Беспилотный автомобиль для Марса: что внутри ровера Perseverance и с какими трудностями NASA столкнулась при разработке

Агентство хочет отправить робота на Марс, чтобы тот самостоятельно собрал образцы грунта. Это должно помочь найти жизнь вне Земли. Детали проекта — в пересказе материала Wired.

Марсоход Perseverance<br /> NASA
33 показа
4.8K4.8K открытий

Какой смысл сейчас сидеть на "широких" транзисторах? Не этот протон, так следующий, но всё равно перебросит ключ. Понятно, что раньше по другому (тоньше) просто и не умели делать. Но сейчас одно единственное ядро в GPU наверно быстрее тех пентюков из середины 90-х. Можно делать, например, 500-кратное резервирование. Распределение коротких блоков кода по сотням ядер, всех сразу поток не выбьет. Тут скорее вылезает проблема защиты большой разделяемой памяти на борту, но никак не проблема слабой вычислительной мощности. Ещё десять лет назад могли бы начать строить такую архитектуру. Выглядит как НАСА очень не торопится осваивать космос.

Ответить

Один простой вопрос - ЗАЧЕМ? Зачем везти на Марс последний core-i9? Что он там будет такое считать? Для него там просто нет столько работы. Элементарный принцип достаточности - тебе не нужен экскаватор что бы пересадить цветочки в клумбу.

Ответить