{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Как перспективное мышление работает в области передовых технологий: опыт блокчейн-предпринимателей

Возможности, которые передовые технологии предоставляют современному предпринимательству, кажутся действительно безграничными, когда во главе угла встает идея сделать нашу жизнь лучше. Всего лишь за 9 лет в индустрии блокчейна, которая обрела второе дыхание благодаря появлению биткоина в 2008, Иван Старинин и Александр Сальников не только основали 5 прорывных стартапов, но и помогли другим инновационным проектам выйти на рынок.

Впервые мы побеседовали с Иваном и Александром, которые в настоящее время живут в Европе, во время онлайн-конференции в Zoom. Впечатление от общения ничуть не омрачал тот факт, что нас разделяли тысячи километров и экран компьютера. Поражало даже не то, что эти ребята казались слишком молодыми для столь богатого предпринимательского бэкграунда за спиной, а то, с каким энтузиазмом и желанием они готовы были говорить о преобразовании мира с помощью блокчейна и передовых технологий.

История партнерства Ивана Старинина и Александра Сальникова началась в 2012 году, когда оба были студентами Высшей школы экономики. К тому моменту они уже знали о биткоине и блокчейн-технологии, лежавшей в его основе. Пока Иван открывал для себя майнинг и увлекался программированием, получая образование в области экономической социологии, Александр, обучаясь на факультете прикладной математики и информатики, познавал особенности первой в мире криптовалюты по статьям на Хабре, все больше проникаясь идеями, стоявшими за ее созданием.

Появление биткоина, который концептуализировал использование блокчейна, обещало смену парадигмы экономического мышления, перераспределение благ в мире и либертарианские взгляды на саморегулируемую экономику.

Александр Сальников

Первый стартап и вхождение в раннее блокчейн-сообщество

Когда начинающие предприниматели только нащупывали свой путь в мире блокчейна, об этой индустрии было мало что известно, а саму технологию продвигало лишь небольшое сообщество энтузиастов, которые искренне верили в ее потенциал. Многие знакомства происходили в сети, на специальных сайтах и форумах, посвященных обсуждению «новых цифровых денег», и некоторые диалоги порой плавно перетекали в настоящие деловые сотрудничества. Так случилось и с Иваном, который начал свою работу с блокчейном, создав одного из первых торговых роботов.

Это был своего рода удаленный проект, который стал для меня прекрасным стартом еще в студенческие годы. Со вторым разработчиком я познакомился в сети — мы с ним несколько раз созванивались, но ни разу не виделись. Однако это нисколько не помешало нам вместе сконструировать робота, который генерировал неплохую прибыль на основе моей собственной торговой стратегии. Продавали бота тоже в интернете, начиная со $100, и позже нам, что называется, «поперло» — постепенно люди стали приобретать лицензию и за большие суммы.

Иван Старинин

Развивать подобный проект оказалось чрезвычайно увлекательно — пока ниша была не занята, недостаток профессионального опыта почти не сказывался на конечном результате. Людьми, совсем недавно узнавшими о биткоине и блокчейне, больше двигало любопытство, которое и подталкивало их к тому, чтобы вкладывать деньги в перспективное направление.

Следовательно, найти капитал не составляло большого труда. Несмотря на то, что инвесторы, заинтересованные в ранних блокчейн-стартапах, были редкостью, те, что оказывали свою материальную поддержку, были готовы это делать едва ли не для всех подряд. В еще небольшом, но уже отзывчивом сообществе «для тех, кто в теме» достаточно было лишь обратиться за помощью.

Впереди рынка

Тогда Иван и Александр и решили объединить усилия, чтобы сделать следующий шаг в своей карьере и создать криптообменник, который впоследствии превратится в самую быструю и технологичную биржу в мире по меркам 2014 года.

Несмотря на собственные вложения, для нашего обменника мы также искали и венчурный капитал. Инвестора нашли на сайте, который был вообще не про биткоин. Увидели в углу баннер, который гласил о поддержке биткоин-экономики, и решили написать. Поразительно, но ответ и предложение встретиться, чтобы обсудить детали, мы получили сразу, да и нужную сумму нам выделили без каких-либо особенных промедлений.

Иван Старинин

Год мы занимались разработкой, даже собрали небольшую команду: привлекли фронтендера, нашли дизайнера. Капитала было совсем немного, в районе 200 тысяч на год — сейчас это сущие копейки. Все деньги в основном уходили на зарплату нашим сотрудникам, а мы, как фаундеры, забирали себе разве что на еду.

Александр Сальников

Обменник был таргетирован на российский рынок, где до этого существовал лишь единственный подобный продукт — обменник Metabank, уже принесший его создателям миллион долларов. Но в технической части Иван и Александр однозначно превзошли своего конкурента, и не только в пределах России.

Благодаря договоренности с одним из местных банков, обменник Старинина и Сальникова позволял покупать криптовалюту с помощью банковских карт — ноу-хау, к которому индустрия придет только спустя несколько лет. Однако предостережение российского Центробанка об ответственности, возлагаемой за обмен криптовалют на фиатные деньги, помешал реализации этой идеи на практике, и в конечном итоге обменник вырос в криптобиржу со звучным названием MarginCall.

MarginCall действительно стала прогрессивной вехой. Она выступила в качестве первооткрывателя, который позволял инвесторам использовать торговые стратегии и инструменты (такие, как лонг/шорт позиции, фьючерсы и плечи), характерные для традиционных финансовых рынков, применительно к криптоактивам, тем самым обеспечивая их ликвидность. Кроме того, биржевое ядро справлялось с обработкой более миллиона сделок в секунду — впечатляющий показатель для начальных разработок, нацеленных на интерес со стороны институциональных инвесторов. Перспективы MarginCall обрели еще более благодатную почву благодаря налаживанию связей с будущим «королем Эфириума» Виталиком Бутериным, с которым Иван познакомился на одной из тематических конференций в Брюсселе. Непринужденный обмен своими планами привел к договоренности о том, что MarginCall станет первой биржей, где будет доступен разработанный Бутериным эфир, который сейчас является второй популярной криптовалютой в мире.

Увы, в то время рынок был не готов к столь активному продвижению. Российские законодательные реалии оказались достаточно суровыми для того, чтобы позволить криптовалютному сектору — а вместе с ним Ивану и Александру — свободно раскрывать свой потенциал. MarginCall была передана в другие руки, а Старинин и Сальников занялись поиском новых решений для развития блокчейна.

Продолжение революции: криптоакции, блокчейн-банк и платформа цифрового искусства

В 2016 году Иван и Александр отправились в Израиль, где запустили очередной проект — компанию CoinOffering, известную благодаря внедрению в индустрию модели по трансформации акций в блокчейн-активы, эквивалентные одному секьюрити-токену на Эфириуме. Случилось это задолго до того, как понятие «Security Token Offering” или STO, обозначающее процесс размещения токенизированных акций, прочно вошло в обиход блокчейн-сообщества. Это вновь продемонстрировало то, как Старинин и Сальников умели “прочувствовать» грядущее совершенствование блокчейн-технологии, опережая настоящее своими идеями.

На начальном этапе становления CoinOffering громких юз-кейсов, так или иначе касающихся использования первых криптоакций, не было. Лишь недавно мы узнали о том, что наша технология легла в основу продукта OrderBook от компании Ambisafe, с помощью которого акции таких гигантов, как SpaceX и Airbnb, были преобразованы в блокчейн-активы. Это еще раз доказывает, что прорывным идеям необходимо время на то, чтобы общество их осознало и впоследствии воплотило в реальность.

Иван Старинин

Иван и Александр зарегистрировали CoinOffering на Маршалловых островах, что позволило решить многие нормативные вопросы, узаконить сделки, сформулировать собственный устав и сделать компанию абсолютно прозрачной. Более того, возможность решения любых финансовых споров через основанный соучредителем CoinOffering Виктором Агеевым частный арбитраж Cryptonomica — суд, решения которого распространяются на все государства, подписавшие петицию ООН об исполнении арбитражных решений, — значительно поспособствовала более широкому применению токенизированных акций в реальной жизни.

Однако ограничивать свой опыт в индустрии одним лишь девелопментом молодые предприниматели не собирались и решили попробовать свои силы в маркетинге, чтобы помогать многообещающим стартапам выходить в открытый блокчейн-космос. Одним из них стал Humaniq — революционный блокчейн-проект для тех, у кого нет доступа к традиционной банковской инфраструктуре, — который основал хороший знакомый Бутерина, предприниматель и автор первой книги о биткоине на русском языке Алекс Форк. Initial Coin Offering (ICO) или первичное предложение монет Humaniq, в котором Старинин и Сальников принимали непосредственное участие, было всего лишь пятым за всю историю развития рынка. При внушительной поддержке со стороны фанатов Эфириума проекту удалось собрать значительные средства в криптовалюте, которые впоследствии были направлены на благотворительные мероприятия в Африке.

Основная идея Humaniq заключалась в том, чтобы придумать доступное банковское решение на блокчейне, которое привело бы к социально-экономическому буму в слаборазвитых и развивающихся регионах. У проекта была достаточно интересная модель эмиссии — при регистрации каждый пользователь получал токен, эквивалентный стоимости самого простенького смартфона, и тем самым 500 тысяч африканцев смогли купить себе телефон. Кроме того, если мы говорим о социальных последствиях, Humaniq создал более 300 рабочих мест.

Александр Сальников

Следующее ICO, где ребята проявили себя как маркетологи, было запущено для проекта Zenome — децентрализованной сети для свободного обмена геномными данными, область использования которой может варьироваться от серьезных научных исследований до метода подбора в условном сервисе знакомств наподобие тиндера, где совместимые гены партнеров будут выступать в качестве их общих характеристик. Параллельно с этим Иван и Александр продолжали делиться опытом с другими предпринимателями, большинству из которых они помогли вырасти в профессиональном плане.

Сейчас Иван и Александр развиваются в области децентрализованных финансов — одной из самых многообещающих отраслей в нынешней блокчейн-индустрии, которая придает мировой экономике новый, оцифрованный вид. Их платформа Rarible, которая одновременно служит местом создания и продажи уникальных невзаимозаменяемых (non-fungible или NFT) токенов, не просто делает цифровое искусство на базе этого класса виртуальных активов реальным и значимым, но и выходит далеко за его рамки. Равно как и децентрализованные финансы выносят Эфириум далеко за рамки применения самого Эфириума.

Этот тип токенов еще не до конца интегрирован в систему блокчейн-финансов, однако они чрезвычайно полезны. Например, можно заключить целое портфолио, состоящее из токенов ERC20, в единый NFT, который будет работать по аналогии с биржевым инвестиционным фондом. Так же легко можно вкладываться сразу в несколько произведений искусства. Кроме того, NFT-токены являются одним из вариантов добавления ликвидности неликвидным активам. И еще множество самых разных юз-кейсов, которые направляют рынок NFT в очень перспективное русло. Таким образом, мы привлечем в криптопространство новых пользователей, которые на интуитивном уровне понимают ценность цифровых продуктов и идею их ограниченного предложения.

Иван Старинин

Изменение мира в приоритет обогащению

В сфере передовых технологий, как и в любой другой области, есть свои первопроходцы. Их идеи могут «не выстрелить» в краткосрочной перспективе и не удовлетворить текущие запросы рынка, но через некоторое время та или иная технология станет принципиально новым вектором развития целой индустрии. Такова и история Ивана Старинина и Александра Сальникова. Их опыт может пригодиться как начинающим, так и устоявшимся предпринимателям, чьей главной целью является преобразование человеческой жизни и создание лучшего мира. Чтобы запустить стартап, который непременно сыграет свою роль в развитии передовых технологий, по мнению Старинина и Сальникова, нужно следовать нескольким важным правилам:

1. Подкачайте фундаментальное образование. Вашим идеям нужно на что-то ложиться. Математика, социология, поведенческая и классическая экономика — все это будет способствовать повышению вашей квалификации и расширению кругозора. Если есть возможность, получите степень MBA (Master of Business Administration) в хорошем американском вузе — это кратно увеличит вашу эффективность в процессе привлечения капитала. Если же такой возможности нет, пройдите соответствующие курсы на Курсере, например. И непременно учитывайте свои особенности мышления. По мнению Александра, людям с техническим бэкграундом в повседневной реальности важно минимизировать или вообще исключить обращение к источникам информации, не относящимся к профессиональной деятельности, а все релевантные ресурсы (в идеале это могут быть 10-15 почтовых рассылок по теме) собрать в одном месте. Гуманитариев Иван, напротив, призывает к максимальному разнообразию информационного поля, откуда можно черпать самые нестандартные идеи. Пусть в этом аспекте мнения ребят разделились, но в одном оба все же сошлись: и Иван, и Александр в среднем тратят 30% времени на самообучение ежедневно.

2. Стремитесь общаться с такими же, как вы. На самом деле, когда вы делаете то, чем в мире занято не так уж много людей, то имеете выходы на лидеров рынка, даже если делаете это не лучше всех. Весь секрет в общении. Так, в начале своего пути ребята познакомились с Виталиком Бутериным, а сейчас, работая над Rarible, участвуют в конференциях с топовыми американскими фондами. Сегодня достаточно завести аккаунт в Твиттере, где море аналитиков, венчурных капиталистов и простых мечтателей, которые, подобно вам, находятся на cutting edge своего профессионального развития. Пишите, комментируйте, разрушайте барьеры и помните, ваши связи — ваше богатство.

3. Лучшим специалистам нужны ваши масштабные миссии. На современном рынке передовых технологий, помимо конкуренции за клиента и финансирование, существует самое интересное — конкуренция за сотрудников. При имеющемся уровне зарплат, чтобы люди пошли работать к вам, а не в Google или Facebook, им должны быть близки как ценности компании, так и та значимая трансформативная цель, которую она перед собой ставит. В случае Старинина и Сальникова этой целью было преобразование мира и избавление от многих социально-экономических проблем нашего времени с помощью блокчейна, что заставляло таких же энтузиастов, как и они сами, слетаться к ним с разных концов страны. Смотрите шире — и вы сможете конкурировать даже с гигантами.

4. Привлекая капитал, изучайте инвестора и внимательно выбирайте рынок. В первую очередь нужно понять мотивацию инвестора, ведь дальше, получив его деньги, вы будете работать на этого человека. Затем позаботьтесь о наличии подробной стратегии выхода, чтобы убедить инвестора в значимости вашего стартапа и его подготовленности к любым ситуациям. Сделать грамотную стратегию выхода в стране, где не сформирован рынок, сложно, поэтому заранее определитесь, где именно вы будете разворачивать свою деятельность. Иван и Александр рекомендуют талантливым предпринимателям уезжать в США, где рынок передовых технологий развит достаточно, чтобы каждый получал по способностям и мог всего добиться. И последнее: выберете метод привлечения средств — будет ли это венчурный проект с множеством раундов, или альтернативный STO. Последний в какой-то мере напоминает краудфандинг, с помощью которого гораздо легче привлечь деньги по большей оценке, однако в дальнейшем это может существенно ограничить рост вашей компании.

5. Доказывайте, что невозможное возможно. И вы получите от своих сотрудников максимальную отдачу. Они будут искренне верить в то, что способны повторить ваш путь. И это действительно работает. Старинин и Сальников искали сотрудников по всему миру, обучали их, своим примером мотивировали к действию и финансово помогали некоторым создавать собственное успешное дело, например, Максиму Уперяке, в прошлом PR-директору Humaniq, который основал ICO агентство Byzantium в сотрудничестве с Петром Белом. После продвижения нескольких блокчейн-проектов, в том числе и Naga Coin, в консультативный совет которого по итогам кампании вошли известные криптоинвесторы Роджер Вер и Мико Матсумура, состояние Максима выросло до трех миллионов долларов. На данный момент он является управляющим партнером проекта Make it in Ukraine, который соединяет зарубежные компании с украинскими талантами в сфере IT. Среди бывших коллег Старинина и Сальникова был и Никита Антонов — исполнительный директор одного из самых необычных hardware-стартапов Luciding, а также многие другие молодые разработчики, которые после работы с Иваном и Александром сделали достойную карьеру в Google, Microsoft и блокчейн-компаниях.

Предстоящие планы Ивана Старинина и Александра Сальникова включают проект по созданию блокчейн-необанка, который на данном этапе находится в стелс режиме. Подробности о нем ребята пока не анонсируют, но уже активно ищут в свою команду предприимчивых разработчиков. Известно лишь то, что продукт будет зарегистрирован на американском рынке и тогда начнет привлекать иностранный капитал. Тем не менее, за дальнейшим партнерством Ивана и Александра будет интересно наблюдать, чтобы в ретроспективе иметь представление о том, где именно в блокчейн-пространстве откроются новые границы.

Мы с Сашей убеждены, что самые прорывные инновации всегда строятся вокруг идеи, способной принести не столько быструю прибыль, сколько немалую пользу человечеству, пусть даже это произойдет не сразу. В России такое позиционирование мало кому кажется привлекательным — многие проекты затачиваются под немедленный результат. Это тоже хорошо до тех пор, пока сиюминутный подход не упирается в скорейшее разделение прибыли, что идет в ущерб заботе о мире, существующим законам и репутации компании. Поэтому наше видение больше схоже с американским, ориентированным на долгосрочное развитие — нам нравится находиться там, где зарождаются прогрессивные технологии.

Иван Старинин
0
3 комментария
Danny Boysson

спасибо, зарядился

Ответить
Развернуть ветку
July G

Впечатляющая история из разряда "о людях, которые предвосхищают свое время") Я думала, таких с каждым годом становится все меньше, а, оказывается, эти люди просто молча делают свое дело. В индустрии, где все может поменяться, не успеешь и пальцем щелкнуть, наверное, действительно остается только держаться за идею, в которую веришь всей душой.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Иван Сусанин

Как по мне сейчас как раз таким средством на перспективу выступают децентрализованные финансы. Крипта все еще есть далеко не у каждого, но уже сейчас криптопроекты переносят привычные банковские, финаносвые услуги на блокчейн. Тут и кредиты и структурные депозиты и банковские карты. Всё на будущее

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда