Starlink — Открой глаза и посмотри на небо

Уверен, что подавляющее большинство тех, кто прочитает эту статью, слышали о миссии Starlink и знают о ее значении. Но кто из вас действительно наблюдал этот удивительный звездный поезд на ночном небе? Для этого не придется ни выезжать за город, ни возиться с телескопом. Достаточно компаса на телефоне. (Будильник, конечно, тоже пригодится в некоторых случаях).

SpaceX запускает носители Falcon 9 с пачками в 60 штук спутников практически каждый месяц с начала года. К сожалению, ближайший очередной запуск спутников отложили на неопределенный срок, но надежда увидеть их на небе в скором времени остается. Процедура для компании является вполне привычной и штатной, поэтому особо громкой новости по этому поводу, скорее всего, вы не найдете, однако и совсем без внимания она не останется. Детально узнать время, высоту и азимут пролетающего эшелона можно на сайте Heavens Above. Нужно только настроить местоположение и выбрать Пролёты спутников Starlink по запускам.

Open your eyes, look up to the skies
0
3 комментария
Alexandre Svergoun

Не факт что новые миссии можно будет разглядеть. Из-за жалоб астрономов они теперь красят спутники чёрной матовой краской. 

Ответить
Развернуть ветку
Nik Konkin

Но опознавательные огоньки всё равно будут видны, скорее всего.
Вообще, на самом деле, в удивительное время живём...

Ответить
Развернуть ветку
Сurly Bitch

Если не учитывать то, что практически все массовые агломерации под слоем смога:) 

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда