Спутниковый оператор OneWeb с $3 млрд инвестиций подал заявление о банкротстве компании Статьи редакции

Стартап планировал обеспечить покрытие планеты интернетом для пользователей по всему миру.

  • Британский спутниковый оператор OneWeb подал заявление о банкротстве и о реорганизации компании в суд Нью-Йорка, говорится на его сайте. С начала 2020 года компания вела активные переговоры об инвестициях, которые позволили бы финансировать её работу, но из-за нестабильности рынка, связанного с распространением коронавируса Covid-19, договорённости не были достигнуты.
  • По данным Financial Times, стартап несколько месяцев вёл переговоры о привлечениии $2 млрд с одним из своих инвесторов, японским SoftBank. По словам одного из источников, переговоры провалились в конце марта 2020 года. В OneWeb и SoftBank отказались от комментариев.
  • OneWeb хотела обеспечить высокоскоростной доступ к интернету по всему миру с помощью системы спутников. На март 2020 года компания запустила 74 из 650 аппаратов, запланированных к концу 2021 года. Всего стартап привлёк более $3 млрд от SoftBank, Qualcomm, Virgin Group и других.
  • 23 марта TechCrunch писало, что OneWeb сократил 10% штата и предупредил о возможных задержках запусков из-за пандемии Covid-19. Тогда стартап подтвердил информацию об увольнениях, не уточнив общего количества сокращённых сотрудников.
  • До этого источники Bloomberg говорили, что компания рассматривает возможность подачи иска о банкротстве и другие варианты, чтобы справиться с нехваткой средств на фоне сильной конкуренции со стороны SpaceX, которая запустила первые спутники для раздачи интернета в 2018 году, и проекта Amazon — Kuiper.
​ «Роскосмос»
0
176 комментариев
Написать комментарий...
Михаил М

Очевидно, что на данном уровне техники, их проект был невозможен. У Илона Макса тоже ничего не выйдет.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Михайлович

У илона маска этот проект оплачивает пентагон, поэтому там и попилы будут, и падать будет, но деньги будут литься рекой, поскольку американским воякам это нужно. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Зачем врёте. Если Старлинк делал презентацию военным это не значит что они это делают на деньги пентагона. Просто они хотят получить крупного клиента. 

Ответить
Развернуть ветку
AlexReborn

вам с Канадщины виднее?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Ну я же инфу из первоисточников беру а не псевдо патриотических сайтах.  Мне например брат доказывает что Драгон сделан из российских запчастей и привёл как доказательство фотку шлюза на Драгоне с русскими надписями. Правда в том что шлюзы на МКС российские , поэтому кольцо шлюза на Драгоне тоже российское что бы избежать любые проблемы не совместимости.  Но на псевдо патриотических сайтах уже сделали выводы что весь Драгон сделан из российских запчастей и по российским технологиям. 

Ответить
Развернуть ветку
173 комментария
Раскрывать всегда