Илон Маск после запуска SpaceX: «Батут работает»

«Ответ» на слова Дмитрия Рогозина из 2014 года о том, что в случае санкций США могут отправлять людей в космос батутами, а не «Союзами».

В прямом эфире во время пресс-конференции NASA по случаю запуска компании SpaceX корабля Crew Dragon с астронавтами на борту, Илон Маск ответил на вопрос о реакции конкурентов словами «Батут работает!». Некоторые его коллеги смутились, после чего Маск добавил, что это «шутка для своих».

Илон Маск о запуске. «Батут работает!»

В 2014 году, ныне глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, тогда еще занимая должность вице-премьера РФ, комментируя американские санкции в адрес России произнес: «Если они хотят нанести удар по экономическому потенциалу российского ракетостроения, то пусть тогда батутом доставляют своих астронавтов на Международную космическую станцию».

Дмитрий Рогозин: «...пусть тогда батутом доставляют своих астронавтов на МКС.»
Проанализировав санкции против нашего космопрома, предлагаю США доставлять своих астронавтов на МКС с помощью батута http://russian.rt.com/article/29891
0
285 комментариев
Написать комментарий...
Soul Reaver

А я вот не сторонник хейтить Рогозина за эти строки. Он был вполне прав на 2014-ый год. Вводить санкции против предприятия услугами которого без альтернативно пользуются граждане твоей страны - всё равно что срать в колодец из которого пьешь. А нынешний успех SpaceX безусловно впечатляющий, но алё - это первый запуск. Союзы с переменным успехом, но доставляли космонавтов на МКС все эти годы. Вполне возможно, что ракеты Маска - будущее космонавтики, но сначала это придётся доказать на деле. А конкретно обеспечить частоту полётов, и получить положительную статистику по удачным стартам. Успех впечатляющий, но это вовсе не означает, что Роскосмос ВНЕЗАПНО превратился в тыкву, а Союзы нужно разбирать на металлом. Да и на сколько вообще космонавтика будет востребована в будущем вопрос очень туманный. Даже если удастся наладить регулярные успешные рейсы на луну - ну и что там делать то? Стоимость доставки полезных ископаемых обойдется дороже самих ископаемых. Космос на сегодня это полёты ради полётов, шансы доставить человека на иную подходящую для жизни планету живым призрачны - не хватит скорости полёта, топлива, еды, и банально ресурсов человеческого организма. Маск - отличный маркетолог визионер, который делает космонавтику модной снова, но откровенно сказать - у человечества есть куда как более актуальные и важные проблемы. Та же Тесла например куда как более приземлённый, но при этом действительно необходимый продукт, и если машины в моём дворе в какой-то момент перестанут пердеть, греметь и вонять - вот где я Маску скажу спасибо. 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Нырков

Да вы фанат, я посмотрю, или бредите.
Какую статистику вы хотите? Вам мало ракет, которые SpaceX уже запускают? Они уже доказали, что в состоянии решить возникающие проблемы.
Успех Маска именно что и означает, что частная компания пришла на территорию Роскосмоса и забрала часть пирога себе. А что сделал Роскосмос с Рогозиным?
Исследовательская деятельность так и работает, что сначала не совсем понятно для чего это делается и зачем на это тратить деньги. Когда-то и смысла в космической гонке было не много, разве что выпендриться.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

Вклинюсь в ваш разговор, если позволите.

Что Вас больше всего впечатлило - что компания частная или что кусок пирога откусили?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Нырков

Меня впечатляет, что есть люди до сих пор верящие в Роскосмос и пытающиеся принижать успехи Маска.
Нет, я буду очень рад, если Роскосмос сделает что-то действительно выдающееся, как во времена космической гонки. Пока что всё происходящее нагнетает уныние, и не придаёт уверенность в светлом будущем.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

"Нет, я буду очень рад, если Роскосмос сделает что-то действительно выдающееся, как во времена космической гонки. Пока что всё происходящее нагнетает уныние, и не придаёт уверенность в светлом будущем" - это ваше экспертное мнение?

Ответить
Развернуть ветку
color
экспертное мнение

Экспертное мнение, это мой коллега, работавший 4 года назад на Хруничева инженером за 15 000р. С тех пор его коллеги недалеко ушли)
О каком вы ракетостроении вообще говорите, лол.

Ответить
Развернуть ветку
Данила Орлов

Инженер на Хруничева за $200 — это новая чистенькая бабушка со шкурками что ли? Рыдаю всей маршруткой!

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

блин, вот так в лоб, размером зарплат способность создавать продукты не оценить вообще никак. вон тот же военпром умудряется создавать фантастические проекты. если человеку интересно, он работает, не интересно, не работает. выбора внутри страны же нет, если человек хочет с этим работать, будет работать.

Ответить
Развернуть ветку
color

Никак.Но жрать хочется. Товарищ в итоге свалил в IT.
Почему? Потому что жена, ребенок, ипотека!

Можно быть сколько угодно талантливым и целеустремленным, но жрать то хочется.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеевич

да нет таких зарплат в москве, сын мамкиной подруги у него там работал за 15000.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Mikhail Bobko

Ваш коллега. Ок. Вы сами тоже эксперт и сами работали в Хруничеве?

Кстати можно подробнее - кем и когда он работал? Вот Смотрю вакансии - нет нигде 15 тыс

https://hh.ru/search/vacancy?st=searchVacancy&from=employerPage&employer_id=137955

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Инженер-конструктор в Роскосмосе 1К-2К $
Инженер-конструктор Спейс Х 10К-20К $.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

И что из этого следует? Что зарплаты в РФ ниже чем с США? 

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Из этого следует что не стоит ожидать от роскосмоса никаких результатов. 

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

Странный вывод. Зп в Индии еще меньше, а запуски у них вполне успешные и самые дешевые

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Mikhail Bobko

Как мило, юноша хамит)

Этот эксперт порвался, несите нового 

Ответить
Развернуть ветку
282 комментария
Раскрывать всегда