«Волшебный пендель кризиса»: какие экспериментальные технологии получили бурное развитие благодаря пандемии Covid-19 Статьи редакции

Колонка директора по стратегическому маркетингу «Яндекса» и автора Telegram-канала TechSparks Андрея Себранта — о проектах для энтузиастов, которые открыли для себя миллионы людей, хотя даже не думали об этом.

Андрей Себрант на открытии пространства «Точка кипения» Владимир Миловидов

Волшебный пендель кризиса

При обсуждении влияния любого кризиса на развитие технологий или общества в целом часто возникает метафора изменения скорости: «в кризис всё ускоряется», «кризис поставил мир на ускоренную перемотку» и так далее.

Это ускорение многолико и его можно найти в разных местах. Например, эксперты, занятые мониторингом стартапов, отмечают повышенный темп появления новых идей и прототипов. Есть ощущение, что запертые на карантине энтузиасты так выплескивают свою энергию, и нас ждёт множество технологических открытий.

В этой заметке я ограничусь рассмотрением лишь одного специфического аспекта ускорения, который хорошо понятен маркетологам и менеджерам новых продуктов. Мы все знакомы с кривой, описывающей проникновение нового продукта на рынок.

По вертикали — количество людей, которые начинают использовать новинки в каждый период времени.

Для разных технологий процесс проникновения в широкие массы занимал разное время и порой растягивался на десятилетия, например, в случае телевидения или персональных компьютеров. Даже развитие сотовой связи, интернета или соцсетей заняло многие годы, хотя казалось стремительным и чуть ли не взрывным.

Связанный с пандемией Covid-19 кризис изменил стиль жизни и работы миллиарда людей (а то и больше) за считанные недели, а не годы. Стрелочка внизу картинки показывает эффект этого волшебного пинка, сжавшего годы в недели.

В результате целый букет технологий и сервисов за кратчайший с точки зрения нормальной эволюции продукта срок превратился из нишевых игрушек для немногочисленных гиков и энтузиастов в товар повседневного массового спроса.

Речь идёт не о новинках, которые возникли в процессе кризиса и стали откликом на возникшие обстоятельства — я буду обсуждать только те технологии и продукты, которые уже присутствуют на рынке в достаточно зрелом виде, но их важность и темпы распространения кардинально изменились благодаря кризису.

Автоматизация бизнеса

В первую очередь стоит отметить всё, связанное с автоматизацией бизнеса: процессы в офисе, производство, логистика, продажи, сервис. Бизнес в очень жёстком режиме выяснил, что люди — это слабое звено, в условиях пандемии — критически слабое.

  • Достаточно одного заболевшего работника склада или цеха, чтобы помещение или всё производство пришлось закрыть на карантин и остановить его работу.
  • Офисы могут быть закрыты даже раньше, чем кто-то в них заболеет — просто приказом властей.
  • А командировки специалистов-ремонтников вдруг становятся невозможны, потому что закрыто небо и границы.

Каждый сам может оглянуться вокруг и продолжить список.

При этом медики напоминают о своих предупреждениях и повторяют их: пандемия не «чёрный лебедь» Талеба, её появление и повторение были и будут вполне ожидаемыми событиями, мы просто не можем предугадать момент их наступления и степень опасности.

Автономные технологии: беспилотный транспорт и автоматизированный ритейл

Яркий представитель автономных технологий, беспилотный транспорт, чуть-чуть не успел к этому кризису со своей готовностью. Но неудивительно, что именно сейчас по всему миру начинают смягчать законодательные ограничения, тормозящие его широкое развертывание.

У нас Путин призывает ускорить тестирование на дорогах общего пользования в полностью автономном режиме, без испытателя в кабине. А в Калифорнии вообще покусились на святое, записанное в международных конвенциях: выпустили на дороги транспорт, в котором нет не только водителя, но и органов управления и средств безопасности, предназначенных для человека.

