{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Контроль гормонов и установка не сложнее коррекции зрения: Илон Маск раскрыл некоторые детали нейроинтерфейса Neuralink Статьи редакции

Neuralink поможет улучшить способности обычных людей и расширить возможности тех, кто болен, считает бизнесмен.

Глава SpaceX и Tesla Илон Маск рассказал в своём аккаунте в Twitter о деталях проекта нейроинтерфейса Neuralink.

В частности, отвечая на вопрос пользователя Остина Ховарда, Маск написал, что люди, которые подключили Neuralink, смогут слушать музыку прямо с чипа.

Предприниматель добавил, что чип поможет людям контролировать уровень гормонов и использовать их «для собственного блага» — например, чтобы справляться с тревогой и лучше соображать, указывает The Independent.

По словам Маска, операция по установке чипа в мозг будет полностью автоматизированной, как коррекция зрения с помощью эксимерного лазера. В 2020 году компания провела испытания устройств на животных, уточняет The Independent. Эксперименты на людях она планирует начать после получения разрешения от Министерства здравоохранения США.

Neuralink была создана в 2016 году и провела только одно публичное мероприятие с описанием технологии нейронного интерфейса, отмечает издание. На презентации в июле 2019 года Маск рассказал, что чипы будет вживлять в мозг «швейный» робот-хирург, который соединит их с помощью «нитей»-имплантов для считывания информации.

Маск подчёркивал, что технология поможет людям с неврологическими заболеваниями, например, болезнью Паркинсона или Альцгеймера, а также расширит возможности обычных людей. В описании технологии говорится про подключение к мозгу кабеля USB-C, который обеспечит «полную пропускную способность передачи данных», подчёркивает The Independent.

Прототип чипа с USB-C

Сейчас на сайте Neuralink опубликованы 11 вакансий для инженеров-механиков, специалистов по робототехнике и гистологии и других. 18 июля Маск сообщил, что компании нужны люди с опытом работы с носимыми устройствами и смартфонами.

Предприниматель планирует рассказать больше о проекте 28 августа 2020 года, отмечает издание.

0
208 комментариев
Написать комментарий...
Евсеев Юра

Комменты супер! А если серьёзно, двоякое ощущение. 
Если это действительно будет помогать страдающим( как заявлял Маск в интервью Джо Рогану) от всех болезней мозга - это не то что прорыв, это действительно огромный шаг для человечества. Если кто не смотрел историю гениального учёного Пола-Бах-и-Рита, очень советую https://www.youtube.com/watch?v=BMNrFENZ4Rw Он изобрёл прибор, излечивший сложную болезнь вестибулярного аппарата. Женщина просто падала, но самое страшное, что когда она уже упала, ей казалось, что она падает дальше. Представьте её чувства, когда нашёлся тот, кто спас её от этих страданий.
Из того, что настораживает: насколько детально там всё проработано в Нейролинке. Это всё-таки мозг. Он на 90% не изучен. Какие будут последействия, а отклонения, если что-то пойдёт не так. Ну и конечно  опасения, что через чип будут потом манипулировать сознанием=)

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Такой имплант очень поможет в изучении работы мозга. А значит и в создании ИИ. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Не очень. Имплантат будет крепиться на кому мозга и из глубинных отделов особо ничего получить не получится

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Насколько я знаю,  как раз вся активность происходит в коре мозга. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Именно. Мыслительная деятельность в коре. А какова толщина коры? 3 мм. А теперь вопрос: что нам даст считывание сигналов поверхностных нейронов? Даст ли возможность разобрать активность отдельного нейрона? Нет. Поэтому о дешифровке речи быть не может. Ещё не стоит забывать, что электрод пишет информацию о сфере вокруг себя... То есть либо мы пытаемся читать информацию в глубине коры и увеличиваем сферу, либо пытаемся читать отдельный импульс от нейрона на поверхности уменьшая сферу. Кора очень сложно устроена - многослойно и разные слои отвечают за разные типы информационных потоков

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Советую вам почитать про Неролинк хотя бы на Вики. Узнаете что они внедряют нити в глубину коры обходя сосуды. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

А ещё я в прошлом году общался со Sliman Bensmaia из университета Чикаго, который тоже скептически относится к тем футуристическим возможностям, что приписываются такой технологии

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Пока конечно рано говорить о каких-то возможностях. Но я точно уверен что можно будет намного подробнее изучить мозг. Ну и как минимум можно будет повторить прошлые достижения : управление курсором,  лечение болезней  и так далее только с лучшими результатами.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Нельзя. Для этого надо поставить миллионы сенсоров. А это приведет к смерти скорее всего. Лучшую картину по изучению мозга даёт пэт-кт или вообще опыты на мышах или приматах, которые генетически модифицируются для визуализации отдельных нейронов

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Не думаю что обязательно миллионы. Десятки тысяч уже лучше чем пару десятков сенсоров. Мне кажется что важнее как близко они располагаются. 
По любому,  у тех учёных кто изучает мозг будет новый инструмент который будет давать в тысячу раз больше информации. Я думаю что любой университет заплатит деньги чтобы получить мышек с таким чипом. А когда тысячи учёных будут проводить исследования то шансы разобраться с тем как работает мозг тоже увеличиваются в тысячи раз. А когда разберутся тогда и будет понятно сколько нужно сенсоров чтобы передать букву,  сколько для звука и сколько для картинок. Я вот почему-то уверен что если десяти сенсоров хватает чтобы управлять курсором то десяти тысяч сенсоров хватит чтобы передавать буквы. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Да я ещё раз вам говорю, что на данный момент намного лучше и проще использовать генетически модифицированных мышек для изучения мозга, чем пихать электроды. Мышек у которых при активности "подсвечиваются" активирующиеся нейроны. Мне бы вашу уверенность, что все в мозге так просто - нашли универсальную точку и подключились к ней. Правда в том что в коре мозга разная глубина отвечает за разные уровни обработки информации. Где-то поверхность отвечает за получение сигнала от пальца, а если ткнуть глубже, то найдем область где формируется сигнал который идёт к пальцу. 

И остаётся ещё куча вопросов по поводу гибких проводников - на сколько долго они смогут быть в агрессивной среде около черепа

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
205 комментариев
Раскрывать всегда