Илон Маск после запуска SpaceX: «Батут работает»

«Ответ» на слова Дмитрия Рогозина из 2014 года о том, что в случае санкций США могут отправлять людей в космос батутами, а не «Союзами».

1515 показов
18K18K открытий

А я вот не сторонник хейтить Рогозина за эти строки. Он был вполне прав на 2014-ый год. Вводить санкции против предприятия услугами которого без альтернативно пользуются граждане твоей страны - всё равно что срать в колодец из которого пьешь. А нынешний успех SpaceX безусловно впечатляющий, но алё - это первый запуск. Союзы с переменным успехом, но доставляли космонавтов на МКС все эти годы. Вполне возможно, что ракеты Маска - будущее космонавтики, но сначала это придётся доказать на деле. А конкретно обеспечить частоту полётов, и получить положительную статистику по удачным стартам. Успех впечатляющий, но это вовсе не означает, что Роскосмос ВНЕЗАПНО превратился в тыкву, а Союзы нужно разбирать на металлом. Да и на сколько вообще космонавтика будет востребована в будущем вопрос очень туманный. Даже если удастся наладить регулярные успешные рейсы на луну - ну и что там делать то? Стоимость доставки полезных ископаемых обойдется дороже самих ископаемых. Космос на сегодня это полёты ради полётов, шансы доставить человека на иную подходящую для жизни планету живым призрачны - не хватит скорости полёта, топлива, еды, и банально ресурсов человеческого организма. Маск - отличный маркетолог визионер, который делает космонавтику модной снова, но откровенно сказать - у человечества есть куда как более актуальные и важные проблемы. Та же Тесла например куда как более приземлённый, но при этом действительно необходимый продукт, и если машины в моём дворе в какой-то момент перестанут пердеть, греметь и вонять - вот где я Маску скажу спасибо. 

Ответить

Хейтить не совсем верное слово, скорее определённая степень презрения и усмешки. На счёт остального оставайтесь в своей вере.

Ответить

Да вы фанат, я посмотрю, или бредите.
Какую статистику вы хотите? Вам мало ракет, которые SpaceX уже запускают? Они уже доказали, что в состоянии решить возникающие проблемы.
Успех Маска именно что и означает, что частная компания пришла на территорию Роскосмоса и забрала часть пирога себе. А что сделал Роскосмос с Рогозиным?
Исследовательская деятельность так и работает, что сначала не совсем понятно для чего это делается и зачем на это тратить деньги. Когда-то и смысла в космической гонке было не много, разве что выпендриться.

Ответить

Тут надо немного шире смотреть. Российская пилотируемая космонавтика существует только по тому, что в свое время в НАСА решила на основе своего проекта орбитальной станции Фридом строить международную станцию МКС. Если бы это было не так, и например НАСА решила бы строить станцию самостоятельно или не строить вовсе, Союзы разработанные еще Королевым, потеряли бы смысл. По этому шутка Рагозина в адрес передовой в научно техническом плане державы, благодаря сотрудничеству с которой Роскосмос в принципе сохранял пилотируемую программу была глупой. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вводить санкции против предприятия услугами которого без альтернативно пользуются граждане твоей страны - всё равно что срать в колодец из которого пьешь.Не понимаю, о чем ты. Какие санкции? В 2015 году Госдеп наехал на Украину, чтобы та не вздумала остановить поставку в Россию систем управления для ракет "Союз", когда там пошли такие разговоры.

Ответить

Да и на сколько вообще космонавтика будет востребована в будущем вопрос очень туманныйДостаточно вспомнить, что первый ПК создали для полета на Луну, чтобы понимать, что все с космонавтикой будет хорошо. Даже если прямо сейчас кажется, что это баловство на потеху публики, то надо помнить, что там столько технических проблем, решая которых любое общество неизбежно технологически растет. Это очень хорошее развлечение для плебса, лучше, чем сериалы.

Ответить

Хоть один адекватный человек

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Никуда не уходи, приведу тжшников посмотреть как можно аргументированно высказывать альтернативную точку зрения :)

Ответить

Более того на сегодняшний день космос это до сих пор гонка пропаганд со времен 20го века. Оттуда и шумиха вокруг SpaceX И да Маск маркетолог, это не только мои слова. Послушайте например интервью ученного Батыгина Дудю про Маска.

Ответить

На таком уровне, если уж надсмехаешься над кем-то, должен быть уверен, что не зря. 
Любому было очевидно, что сверхтехнологий в перевозке людей нет, тем более с современными методами разработки и Маск или кто-то другой обязательно полетит с людьми. 
Поэтому слова рогозина это лол. И очень уж интересно посмотреть на результаты роскосмоса за это время.

Ответить

Всё верно.  Предшественник современных многоразовых систем проект Спейс-Шатл закрылся не только и не столько из-за знаковых катастроф, сколько из-за экономики: планове количество запусков, при которых он был экономически оправдан и окупался не получилось достичь на практике, ибо возить туда-сюда спутники оказалось никому не нужно, а на обычной ракете - дешевле. Космос  - пока еще дорогая игрушка, а сама возможность на нём заработать совсем не очевидна. 

Ответить