{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Конец старого мира и новый «цифровой» завет с ИИ

В свете последних событий, связанных с распространением нового типа коронавируса COVID-19, невольно задумаешься о том, что ждет человечество в ближайшем будущем? И хотя статистика успокаивает, что в худшем из сценариев смертность в отдельных странах не превысит 5-6 процентов, и что в целом люди с хорошим здоровьем могут даже не ощутить, что подверглись заражению, этой информации оказалось достаточно, чтобы наша повседневная социально-экономическая жизнь кардинально изменилась.

Страны закрывают границы и объявляют о чрезвычайном положении, люди запираются в домах, мировая экономика находится в свободном падении, борьба идеологий и межэтнические разногласия, быть может, временно, но уходят на второй план и т.д. Одним словом, все – как во время войны. У нас действительно появился пусть и невидимый, но единый враг, который заставляет переосмыслить ценности. Впервые для победы над общим врагом (в отличие от всех других войн) человечеству следует не объединиться, а разъединиться, и всеобщими усилиями заключить новый «цифровой» завет.

После всемирного потопа люди уже заключали завет с Богом, где одним из главных пунктов было положение о «свободе воли». К сожалению, вполне вероятно, что именно свобода воли и привела нас к тому, что мы имеем сегодня. И еще более вероятно, что именно ею, ради всеобщего блага, нам и придется пожертвовать, заключив новый «цифровой» завет с искусственным интеллектом. Да, сценарий «Большого Брата» Джорджа Оруэлла уже завтра вполне может стать новой реальностью для всех.

Дело в том, что хотя вирус и «демократичен», не делая различий и поражая всех – и бедных, и богатых, единственным и наиболее эффективным методом борьбы с ним является введение жестких карантинных мер, ограничивающих свободу людей. То есть, фактически авторитаризм.

В то время, когда в Европе этот вирус обновляет все новые рекорды, как по количеству зараженных, так и по количеству умерших, в Китае, с его почти полуторамиллиардным населением, новых случаев заражения больше не выявлено. И здесь дело не только в самом карантине людей и введении чрезвычайного положения, а в подходе к жизни и правам конкретного человека. Пока остальной мир надеялся, что эта зараза их обойдет, и спорил о том, как с ней справиться максимально демократичным способом, Китай бесшумно и жестко предпринимал беспрецедентные меры по сохранению своей нации, невзирая ни на какие «права», за исключением права на жизнь.

В частности, сложившаяся ситуация порождает много споров о необходимости обмена информацией о вашей частной жизни во имя общего блага, во имя самого выживания человечества.

К примеру, в Китае почти каждому человеку, через приложение Ant, присваивается личный QR-код зеленого, желтого или красного цвета, который меняется в зависимости от уровня вероятности заражения, анализируя информацию о геолокации и, соответственно, определяя ваши действия и перемещения.

Еще дальше пошли в Израиле, где спецслужбы получили разрешение отслеживать без уведомления передвижение людей через их мобильные телефоны.

Становится очевидно, что этот тренд, скорее всего, перехватят и другие страны. Более того – такой метод слежки со временем может стать более утонченным и (как писал в своей последней статье в FT Юваль Харари) позволит даже отслеживать вашу температуру, ваше давление, пульс, реакцию вашего тела на то или иное событие, что в конечном итоге сделает возможным предсказание какой-либо болезни еще до ее появления.

Возможно, кому-то такое будущее может показаться нереальным, но пример с торговой сетью Target, которая, основываясь на покупательном поведении женщины, практически со стопроцентной вероятностью угадывает ее беременность, говорит об обратном. Или другой пример – когда алгоритмы Cambridge Analytica распознают ваш пол, ориентацию и политические взгляды, основываясь лишь на одном клике в социальной сети Facebook.

Все эти данные, все «цифровые следы», которые мы оставляем, сами того не понимая или не желая, представляют огромный интерес как для правительств, так и для частных компаний, которые используют их для формирования направленности нашего с вами поведения. Здесь можно долго спорить об этичности всего этого, однако, архитектура такого мира уже построена, и от нее никуда не деться. Мы сами, с подачи технологических компаний, не вникая в детали, разрешили доступ к нашим личным данным в обмен на скорость и удобство, подписываясь и кликая, ставя галочку под каждым соглашением «прочитайте и примите условия». Мы сами таким образом заложили фундамент нового «цифрового завета». И чем быстрее мы осознаем и примем эту реальность, тем легче сможем адаптироваться к новой жизни.

Новая жизнь предполагает новую форму системы управления, основанную в меньшей степени на традиционных ценностях, и в большей - на минимизации бюрократического процесса, и увеличивающую скорость принятия правильных решений. А для принятия такого рода решений, государственному аппарату необходимо иметь огромное количество структурированных данных, которые сможет анализировать только искусственный интеллект. И если сейчас врачи могут обратиться к искусственному интеллекту Watson компании IBM за «вторым мнением», поскольку тот в силах проанализировать огромный массив данных и дать точный диагноз или план лечения за считанные минуты, то в будущем нельзя исключить реальность, в которой человек передаст искусственному интеллекту свободу принятия решений, пожертвовав своей собственной. И тем самым заключит с ним «новый цифровой завет».

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Urxan Seyidov
Автор

Придерживаюсь вашего мнения! 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ogfrgfkar

И тут появился Воланд и спросил: а кто тут всем управляет? "ИИ" ему отвечают, Да! — Удивился он, и понеслось, поехало..

Ответить
Развернуть ветку
Nicholay Pavlov

Вспомните нацистские лагеря или ГУЛАГ (когда людей так изощрённо мучили и без чудес ИИ) и вам цифровой завет покажется раем.

Ответить
Развернуть ветку
max af

Вы можете взять ответственность перед всем человечеством и гарантировать, что ИИ не примет решения уничтожить создателя?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда