Работавшие над «городом будущего» в Канаде сотрудники Alphabet привлекли $400 млн на улучшение инфраструктуры США Статьи редакции

Например, они планируют построить завод с роботизированной сортировкой мусора и инвестировать в технологичные стартапы.

  • Руководители компании Sidewalk Infrastructure Partners (SIP) Джонатан Винер и Брайан Барлоу привлекли $400 млн от Alphabet и Ontario Teachers Pension Plan, передаёт Fortune. Компания займётся совершенствованием инфраструктуры США с помощью новых технологий.
  • SIP входит в Sidewalk Labs, дочернюю компанию Alphabet. Sidewalk Labs работала над проектом «города будущего» в Канаде, но в мае 2020 года она заявила о закрытии проекта из-за сложности реализации в кризис.
  • Sidewalk Labs планировала создать на месте промышленного района в Торонто высокотехнологичный «умный» город, где мусоропроводы сами разделяют мусор, приложения присылают жителям оповещения о свободных шезлонгах на пляже, а светофоры управляют дорожным движениям, ориентируясь на количество людей на улице.
  • Как и Sidewalk Labs, её подразделение планирует внедрять в городскую инфраструктуру новые технологии: датчики, системы анализа данных, беспилотники. Но приоритет компании — экономика замкнутого цикла.
  • SIP планирует не строить в США «умный» город с нуля, а помогать существующим городам обрести нужную инфраструктуру, поясняет Fortune. Например, решить проблему пластикового загрязнения, построив высокотехнологичный завод. Мусор на нём будут сортировать роботы с помощью технологий машинного обучения. Пластик SIP планирует продавать компаниям типа Coca-Cola и Procter & Gamble.
  • Компания будет приобретать активы, а также инвестировать в стартапы, отвечающие её целям. По словам Винера, инвесторы SIP не ждут быстрого возврата вложенных средств: это многолетний проект, рассказал он изданию.
0
6 комментариев
Написать комментарий...
Vitold S.

Наконец-то задвинутые в угол футуристы могут проверить свои концепты. Жалко, что Фреско не дожил, а то порадовался старикан.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Маноло

Думаю, что их наработки долго без внимания не останутся.

Арабы падки на подобные штуки. По-любому, захотят что-то подобное и у себя в пустыне сварганить. Даже несмотря на нынешнюю нефть по десятке, бабки на такое точно найдут.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Kuanazhbaev

Хотел бы я поработать с этими парнями. Ведь у меня уже имеются готовые решения по разрешению мусорного коллапса. 

Ответить
Развернуть ветку
Kostya Golikov

Ну так напишите им, например есть открытые вакансии https://boards.greenhouse.io/sidewalklabs

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Kuanazhbaev

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда