Илон Маск запланировал протестировать раздачу интернета со спутников Starlink для пользователей через полгода Статьи редакции

Сейчас на орбите находятся 418 спутников, принадлежащих SpaceX.

Глава SpaceX Илон Маск обозначил даты запуска широкополосного интернета Starlink. Закрытое бета-тестирование начнётся примерно через три месяца, публичное бета-тестирование — примерно через полгода, рассказал бизнесмен в своём блоге в Twitter.

Тестирование начнётся с высоких широт, например, в Германии, уточнил он.

SpaceX заявила, что сервис Starlink будет доступен в 2020 году в Канаде и в северной части США, а в 2021 году охватит и другие части мира, отмечает TechCrunch.

22 апреля 2020 года SpaceX запустила седьмую по счёту партию спутников, увеличив их количество на орбите до 418. Для «приемлемого» покрытия сети необходимо 720 спутников, говорил Маск. Сейчас его компания — крупнейший спутниковый оператор в мире, подчёркивает TechCrunch.

0
197 комментариев
Написать комментарий...
Eugene Smirnov

Интересно дадут ли ему реально это сделать? И останется ли она действительно частной компанией?

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан

я сомневаюсь, что космические проекты Маска финансируют частные деньги. Не верю я в людей, которые своими деньгами хотят оплатить полёт человека на Марс. А вот государственными - совсем другое дело :)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

А почему сомневаетесь — вся информация открыта:

https://www.crunchbase.com/search/funding_rounds/field/organizations/funding_total/space-exploration-technologies

У SpaceX было 27 раундов на общую сумму 3,2 млрд долл.  Я в случайном порядке потыкал — всё частные инвесторы, начиная с Google и Fidelity.

NASA — не инвестор.  Они покупают услуги SpaceX на конкурсной основе.  И именно SpaceX успешно поборола систему и заставила сделать государственные закупки более прозрачными — раньше заказы по умолчанию уходили в Boeing и Lockheed Martin.

SpaceX — самая негосударственная из всех космических компаний США, если не мира.

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан

В акционерах SpaceX есть частные деньги, но основные деньги компания получает от госзаказов. Это не уменьшает коммерческих и других талантов Маска.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

У них только 20% заказов от государства. 

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан

я только в Вики поглядел, там первые много лет только государственные заказы фигурируют.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Ну да. Государство оплатило первые пуски,  чтобы создать конкурента Боингу. Но это было вначале пути когда СпейсХ смогла на свои деньги построить фалкон 1.

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан

Ну какие "свои деньги"? Государство дало денег и на них и первые пуски и разработка и последующие эксперименты. Я не говорю, что зря ему дали денег, я лишь про то, что деньги это от государства.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Нет Фалкон 1 строился на деньги Маска. Потом НАСА сделали предоплату за доставку грузов на МКС,  причём Боингу дали намного больше. 

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан

Ну значит я не прав :)

Ответить
Развернуть ветку
194 комментария
Раскрывать всегда