Корабль Crew Dragon c астронавтами на борту успешно вернулся на Землю Статьи редакции

Совместная миссия NASA и компании Илона Маска завершена.

Астронавты Боб Бенкен и Даг Хёрли благополучно вернулись на Землю — их капсула приводнилась в Мексиканском заливе, к ней направляется судно с командой SpaceX и медиками на борту.

Дополнено в 23.11. Астронавтов извлекли из капсулы, они пройдут осмотр у медиков и улетят в Космический центр NASA в Хьюстоне, а затем смогут встретиться со своими семьями.

Crew Dragon отстыковался от МКС и направился к Земле 1 августа 2020 года. Это первая миссия по доставке людей с МКС, которую агентство выполнило совместно с частной космической компанией.

По завершении полёта космический корабль доставят в SpaceX, чтобы изучить его данные и характеристики на протяжении всего полёта — это необходимо для завершения сертификации системы и дальнейшего сотрудничества компании с NASA.

SpaceX впервые запустила корабль Crew Dragon c астронавтами на борту 30 мая. Соглашения с частными компаниями позволят NASA со временем отказаться от контрактов с «Роскосмосом».

"Thanks for flying @SpaceX."

📍 Current Location: Planet Earth

A 2:48pm ET, @AstroBehnken and @Astro_Doug splashed down, marking the first splashdown of an American crew spacecraft in 45 years. #LaunchAmerica https://t.co/zO3KlNwxU3
NASA в Twitter
0
296 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Андрей Захаров
Лол, ты наивный.

Нет, он не наивный. Наивный как раз таки ты.
Ты не понимаешь как работает наша система и подходишь к её оценке со своим (эрзац-американским) мерилом. 

Маск только что сожрал 20% бюджета Роскосмоса,

Маск мог что-то сожрать только в том случае, если ему будут из кармана Роскосмоса, если система замкнута и если проводится игра с нулевой суммой, а это не так.

И Королев и Глушко не ровня Маску, первые делали это из-за страха еще раз по морде получить от вертухая,

Это бред полный. В первую очередь ими двигал научный интерес и любопытство, если бы они чего-то боялись "вертухая", как ты выразился, они бы не полезли ни в какое рискованное дело. А они полезли и еще как полезли. 

а Илон все сделал сам

Не сам, сделала команда, к тому же у него был доступ ко всем технологиям (через тех же инженеров, которые до этого запускали ракеты, у которых он мог получить консультации или просто нанять их на работу). У Королёва и Глушко таких возможностей не было, они были первыми. 

сверхчеловек существует и он американец!

Да, из него делают "икону современного американского капитализма", потому что объективно, кроме него США 21 века предъявить нечего. Но скоро его успехи померкнут, т.к. Китай уже запустил свой марсоход)) и всё остальное Китай тоже повторит, только быстрее, дешевле и масштабнее))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров
весь современный интернет создан американцами,  как и телекоммуникационные технологии, там много своих героев

Ничего выдающегося, чтобы будоражило умы там нет. 

Просто Маск видится титаном, который делает невероятные достижения в традиционных отраслях.

Тут соглашусь. Феномен Маска в том, что он взялся за давно заброшенные, "бесперспективные" (по мнению большинства) темы и сделал их применимыми в повседневной жизни. Именно такой контраст и добавляет ему ореол сверх-человека. Развитие и так успешных вещей (как с интернет-технологияим и теле-коммуникациями) не так впечатляет, как прорыв в провальных))

Я ничего против такого подхода не имею, Маск - молодец и светлая голова, но он также и символ современных США, а значит даже в гос.кругах будет немало желающих оказать ему поддержку ради того, чтобы он таким светлым символом и оставался)). 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров
но именно американцы, вроде Стива Джобса, создали новый мир 21го века.

Стив Джобс сотоварищи - это всё же прошлый век, пусть и самый его конец. В 21 веке (может я уже "зажрался" или мне всё приелось), но что-то принципиально нового я (пока) в этой области не замечаю. 

Вот позавчера на одном подкасте он говорил, что сейчас в сборной линии автомобиля движения осуществляется со скоростью 1/3 от скорости человеческой ходьбы, и если постараться то можно, с его слов, увеличить производительность на 1000%.

Это дальнейшее развитие идей Генри Форда (вот он был тоже молодец). 

Не всего его проекты получается, но это именно новый образ сверх человека, если до второй мировой войны это был образ такого себе ницше-фашиста, после этого это образ финансиста, то в 21 веке это должен быть образ Маска оптимиста!

Против этого ничего не имею, даже наоборот, двумя руками за. Технократ-мечтатель-реалист - хорошая модель поведения и отличный образец для подражания в обществе. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров
Ну, Джобс перед смертью создал современный Эппла - именно они сделали революцию в смартфонах, сенсорных экранах и ОС, а главное в том, как мы всем этим пользуемся.

Вклад Джобса сотоварищей и его коллег я не отрицаю, я с компьютером с середины 80-х прошлого века - разница "тогда" и "сейчас" мне очевидна))

Не надо забывать, что интернет - это самая мощная вещь которая есть сейчас, а почти весь интернет сейчас - мобильный.

Да, это так, но здесь уже нет ассоциации с США, нет явного технологического лидерства. Когда в 80-х ил 90-х  я хотел купить цветной принтер, скажем, то выбора то особо и не было - только HP, только США. А потом стало не так, и с интернетом и мобильным интеренетом тоже стало не так. 

только вот Маск показывает возможность того, что сделав сверхусилие ты можешь получить сверх результат.
Именно это так нужно в мире, который, кажется, все больше и больше погружается в пессимизм и леность ума.
(За исключением Китаецев)

Золотые слова! Подпишусь под каждым из них!

Поэтому, всем, кто не доволен "успехами" Роскосмоса, надо перейти к практической плоскости)) что-то делать для изменения ситуации, как-то участвовать, тогда и у нас всё будет))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров
Все современные мобильные телефоны это копии iPhone, который создал Джобс, как и весь мировой интернет, за исключением, пожалуй, китайского финтеха, это копия американского интернета.

Это очень опасный тезис, т.к. мы можем вспомнить и про изобретение Радио, и про изобретение электричества и т.п.

Мобильные телефоны были и до Джобса, с сенсорным экраном в т.ч. 

Супер-мессендежр (супер-приложения) в США создать не удалось, лидерство и в изобретении их и в распространении опять таки у Китая. 

Сейчас же весь мир (т.е. китайцы) копируют Теслы и ВОЗ вращающиеся ракеты, 

И да и нет. Китайцы создали ТикТок - более популярный и трендовый сервис, чем набивший оскомину фейсбук/инстаграм и т.п. Где американские интернет-инновации? А нет их, но возможно будут. 

именно американцы делают революцию в имуно-терапии рака, квантовых компьютерах, зелёной энергетике, робототехнике 

Монополии на прогресс нет ни у кого, ни у одной стороны. Над развитием науки и технологий работают во многих странах. 

Когда будут какие-то реальные успехи, тогда будет что-то обсуждать, а пока на тему что будет, что и кто сделает - говорить смысла нет. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

С копиированием не всё так просто (с точки зрения предмета нашей дискуссии). Поясню, что я имею ввиду. Были времена, когда лидер был вообще не досягаем, повторить его успехи никто не мог и отрыв был качественный. Допустим, в старые времена были американские процессоры Alpha и взять, я не знаю, отечественные процессоры или китайские тех лет. Разрыв в быстродействии и возможности которые давал этот разрыв были колосальными. Качественно другой уровень, который нельзя было повторить. 
Сейчас же в той же области ситуация иная: лидеры в процессоростроении есть (AMD и Apple) у них действительно быстрые продукты, но у многих компьютер и процессор 5-10 летней давности и всё их устраивает, особо ущербными они себя не чувствуют. 

Соответственно, сейчас сложилась такая ситуация, когда почти всё, что есть у лидеров, на том или ином уровне можно повторить и повторяют! Те же китайцы! 

И это явление создаёт прецедент - понятие лидера обесценивается, размывается. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров
Так всегда происходит в отраслях, которые уже не растут по экспоненте.

Соглашусь.

Поэтому и все разумные люди (кроме Маска, лол) смотрят на "совершенно" новые ниши, вроде соединения machine learning и робототехники, синтетической биологии, новые технологии хранения энергии.

Тоже верно. 

Новая Холодная Война исключительно технологическая, кто в ней победит - тот будет править миром.

Не хотелось бы никакой конфронтации, если честно, но почему-то с развитием технологий мышление и самоощущение у наций/народов/государств как-то не особо прогрессирует. 

Я честно не понимаю, как Китай, с еще только 55% урбанизации и первокласным техническом образовании, может ее проиграть.

Я думаю, что всё таки он эту гонку выиграет. Помешать ему может только война, надеюсь, что её не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Для нас (в РФ) ничего принципиально не изменится, а вот остальным системам/созюам/странам придется перестраиваться. 

Если США потеряет глобальное лидерство, то такие доходы (как сейчас) оно генерировать уже не сможет, что там настанет без существующих денег, как обернётся снижение уровня жизни - представить трудно. 

Я не хочу никакого хаоса, но видимо, тут как с пандемией - в ближайшем будущем произойдет много неожиданных вещей.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Тут дело такое, противостояние с Китаем США пытается навязать всем странам. В этой схватке мы с Китаем, а кто в итоге проиграет - вопрос открытый. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Если и подпишут - то только на Китайских условиях)) 
А что Китай потребует взамен мировой у США - хороший вопрос))

Ответить
Развернуть ветку
293 комментария
Раскрывать всегда