Спутниковый оператор OneWeb с $3 млрд инвестиций подал заявление о банкротстве компании Статьи редакции

Стартап планировал обеспечить покрытие планеты интернетом для пользователей по всему миру.

  • Британский спутниковый оператор OneWeb подал заявление о банкротстве и о реорганизации компании в суд Нью-Йорка, говорится на его сайте. С начала 2020 года компания вела активные переговоры об инвестициях, которые позволили бы финансировать её работу, но из-за нестабильности рынка, связанного с распространением коронавируса Covid-19, договорённости не были достигнуты.
  • По данным Financial Times, стартап несколько месяцев вёл переговоры о привлечениии $2 млрд с одним из своих инвесторов, японским SoftBank. По словам одного из источников, переговоры провалились в конце марта 2020 года. В OneWeb и SoftBank отказались от комментариев.
  • OneWeb хотела обеспечить высокоскоростной доступ к интернету по всему миру с помощью системы спутников. На март 2020 года компания запустила 74 из 650 аппаратов, запланированных к концу 2021 года. Всего стартап привлёк более $3 млрд от SoftBank, Qualcomm, Virgin Group и других.
  • 23 марта TechCrunch писало, что OneWeb сократил 10% штата и предупредил о возможных задержках запусков из-за пандемии Covid-19. Тогда стартап подтвердил информацию об увольнениях, не уточнив общего количества сокращённых сотрудников.
  • До этого источники Bloomberg говорили, что компания рассматривает возможность подачи иска о банкротстве и другие варианты, чтобы справиться с нехваткой средств на фоне сильной конкуренции со стороны SpaceX, которая запустила первые спутники для раздачи интернета в 2018 году, и проекта Amazon — Kuiper.
​ «Роскосмос»
0
176 комментариев
Написать комментарий...
Балкон.Ру

Обожаю такое. Потратили на запуск спутников для всеобщего интернета 3 млрд. Потом ввели карантин на 2 недели и они такие: ну чтож, не судьба, до свидания.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

Нет ничего плохого, когда компании банкротятся. Потом откроют еще одну компанию, которая поменяет мир.

Гораздо хуже поддерживать убыточные вещи деньгами налогоплательщиков типа крымского моста, чья стоимость выросла с 50 млрд до 250 млрд.

Ответить
Развернуть ветку
Den Teodor

инфраструктура - всегда хорошо, это инвестиции на 100+ лет. а воровство на стройке - не хорошо, пусть прокуратуры разбираются. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович
пусть прокуратуры разбираются

Проблема в том, что в РФ прокуратура зависима 

Ответить
Развернуть ветку
Den Teodor

согласен, плохо. но мост есть, и это хорошо 

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

 А мост за двойную цену это хорошо?  А стадион в Питере за пятирную цену хорошо? 

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ivanov

А аэропорт в Берлине за 10 цену хорошо? А брать взятки у мафиозных боссов как это практикуется в Канаде, где вы живёте - хорошо?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Про Берлин не в курсе . Про Канаду давайте пруф, так как про откат итальянских строительных компаний в 10% я слышал а про мафию нет.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ivanov

Вы не знаете про аэропорт Берлин Бранденбург?) Лол. 14 лет уже построить не могут. Там может и не десять раз уже.
https://www.theglobeandmail.com/news/politics/quebec-corruption-inquiry-focuses-on-dealings-at-exclusive-club/article5749675/

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Как именно наличие долгостроя в других странах оправдывает миллиардные хищения на стройках в РФ? 

Ответить
Развернуть ветку
Егор Михайлович

То есть когда в России что-то не так, то кричать, а вот в нормальных то странах не так, можно, а когда наоборот это стрелочка не поворачивается.
А логика примерно такая у вас - в России все плохо, потому что воруют, а в нормальных странах все хорошо, потому что не воруют. Но как только выясняется, что и там воруют, значит Россия тоже становиться нормальной страной, если этот критерий стирается, а это в вашей голове невозможно. 

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
а вот в нормальных то странах не так, можно, а когда наоборот это стрелочка не

Я вроде как не гражданин Германии. Почему я должен кричать о том, что якобы своровали в Германии или любой другой стране? 

А логика примерно такая у вас - в России все плохо, потому что воруют

В России не все плохо, потому что воруют. Еще потому что нет выборов, населения - амебы, и всюду происходит отрицательная селекция. 

а в нормальных странах все хорошо, потому что не воруют

А кто это говорит? Во всех странах люди воруют. А вот вы сознательно манипулируете.

Но как только выясняется, что и там воруют, значит Россия тоже становиться нормальной страной,

Примерно так:
- Вы человек. Чикатило человек. Чикатило маньяк, следовательно - вы маньяк. 
Точнее вы применили обратную логику:
Вы человек, Чикатило человек. Вы не маньяк, следовательно и Чикатило не маньяк. 

Но, вы сейчас, наверное, обиделись, что я вас сравнил с Чикатило. Давайте я приведу более приятный для вас пример, который демонстрирует вашу логическую ошибку. 

Месси играет в футбол. Вы играете в футбол. Месси получает за игру миллионы, значит и вы должны получать миллионы. 

Поняли где вы сделали логическую ошибку? 

Просто поищите, в каких еще странах АБСОЛЮТНО все чины замешаны в коррупции. От мелких сошек, у которых находят миллиарды налички в квартирах, до самых высоких должностей в правительстве. Так же найдите страны, где обычные друзья президента стали миллиардерами за время его правления. Найдите еще страны, где жены и дети чиновников становятся талантливыми бизнесманами сразу после прихода их родственника на высокий пост. 

Воруют ли в США? Конечно воруют. Во всех странах есть мафия и бандиты. Но только в России у бандитов есть целая страна. 

Ответить
Развернуть ветку
Егор Михайлович

Очень громкие заявления про абсолютно всех. Доказать сможете?

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Если я вам предложу посмотреть ролики Н, вы же заявите, что это все не доказательства и вообще комп. графика? 

Ответить
Развернуть ветку
Егор Михайлович

Нет, я просто скажу, что верить этому недоказанному бреду, а фактически разжиганию ненависти к людям за то, что у них есть деньги, яркий пример соловьёв, это быть не далёкого ума человеком. 

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Т.е. показывать чиновников, которые покупают недвижимость в сотни раз дороже, чем доход, который они получают - это разжигание ненависти? 
Ох, чую, чую любителя соловиного помета. 

Ответить
Развернуть ветку
Егор Михайлович

Ты можешь доказать, что это нелегальный доход, или просто то, что у чиновника есть дорогая недвижимость уже является нарушением? Или может быть ты в документах разбираешься, и знаешь, где там нарушение?
Я тоже за то, чтобы вор сидел в тюрьме, только я ещё и за то, чтобы было доказательство того, что он вор. А то так дойдём до того, что если человек живёт лучше тебя, значит на воровал, ведь ты же не смог честным трудом такое заработать. 

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Сообщение удалено

Ответить
Развернуть ветку
173 комментария
Раскрывать всегда