Беспилотный фургон Nuro

Значит, конвенции и правила, на которые так любят ссылаться консерваторы как на что-то непоколебимое, придётся очень скоро отредактировать — и это тоже будет результатом «волшебного кризисного пинка».

Понятно, что автономные технологии гораздо шире, чем беспилотные автомобили: тут и автоматизированные логистические центры, и роботы для ухода за инфекционными больными, и автоматизированные торговые точки.

Опыт и решения Amazon от склада до магазина, равно как и их аналоги, будут широко внедряться ритейлерами, которые переживут этот кризис и захотят выжить в следующем.

Дистанционная работа: образование, медицина и бизнес

Там же, где невозможно или слишком дорого полностью избавиться от человека, нормой станут технические решения и протоколы перевода на удалённую работу, и этот вялотекущий до недавнего времени процесс — ещё одно место приложения кризисного пинка.

Дистанционные процессы в бизнесе, образовании, медицине — это ещё одно места, где по стрелочке с рисунка выше отправились десятки миллионов человек.

Как они, так и их руководство не относились к визионерам, но им просто не оставили выхода. Это особенно ярко видно на примере образования и медицины: двух по определению весьма консервативных областей, суть которых, скорее, передача и поддержание традиций, чем их слом.

Недавно проведённое и опубликованное ВШЭ исследование работы российских учителей в онлайне показало, что 74% педагогов, которые прежде вообще не пользовались образовательными онлайн-ресурсами, стали их применять. Из них 47% отметили, что, скорее всего, продолжат пользоваться ими и в будущем в своей работе.

Конечно, не все в восторге — поэтому больше половины опрошенных и не собираются использовать онлайн, когда это перестанет быть обязательным. Но важно, что практически всё педагогическое сообщество за месяц приобрело опыт, на получение которого в мирное время ушли бы годы.

Изменятся и школьники: в апреле только с «Яндекс.Учебником», а это не единственная образовательная платформа в стране, работали более 1,1 млн учеников.

Приобретённый и преподавателями, и учащимися опыт лишь начинает менять сферу образования, но время приобретения этого опыта сократилось благодаря кризису в десятки раз.

Пользовательский опыт, как отлично знают маркетологи, в итоге определяет долгосрочную судьбу продукта. Выработка новых привычек и хотя бы частичный слом старых — это всегда сложнейшая и очень дорогостоящая задача.

Сейчас эту работу проделал за маркетологов кризис: миллионам людей пришлось пройти школу, о которой они совсем не просили и в которую добровольно не пошли бы. Но эта школа неизбежно изменит и самих людей, и те области деятельности, в которых пришлось использовать новые технологические решения.

Те форматы обучения, которые сейчас называют модным словом blended, сочетающие онлайн- и очные занятия, быстрее перейдут из категории экзотики в категорию нормы. А в процессе выяснится, что онлайн — это не просто трансляция старомодных форм, а сложная новая технологическая и методическая среда взаимодействия преподавателей и учащихся. Это начинает проявляться всё более чётко.

Мне нравятся два ярких примера, доказывающих, что дистанционная работа может охватить отнюдь не только те специальности, где и до этого существовали фрилансеры и временные сотрудники на удалёнке.

В высокотехнологичном бизнесе и проектах существуют свои «центры управления полетами» — эти ЦУПы часто являются визитной карточкой соответствующих компаний: красивые пространства с многочисленными экранами во всю стену и десятками рабочих мест для дежурной смены инженеров.

Такие залы есть и в «Яндексе», и в центре управления миссией марсохода Curiosity в NASA. Недавно опубликованы впечатляющие репортажи о том, как оба ЦУПа были трансформированы в домашние рабочие места для инженеров и ученых.

Фотографии из этих репортажей демонстрируют нам наяву версию домашнего офиса, которую ещё пару месяцев назад назвали бы наивной фантазией программистов.

Речевые технологии — отказ от физических интерфейсов

Специфика кризиса, запущенного пандемией, состоит не только в необходимости массовой самоизоляции, потребовавшей организовать процессы без присутствия множества людей на привычных рабочих местах.

Возникли ещё и санитарные требования, которые ломают привычки людей в общении с интерфейсами и создают новые. Любимые недавно всеми сенсорные экраны и панели теперь воспринимаются как рассадники заразы, а отказ экрана реагировать на пальцы в перчатках — как чуть ли не саботаж.

И тут самое время вспомнить про бесконтактные речевые технологии, которые прямо сейчас получают и в будущем продолжат получать поддержку со стороны приученных к новой осторожности людей. Кризис пройдёт быстрее, чем отступит тревожность в отношении недостаточно чистых и безопасных поверхностей в людных местах.

Новые технологии в культуре и развлечениях

Ещё одна огромная отрасль, получившая от кризиса болезненный удар и одновременно пинок в направлении быстрого освоения технологий, — это сфера культуры и развлечений: концерты, кинопоказы, мероприятия и прочие тусовки.

Здесь тоже можно наблюдать ускоренные изменения бизнеса с использованием технологических решений, которые раньше искусственно сдержали ради сохранения привычных бизнес-моделей.

Наглядный пример — изменения окон проката для фильмов. Премьера в онлайне синхронно с премьерой в кинотеатрах или на фестивале давно не представляет никакой технической сложности. Но с точки зрения бизнес-модели студий и кинопроката — она ставила под угрозу сборы в кинотеатрах, поэтому приоритет периода офлайн-премьеры считался догмой большой киноиндустрии.

Но теперь начались активные обсуждения правильности такого подхода в новом мире социального дистанцирования как нормы поведения. В итоге кинозрители, быстро привыкшие к хорошему, то есть к синхронному старту проката в онлайне и офлайне, начнут требовать этого даже от самых консервативных студий.

Студии теперь больше денег вливают в рекламу домашних релизов.

Слово «Скачать» в официальном трейлере выглядит как минимум забавно https://t.co/SKiqfbYUwo

Наиболее предприимчивые организаторы мероприятий и возникшие в этой области стартапы доказали, что уже имеющиеся технологические платформы можно неожиданно приспособить для бизнеса, который традиционно считался сугубо офлайновым.

Примером тому служит стартап co-reality collective — оператор по организации платных клубных вечеринок в Zoom и продаже недешёвых билетов на них.

Это запись из Instagram*. По требованиям Роскомнадзора, мы не можем её показать
*Meta, владеющая Instagram, признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации

Онлайн-ритейл

Невозможно говорить о важности нового пользовательского опыта и выработке новых привычек у миллионов людей — и не упомянуть электронную торговлю хотя бы мельком.

Её финансовые показатели прямо сейчас не обязаны впечатлять: в кризис у людей упали доходы, и они экономят на многих товарах. Но среди запертых по домам многие впервые начали пользоваться заказами в онлайне, и привычка к ним теперь тоже никуда не исчезнет.

Здесь тема широкая, интересная, статью по этому поводу должны писать эксперты рынка электронной коммерции. Я упоминаю её лишь потому, что она дополнительно иллюстрирует универсальность картинки, приведённой в начале статьи.

В очень разных областях миллионы, а то и больше людей, которые никогда не являлись новаторами и визионерами, под воздействием кризисных обстоятельств оказываются в составе большинства, использующего новые технологические решения. И этот переход, в спокойное время занимающий годы, нынче происходит за месяцы.

Вся моя статья призвана проиллюстрировать этот факт невиданного раньше ускорения в массовом использовании технологий. Ускорения, охватывающего широчайший спектр бизнеса и деятельности людей.

При этом часть интереснейших областей (например, арт-рынок или HR) я даже не упомянул, чтобы статья эта не распухла до неприличия. Всю эту движуху, происходящую повсеместно, я как технооптимист и называю глобальным воплощением тезиса «нет худа без добра».

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Машрум

Классный конспект.

Как можно называть экспертом человека, который поверхностно пересказал очевидные и уже по много раз обговоренные всеми темы?

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Себрант - своего рода свадебный женераль. Ну, типа Касперского.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Сосьете женераль?

Ответить
Развернуть ветку
Gosoo Gosoo

Уи.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Sokolov

Экселентц браковик

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Интересный доклад но запоздавший на 5 лет , говорить про это уже нет смысла надо уже говорить про следующий этап развития информационных технологий . Пусть яндекс расскажет прогноз своего развития в эпоху глобальной автоматизации видит ли он себя в ней как поисковик?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

А я пользуюсь многими проектами Яндекса, но не поиском. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Poimtsev

Яндекс.Еда? Говорят, что там можно даже бургер заказать :)

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Sosnovsky

Как поисковик на Коммерческий запрос который выдаёт на 10 результатов органический выдачи - 14!!! Результатов дополнительно своих сервисов вместе с контекстной рекламой. Короче, помойка. Причём давно.

Из принципа ничего не ищу в Яндекс, плюс неудобно и надоедает одна реклама, которая мурыжит глаза.

Яндексу спасибо только за карты.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Сербант воду не лил не когда, у него по часовая оплата труда он закидывает тему а потом 5 лет холиварят ее и они живут припеваючи))

Ответить
Развернуть ветку
Serge Sokolov

Обрадовали Речевые Технологии. Представилось как голосом  вызывать скорую с кашлем. 

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Sobchenko

я видел как мужик в крутом противогазе с двумя фильтрами пахлаву покупал) двумя пальцами отжал противогаз и орал продавщице чего ему надо)
так что бесконтактные речевые технологии круто) но надо противогаз с динамиком:)

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

а зачем её вызывать, в этом мало смысла... несколько часов дозваниваться, а потом вам скажут "все в порядке" и оставят умирать у меня так несколько соседей умерло... https://www.youtube.com/watch?v=MPryE5KcCN4
я помню как полицию вызывал последний раз, чтобы сообщить о преступлении, так мне перезвонили и сказали больше так не делать. 

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Балтич

Заказывать фрукты и овощи не потрогав онлайн так себе удовольствие. Из одежды только кросовки и куртку могу купить онлайн: джинсы и кофту нереально, или придётся привозить мне штук по 40 и смотреть ткань вживую и мерить целый день) Речевые технологии, ну может людям за рулём или женщине с ребёнком очень нужны, мне нет. Мозговые штурмы эффективней рядом с людьми. Доставкой готовой еды ни разу пока не воспользовался: у меня ведь есть куча времени самому приготовить, это для меня теперь новая медитация. До карантина, я думал, что я в чём то ранний последователь и прагматик. Но по этой статье я скептик и пофиг) 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев
джинсы и кофту нереально, или придётся привозить мне штук по 40 

Почему не по 4000 штук, ммм? В онлайн каталогах сотни тысяч кофт, заказывайте по 4000, чтобы выбрать. Зачем ограничивать свой выбор 40?

Ответить
Развернуть ветку
Dmytro Lapshyn

Как я понял, речевые технологии - это для "киосков" с тач-скринами, где можно заплатить за интернет или пополнить счёт в онлайн-игре. Ну или для всяких кофейных автоматов, где тоже нужно дотрагиваться до экрана, чтобы выбрать желаемый напиток.

В принципе, идея здравая - но, учитывая, как тупят даже в 2020м всякие Сири - не скоро реализуемая.

Ответить
Развернуть ветку
Pysslingar

Люди и так слишком много разговарива-дят, а если еще и с кофеварками начнут....

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Полозов

Чтобы сделать решительный шаг вперёд, нужен не менее решительный пинок сзади.
Чудесно, если при этом возникает ощущение полёта.

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда