{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Рабочее место будущего: Мы будем работать как роботы или вместе с роботами?

Страны потеряют огромные возможности и будут нести убытки, если производители будут продолжать придерживаться устаревших стереотипов, позволяющих только сравнивать работу людей и машин. Будущее принадлежит компаниям, которые способны думать об их совместной работе.

Большинство из нас видели старые черно-белые фотографии больших производственных цехов, полных различных машин. Их окружают напряжённо трудящиеся рабочие, которые обслуживают все производственное оборудование. Мы знаем фрагменты из фильмов о заводских рабочих, которые стоят плечом к плечу на конвейерной линии, работая как часть огромного механизма. Мы чувствуем напряжённость, мы чувствуем, что именно машины направляют всю человеческую деятельность, точную и монотонную, как работа роботов.

Люди и машины: сравним?

С началом индустриализации люди стали работать как части машин в производственном процессе, выполняя монотонную, изнурительную, скучную работу, как биороботы. Неотъемлемыми характеристиками индустриализации стали эффективность, логичность, надёжность и точность — как у машин и производственного оборудования, с которым сравнивали людей. Это сравнение осуществлялось по критерию: кто лучше, быстрее, точнее и долговечней.

Рабочее место будущего в цифровом интеллектуальном обществе

Общество долго трансформировалось от индустриального к цифровому и интеллектуальному. В частности, заставляет задуматься тот факт, что очень многие производители по-прежнему придерживаются устаревшего индустриального представления об эффективном производстве унифицированных продуктов в большом количестве. Такие производители ограничены возможностями и технологиями прошлых лет и не могут извлечь выгоду из потенциала будущего.

Требования индустриального общества относительно эффективного и унифицированного производства, конечно, в определённой степени по-прежнему применимы, если компания стремится быть конкурентоспособной. Но этого недостаточно. Потребности заказчиков трансформируются в сторону индивидуально разработанных продуктов и решений, и эти потребности часто меняются.

Люди работают вместе с машинами

Это создаёт новые требования к производственным компаниям. Уже недостаточно иметь эффективное промышленное оборудование, которое может каждый день производить одни и те же продукты в огромных количествах. Оборудование должно быть гибким в работе и адаптивным, ориентированным на небольшие серии продуктов и меняющиеся требования заказчиков. Необходимо подстраивать под ситуацию как производственный процесс, так и роль, которую люди играют в нем.

Компания Universal Robots проводила исследования, которые показали, что совместная работа человека и робота на 85% эффективнее, чем каждого из них поодиночке.

Поэтому нам необходимо отойти от устаревших стереотипов, не нужно сравнивать людей с машинами, нужно думать об их совместной работе. Эффективно организованное производство применяет роботов в тех процессах, в которых это наиболее целесообразно, и задействует людей для выполнения тех задач, с которыми они справляются лучше. Сравнивая людей с машинами, мы ограничиваем возможности использования человеческих ресурсов и теряем огромный потенциал для роста и развития.

Нереализованный потенциал роста

Широко распространённый аргумент против того, чтобы позволить роботам выполнять монотонную, изнурительную, скучную работу на производстве заключается в том, что в этом случае люди будут терять рабочие места. Но этот аргумент основан на исходном предположении об отсутствии потенциала роста или, говоря иными словами, на мысли о том, что робот и человек просто разделят между собой один пирог.

Однако, многие компании, которые начали использовать роботов, добились значительного развития. «Пирог» стал больше. В нём появились куски разных видов. Робот берёт на себя монотонную, рутинную работу, а человек выполняет другие более полезные задачи.

Люди и роботы – сильная команда

Робототехника сегодня достигла такого высокого уровня, что люди и роботы могут работать вместе. Это стало возможным благодаря коллаборативным роботам, известным как коботы (от слов «коллаборация» и «робот»).

Однако та польза, которая была извлечена благодаря многочисленным возможностям, связанным с сотрудничеством людей и роботов — только верхушка айсберга. Вместе люди и роботы — это сильная команда с огромным потенциалом для производителей, которые решат воспользоваться такими возможностями.

0
5 комментариев
Bulat Ziganshin

работать будут роботы. людей через 500 лет уничтожат как неандертальцев. записывайте предсказание

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg

через 500 лет проверю

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

Не, не уничтожат, просто будут держать как домашних животных

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

зачем роботам домашние животные? они же рациональные существа, в отличие от

Ответить
Развернуть ветку
Карина Герина

Роботы будут выполнять основною работу, а люди буду наблюдать за их работой и контролировать.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда