Эпоха вакцинации: мир будущего или мир без будущего? Часть 1-я

Пока 9 мая в Москве проводился скромный парад в честь дня Победы над Германией, в самой Германии прокатилась волна демонстраций. Но война тут была ни при чем – около 15 тыс. немцев протестовали против ограничений во время карантина и… против вакцин. Они обвиняли Билла Гейтса в стремлении уничтожить человечество с помощью вакцинации и утверждали, что у него «больше власти, чем было у Рузвельта, Черчилля, Сталина и Гитлера в то время».

Антивакцинаторское движение стремительно захватило мир. В бедных государствах, где еще можно своими глазами наблюдать, что такое корь, дифтерит, полиомиелит и так далее, люди склонны доверять врачам. В благополучных странах уже забыли, что такое жизнь бок о бок со скарлатиной и полиомиелитом. Как правило, скепсис в отношении вакцин идет рука об руку с недоверием к карантинным мерам. Опыт борьбы со страшной «испанкой» сто лет назад показал, что, чем жестче карантин, тем быстрее после него восстанавливается экономика.

Пренебрежение карантином и вакцинацией от привычных заболеваний отодвинут приход посткризисной «новой нормальности». Более того, они убьют сотни тысяч людей по всему миру: коронавирус охотно добивает тех, кто уже чем-то болен. Массовое движение антипрививочников может затормозить появление персонифицированных вакцин, относящихся уже к медицине будущего. Это появляющиеся на наших глазах островки рынка HealthNet, и насколько они будут успешны, зависит от уровня устойчивости общества к мифам. Давайте в нескольких публикациях критически разберем основные тезисы антипрививочников.

Билл Гейтс готовиться чипировать человечество Мурат Дильманов

Миф 1-й. С помощью вакцин Билл Гейтс и другие злодеи хотят «чипировать» человечество, чтобы управлять им или уничтожить

На самом деле: все не так. И, пожалуй, это самый популярный и хайповый миф. Оставляя в стороне вопрос, на самом ли деле коварный Гейтс наивно «слил» широкой аудитории свои ужасные планы (см. здесь, здесь, здесь и здесь), посмотрим, возможно ли при вакцинации вживить такие чипы.

Технологии управления поведением с помощью воздействия на мозг действительно есть. Их стоит опасаться, если вы грызун и вам в голову вживили электроды. Действительно, с помощью стимуляции разных зон мозга у животных вызывают примитивные реакции: голод или ярость, сон или подергивания усиками. В экспериментах подобные технологии позволяли людям научиться управлять частично парализованными конечностями. Но изменить сложные формы поведения, проникнуться к кому-то симпатией и так далее пока невозможно даже у обезьян. При этом нужно вживлять в мозг электроды, как минимум – надеть их на голову. Были успешные эксперименты на мышах, когда на мозг воздействовали дистанционно. Но в этом случае под череп вживляли оптический нейроимплант и еще до зачатия подопытного зверька модифицировали его ДНК. Чтобы такого не случилось с вами при вакцинации, просто проследите, чтобы у вас в черепе не сверлили дырку.

Можно ли просто отследить перемещения человека с помощью чипа? И такие технологии есть! Наверное, каждый видел на купленных в магазине книгах или вещах плоские наклейки, похожие на микросхему. Это RFID-метки (они же транспондеры). В центре метки, собственно, микрочип с информацией, а вокруг – плоская антенна. Её размеры лимитированы длиной радиоволн. Попадая в наведенное электромагнитное поле, она начинает передавать информацию с микрочипа. Годится для слежения? Возможно. Но слабая сила сигнала от транспондера без батарейки позволяет его считывать на расстоянии от 1 см до 10 м максимум. Чтобы отследить перемещение чипированного, необходимо будет уставить планету считывающими устройствами наподобие тех, что стоят на выходе из магазина. Без них смысла в чипах нет. И, опять же, через иголку шприца такая метка никак не пролезет – в этом может убедиться каждый, отклеив RFID-метку с книги и попытавшись засунуть в шприц.

Есть метки меньше? Да! Например, технология VeriChip, позволяющая уменьшить метку до размеров рисового зерна. Ее даже имплантируют людям под кожу как раз с медицинскими целями – врач на приеме считывает записанную на чип информацию. Но чип размером даже с рисовое зерно никак не пролезет через иглу шприца: нужно делать специальный большой прокол. Плюс из-за маленькой антенны информация с него будет считываться только вплотную.

Можно ли увеличить расстояние до сканера? Да, если добавить батарейку. Самые миниатюрные, но рассчитанные на несколько лет, имеют размер с таблетку. Батарейка на никеле-63, способная работать полвека, размером с палец. Она стоит около 4,5 млн рублей и никак через шприц не пролезет (а еще к ней необходимы микросхема и антенна). Данные будут передаваться на расстояние лишь до одного метра. Есть чипы, работающие в километре от сканнера, но они размером с небольшой смартфон.

Миниатюризация идет большими шагами, но минимальная длина антенны задается законами физики, а размеры батареи ограничивают её емкость. Крайне маловероятно, что в обозримом будущем чип, антенну и батарейку хотя бы на несколько лет можно будет пропустить через иглу шприца (при этом они должны быть покрыты защитой от агрессивной среды внутри организма, иначе окислятся за считанные дни). Если у вас есть более миниатюрные, дальнодействующие и дешевые устройства, вероятно вы – Джеймс Бонд.

И тут встает главный вопрос – зачем это всё? Наше с вами поведение, друзья, и так отлично отслеживается через мобильные телефоны, компьютеры и так далее. Почти у каждого есть с собой смартфон с программами геолокации. Системы контекстной рекламы бдят за тем, что вы ищите (злые языки утверждают: даже за тем, что вы говорите). Вся эта информация собирается в маркетинговых целях и не персонифицирована, хранится в виде big data. А персональная информация о том, кто из нас смотрел порно, или мемы про Путина, или еще что-нибудь никому особо не нужна: поведение подавляющей массы людей слишком одинаково. Хотя, если понадобится, такие данные про вас легко соберут и без чипов. Так что, если вы – выдающийся и необычный человек, опасающийся слежки, для начала выбросите свои гаджеты (и никакого Facebook’а!).

Кстати, не факт, что вакцину от Covid-19 будут именно вкалывать через шприц. Может быть, её будут впрыскивать через дозатор в нос или принимать перорально. Но необходимости избавиться от смартфона, чтобы избежать слежки со стороны правительства и корпораций, это, конечно, не отменит.

В следующем материале мы продолжим разбирать мифы вокруг вакцинации. В частности, расскажем о том, приводит ли вакцина от вируса папилломы человека к женскому бесплодию и провоцируют ли прививки аутизм.

0
5 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Стас Стас

Зачем это вообще на vc? Из любого утюга теперь хэйт к антипрививочникам, зачем? Коллективный иммунитет вам подрывают? Каждый сам делает выбор, что ему делать со своим здоровьем и здоровьем своих детей. Я вот не курю и что теперь нужно каждому курильщику доказывать, что он вредит себе и окружающим?
Ваш жизненный опыт и набор знаний позволяет утверждать, что прививки делать нужно. А мой говорит мне, что не нужно: на живом примере детей, которые получили серьезные осложнения после прививок, хотя никто никогда не признает, что это последствия вакцинации. Официальной статистики нет, но если существует минимальный шанс, что после прививки ваш ребенок непоправимо станет дауном вы хотя бы немного задумаетесь стоит ли ее делать?

Ответить
Развернуть ветку
Елена Кузнецова

Так вот если бы сам, а то ведь принудительно собираются делать. Остаётся только догадываться о реальных целях этой акции. Просто стерилизация или жизнь основной массе сократить.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Дорохов

Что мне нравится в антиваксерах - они влет разоблачают самые секретные, самые тайные проекты мировой закулисы. Можно скрыться от спецслужб, обмануть правительства, но невозможно обмануть домохозяек и таксистов! Правда, никаких доказательств они не приводят, не знают основ ни медицины, ни физики, но зачем? Главное, сами успешно дожили до возраста, когда можно интернет осваивать, благодаря тотальной вакцинациине померли ни от коклюша, ни от дифтерита - а там трава не расти )))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Виталий Корольков

А что, реально кто-то думает, что через вакцинацию чипирование производится? Это, простите меня за жаргон - лол.. Я думал, это такой современный стёб.. К сожалению, до наночипов нам еще очень и очень далеко.

А так, даю рабочий вариант - через вакцину вводится особый металлизированный материал, который при внешнем облучении превращает кровеносную систему человека в принимающую антенну. Через эту антенну передатчики на строго выверенной волне передают на кровеносный приёмник биоволны, заставляющие человека принимать решения, которые он бы никогда не принял без облучения. Приверженцы теории чипирования - можете с этим жить, не благодарите.

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Kevlarih

Все это будет и никуда от этого не деться...за исключением как потом пойдёт ситуация,я пока Предпологаю три вида развития ,предположительно два года чтобы подготовиться к переменам

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда