хомяки традиционно считают, что это возможно только в России.

Ответить

Спасибо за жизнеутверждающий комментарий, особенно на фоне визжащих, как базарная баба, паникёров.

Ответить

мобильные операторы и тд это все замечательно, но Корея сделала самый важный шаг - полная изоляция всех приезжих. на карантин садили абсолютно всех.

Ответить

Спасибо! На редкость адекватный комментарий

Ответить

Правильно, давайте срочно отдадим медицину в частные руки, чтобы через какое-то время руки стали немного (или много) иностранные (а-ля наше все Автоваз). Ну а затем рыночек порешает, кому лечиться, а кому нет.

Ответить

и то верно - не страшно, если пенсионеры перемрут из-за невмешательства государства - ему же потом проще пенсии не платить, пенсионный возраст повысить и очередную эпидемию ждать)

Ответить