{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

«Профессии будущего»: вышел фильм о талантливых российских школьниках, создающих инновационные проекты

Создатели документального проекта «Профессии будущего» презентовали в сети первую часть фильма. Герои картины российские школьники, создающие уникальные IT и high tech проекты, такие как распознающая лица нейросеть, зарядка работающая от человеческого тела, дроны для электросетей и мобильные приложения для подготовки к ЕГЭ. Проект совместно осуществили Свердловская киностудия и компания АРТ-продакшн.

Авторы беседуют со школьниками о развитии образования и науки, их мотивации и идеалах. В фильме остро встаёт вопрос утечки мозгов и необходимости изменений в образовании. Фильм демонстрирует как достижения таки проблемы российского образования. Съёмки прошли в Москве, Санкт-Петербурге, на Урале и Дальнем Востоке, затронули ряд значимых ивентов для стартаперов и одаренной молодежи. Фильм доступен на официальном сайте, в сервисе Окко, на Youtube и в соцсетях.

Уникальный документальный проект

Фильм в меньшей степени рассказывает о самих проектах, сколько показывает возможности и проблемы глазами школьников. Режиссёр Татьяна Третьякова, говорит о том, что ,ей хотелось продемонстрировать российским школьникам, что успеха необходимо добиваться здесь и сейчас, а также что молодость - это самое ценное, что есть в их жизни.

Пожалуй это первый документальный фильм в России, который с одной стороны демонстрирует достижения юных стартаперов, возможности и перспективы российского образования, а с другой открыто говорит об утечке мозгов на демонстративном примере одной из героинь.Кристина Михайлова разработала зарядное устройство для гаджетов, использующее в качестве энергии тепло человеческого тела. В фильме она рассказывает о намереньи учится и реализовывать проект в США и не связывает своё будущее с Россией.

Некоторые участники проекта напротив, считают, что для их проектов и исследований идеальным местом являются именно российские компании и научные центры. Опросы на закрытых показах показали, что проблема утечки мозгов и выбора места учебы и работы является наиболее резонансной в фильме.

Показательным стал пример Кристины Михайловой, придумавшей зарядное устройство, позволяющие заряжать гаджеты и использующее энергию человеческого тела. Девушка решила продолжить учебу и работу над изобретением в США. Опросы после закрытых показов продемонстрировали, что её история вызвала наибольший резонанс у сверстников. Историю Кристины авторы картины воспринимают как вызов, мотивирующий на продолжение работы над темой.

Также в фильме собраны мнения создателей ИТ и технологических проектов, прогрессивных педагогов и родителей одаренных подростков.

Нейросеть - соавтор фильма

Одним из значимых художественных приемов использованных фильме -стало применение нейросети, которая анализировала картинку и выводит в кадр значимую информацию о тех, кто в нём находится. В российской документалистике подобный приём используется впервые.

Проект продолжается

Создатели уже в процессе создания второй части, в планах сделать ещё и третью. В фильм имеет шансы попасть любой одаренный российский школьник, реализующий значимый технологический или ИТ-проект, для этого достаточно оставить заявку на официальном сайте. Вторая часть фильма появится в конце текущего года, третья анонсирована на начало 2021-го.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Denis Robigo

Проблема у молодых умов сейчас стоит так - как успеть свалить до того как занавес накроет окончательно

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Shalanin

Эту проблему продолжат рассматривать в новых частях. Важно понять по какой конкретно причине сваливают и на сколько она зависит от системы образования.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Трешин

Эту проблему продолжат рассматривать в новых частях. Важно понять по какой конкретно причине сваливают и на сколько она зависит от системы образования. Россия обладает очень многим,но,как и в отношениях,здесь в России,часто случается,что люди не умеют ценить достоинства,обращая свое внимание к примитивизму, инстинктам. Но и людей, которые просто будут делать прогнозы на спорт https://superbet.guru/forecasts/ никто не отменял, такие есть и будут.
 

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Кривенок

А толку с этих прогнозов? Начитался я уже таких и пошел ставить на https://1win.su , слил 2к и ушел . Ставки на спорт та еще дрянь.

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Если честно, я десять лет смотрю на стартап отрасль, и не вижу, чтобы хоть один школьник вырос в единорога.

На мой взгляд, эта статья и подобные фильмы - клише, в котором нет смысла. Вообще, пропаганда и искусственное создание предложения на стратапы это ошибка.

И главная ошибка в том, что показывают неправильные вещи, которые потом эта самая молодежь принимает и ошибается

Да, может быть у тех кто двигает отрасль и благие намерения, но приводят они совершенно к другому.

Стартапы и бизнес это не проект, это не наука, это не презентация и не проект на бумаге. Это бмзнес, это зарабатывание денег. Это пот, слезы, ошибки, риски и затраты.

Нужно показывать реальные вещи и создавать реальные условия. Вот тогда эти самые дети пойдут и будут делать бизнес не хуже чем в Долине.

А пока у нас всё будет вот так вот, ничего не будет.

Дети будут видеть неверные вещи и потом годы идти и ошибаться. Идти неверным путем. Даст бог если один из тысячи не сдастся.

Ответить
Развернуть ветку
Gena Chichua

Очень жаль, что государство не создаёт условий для роста старт-апов в нечто большее, а российские "ангелы" очень аморфно действуют на рынке инвестиций, отдавая предпочтения зарубежным проектам.

Ответить
Развернуть ветку
Beatrice Clarini

Что тут говорить...Россия обладает очень многим,но,как и в отношениях,здесь в России,часто случается,что люди не умеют ценить достоинства,обращая свое внимание к примитивизму, инстинктам)

Ответить
Развернуть ветку
Beatrice Clarini

Что тут говорить...Россия обладает очень многим,но,как и в отношениях,здесь в России,часто случается,что люди не умеют ценить достоинства,обращая свое внимание к примитивизму, инстинктам)

Ответить
Развернуть ветку
Beatrice Clarini

Российские технологии давно оставили свое детище, остаётся только снимать кино, которое уд лучше бы не снимали, только показывать, несколько страна и..не любят свою культуру.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Вознесенская

Фильм в статье перехвалили, походу...

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда