У бета-пользователей SpaceX Starlink скорость загрузки составила от 11 до 60 Мбит/с

Согласно тестам, проведённым с помощью speedtest.net, у бета-пользователей спутникового интернета Starlink от SpaceX скорость загрузки составляет 10-60 Мбит/с, а скорость отдачи 5-18 Мбит/с. Ссылки на тесты были опубликованы на Реддите. Другой пользователей скомпилировал тесты для наглядности.

Те же тесты, проведённые за последние 2 недели, показали задержки и разброс пинга от 31 до 94 мс.

Позже появились и новые тесты, в которых пинг держится в районе 20мс.

В марте Маск заявил, что они «нацелены на пинг менее 20 миллисекунд, чтобы чтобы можно было спокойно играть в видеоигры с быстрым откликом на конкурентном уровне». Спутники SpaceX имеют низкую околоземную орбиту от 540 км до 570 км, что делает их способными работать с гораздо меньшей задержкой, чем геостационарные спутники, которые вращаются на орбите около 35000 км.

0
166 комментариев
Написать комментарий...
Alex

Крутые показатели, но есть пару но:
1. Сейчас пойдет гонка в 5G, которые будут активно разворачивать для развития всех вариаций IoT. И эти вышки 5G скорее всего вытеснят все остальное, пользователи будут пользоваться на скорости 300-500 Мбит/с и минимальным пингом
2. Как я понимаю для пользования старлинком нужно иметь принимающие станции на земле + специальное оборудование. Соответственно без согласия властей будет крайне сложно пользоваться системой

Отсюда у меня вопрос - а целевая аудитория старлинка подразумевает малозаселенные/удаленные районы, куда не хотят идти остальные, или как они будут конкурировать с властями/операторами 5G? 
Я понимаю, что условно при колонизации Марса данная технология будет без конкурентов, но плохо понимаю за счет чего они выстрелят сейчас. 

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy
 пользователи будут пользоваться на скорости 300-500 Мбит/с и минимальным пингом

А чего не 3000 Мбит/с сразу?

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Ну вообще-то это сейчас нормальные скорости для 4G+, я года 3 назад в офисе с Galaxy S8 сидел с такой средней скоростью. Просто за счет того, что 5G вышки надо более плотно ставить подобные скорости будут нормой для всех жителей, а не только в центре

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Огорчу вас, но мир за Бульварным кольцом тоже существует.

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Установите уровень сарказма на 0%, плохо получается.
По покрытию - IoT предполагает постоянный доступ в интернет с очень маленьким пингом, при этом оснастить датчиками предполагается буквально все (дороги, чтобы транспорт был полностью беспилотным, электросети, в целом любые коммуникации, фермы, предприятия и пр.). Соответственно инфраструктура будет идти не в место скопления людей, а в места логистики и зарабатывания денег. Т.е. 5G должно будет разворачиваться сильно за пределами бульварного кольца.

По широкополосному доступу - вроде как Ростелеком по тендеру государства проводит (или уже провёл) широкополосный доступ в интернет во все маломальские деревни, поэтому сомнительно мне, что история с Старлинком взлетит у нас/в Европе (из-за плотности населения)/в Азии (опять таки из-за плотности населения и перетоку людей в города). В местах застройки с низкой плотностью / северных широтах - возможно.

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Зачем вы накатали простыню текста, в которой ваши домыслы, не подкрелённые вообще ничем?

Для москвичей, которые не были за МКАДом, дам ссылочку:
https://www.speedtest.net/global-index

91 +8 Russia 22.06

Вот она - реальность, а не то, что постят восторженные хипстеры, которые рассуждают о 300 Мбит/с через 4G+.

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Наверное простыня рассчитывалась для интеллектуальной дискуссии. Извините.
По поводу моей осведомленности - считайте, что по ту сторону от вас сидит человек, который последние 7 лет работал на уровне головных офисов разных операторов, безумно много времени общался с пользователями по всей РФ и знает как качественные показатели/так и количественные.
За сим откладываюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Пфф, как обычно у "эффективных" менеджеров на пруфы сплошное "бла-бла-бла".
Я вам дал ссылку на показатели средней скорости мобильного доступа в России. Не нравится? Приведите свою, которая бы подтверждала ваши слова. Я технарь, мне не надо рассказывать про 300 Мбит/с, я "дефективным" не верю, мне протоколы измерений подавай. Да, вот такой вот я ретроград.
Не нравится speedtest? У меня есть ещё вот такая ссылка:
http://xn--80aeakmgi9azaci1dvg.xn--p1ai/maps/cfo_36_mo_brzl/mo_brzl.pdf

Замеры скорости мобильного интернета в ближайшем Подмосковье от Роскомнадзора.
И что же мы видим? Ух ты, средняя скорость скачивания около 10 Мбит/с. Внезапно, да?

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Давайте структуру общения в порядок приведём:
- «Скорость 300-500 Мбит/с нормальная для 4G+» - вот ребята замеряли https://youtu.be/BGiXusrNuRQ?t=187 . Ваш сарказм «а что не 3000 Мбит/с» с вашей высокотехнической точки зрения я надеюсь развеял.
- «Я вам дал ссылку на показатели средней скорости мобильного доступа в России» - я где-то указал, что средняя скорость в РФ 300 Мбит/с? Я сказал, что 5G будет идти в места логистики/производства и будет развиваться сильно за пределами Бульварного кольца. 

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy
 Я сказал

Вот что вы сказали:

 И эти вышки 5G скорее всего вытеснят все остальное, пользователи будут пользоваться на скорости 300-500 Мбит/с
Ответить
Развернуть ветку
Alex

Круто. Наверно я имел ввиду, что вышки 5G и IoT сейчас повсюду, а вы боритесь с этими хипстерами, которые ни в чем не разбираются и приводите реальную статистику? 

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy
 я имел ввиду, что вышки 5G и IoT сейчас повсюду,

Досвидания. Живите в своём параллельном мире, вам там удобно.

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Извините, а русский язык для вас родной? Вы различаете настоящее и будущее время? Вы понимаете, что развитие чего-то сейчас и технологические возможности этой технологии не предполагают того, что текущая статистика работы другой технологии ей не должна соответствовать?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кузнецов

Пользователя интересует больше цена интернета, а не скорость. За деньги вам провайдеры проведут любую скорость, но желающих платить больше условных 500 рублей - "нет". 

Ответить
Развернуть ветку
KSA

Единственное, для чего пригодна простыня это удовлетворение накатавшего ее графомана.
Если вы не можете выразить мысль в паре-тройке предложений, то мысли у вас нет

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Т.е. на ваш взгляд общение на форуме должно строиться путём простого вопроса-ответа? Тогда из-за отсутствия динамики интерес к обсуждению потеряется очень быстро.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Простите, но Вы идиот, если глядя на среднюю скорость по огромной стране в 22мбита и в 68 мбит фиксированной связи, находите здесь место для старлинка с его десятками мегабит где то в будущем...

-Подходите, покупайте мой спутниковый интернет!
-А какая скорость?
-Меньше, чем у вас было!
-А какая цена?
-Больше чем у вас сейчас!

-А на... зачем?
-Я идиот!

ЗЫ

Маск не дураг. И поэтому ориентируется на США, где связь и дороже и хуже, чем в его проекте...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

128кбит это неплохо. комфортная почта, сайты, даже телефон.

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Я нахожу место старлинку в России? Вы где такое прочитали?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Прошу прощения, значит я неправильно воспринял контекст. Это все таки новость про старлинк, а не про РФ и 3/4G в оной.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Вот сейчас проверял на смартфоне. 18мбит на вход 19 на выход
Мегафон 4g антенка на полную.

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

И? Даже меньше, чем средняя.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
и

Подтверждаю ваши слова. Что и?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Люкшенко

Сибирь, деревенька где родня живёт - связь есть не везде, про интернет умолчу. Про широкополос никто даже не в курсе.

ДВ, окраина г. Артем. Живёт знакомый, только мобильная. Кто-то там тендер выиграл? Рады за Ростелеком

Поближе к центральной части - пригород Сочи, где друг построил домик. Связь есть - уже радует, интернет - только через усилители и только мобильная. Про выигранный и реализованный тендер тоже не особо кто-то в курсе.

Конечно у меня 100мбит дома/в офисе и уверенный 4g по городу. Но не стоит думать что так везде

Ответить
Развернуть ветку
Alex

В общем Ростелеком по заказу правительства проводит широкополос в деревни от 250 жителей сейчас, видать после окончания будет запущена программа про деревни от 100 жителей https://www.kommersant.ru/doc/4127505  Лично у меня есть коллеги, которые в станицах Ростовской области спокойно работали на удалёнке с интернетом в 60 Мбит/с. 

Если вы говорите про пригороды и деревеньки на 20-30 человек и там есть мобильная связь - покупайте усилитель и пользуйтесь нормальной связью, в чем проблема? Есть куча историй про частные дома, когда у окна ловит, а в доме нет - здесь совет только один и заключается он в покупке усилителя.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Ну как минимум в станице моей коллеги таким образом появился интернет, а в целом крайне странно смотрится ситуация, когда Ростелек отказывается тянуть до дома оптику, если она уже есть в городе, это звучит крайне нелогично (хотя я не спорю, что подключение наверняка платное).
Обычно B2B отделения операторов как раз работают так с поселками - тянут до него линию и потом платно каждый дом подключают. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Я согласен, что в удаленных местах типа сибирской деревне спутниковый интернет выход, про районный центр и 165 тыс. руб. странная история.
Про платное подключение - обычно это порядка 15 тыс. на дом (но это с условием, что куда-то посёлку подвели уже оптику) + тариф обычно B2B (условно 40 Мбит/с за 800-1000 руб.)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex

А почему с соседями не получилось скооперироваться и скинуться? 
У маска по предварительным данным 2К тарелка + 80 баксов ежемесячно - так себе условия для РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Смирнов

У отца в деревне Ростелеком 4 года назад протащил оптику.
Продажи начал с 35 тысяч, сейчас по 12. От столба до забора один метр, ещё по участку до дома метров 30. 
Это не то чтобы отказ, но вполне себе заградительная цена (400 рублей за метр) и демонстративное нежелание работать.
А между тем там уже не только 2G, как 4 года назад, но и 4G ловит. Деревня всего-то в 3 километра от миллионника, если ехать по трассе.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Люкшенко

Я вам привел реальные факты пригородов/райцентров от дв до сочи, население там куда больше 2500+, в разы. Вы мне все продолжаете тыкать отписками. 

На бумагах у нас у всех все прекрасно. Жаль что на практике другая картина. У меня есть я, который в станице Краснодарского края работал со скоростью 100мбит/с. Только это не заслуга Ростелекома была, а самого владельца бизнеса.

Обсуждение, по комментариям ниже, вижу, что смысла не имеет. Увы зашоренность и нежелание вылезать из своего манямирка, делает вас неинтересным собеседником.

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Спасибо за ваше мнение и простите за мой маленький мирок, который с вашим не сравним, ваши кейсы самые правдивые - мои глупые и выявленные по заголовкам прессы.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Люкшенко

"Судя по всему у нас с вами разное восприятие реальности, предлагаю остаться каждый при своём."

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Я сужу по опыту коллеги, у которой появился интернет благодаря этому кейсу (реальный случай), у меня есть опыт работы в операторе ШПД, который в том числе подключал посёлки (реальный случай), мне говорят что я не прав, все воруют, ничего нет. Я пытаюсь логически рассуждать и говорю, что с точки зрения бизнеса это классный кейс, когда государство заплатило за подключение деревни (деньги реально пошли от государства в компанию) и там есть новые клиенты, которых будут генерить стабильную прибыль, мне говорят - чушь все это.
Просто на проверку получается, что подключить можно частный сектор, но никто платить за подключение дома не хочет, либо что есть альтернатива в виде мобильной связи, на которой все сидят, и в случае нехватки которой можно купить усилитель сигнала и радоваться жизни.
Я проблем не вижу в ваших случаях, они решаемые все, но мне говорят, что нет - обман, воровство, и люди с ограниченным миром. Ну ок.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Болуженков

Хорошо бы читать не заголовки бульварных газет, а посмотреть часные случаи и статистику. Есть город 100к, внутри большими пятнами частный сектор - РОСтела нет нигде кроме 5 и более этажных домах. Только мобильная связь, при этом через 20 метров может стоять многоэтажка-  там будет чтото вроде 20 мб за 400 рублей и 100 каналов.
Отъезжаем за 1.5 км в сторону - "котеджный район" - на ростелеком пяток домов скинулись лет 10 назад - им прокинули АДСЛ за их деньги и берут 600 рублей в месяц. 
Я слабо представляю что ростело сможет сделать в деревнее на 250 человек. Бабло только попилить, а интернет также останется на мобилках

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Я как раз и сужу по частным случаям моих знакомых. 
Про 250 чел - там тянут нормальную оптику, бабло в этом случае "пилят" исполнители на местах. Для оператора это фактически бесплатная прокладка до населенного пункта, в котором ты единственный оператор. Это считай 40-70 подключений с постоянным ARPU 400-700 рублей и LTV, уходящим в бесконечность, поскольку оттока нет, разве что по естественным причинам сокращения численности поселка. Очень классный бизнес получается.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
 (дороги, чтобы транспорт был полностью беспилотным

У нас тут дорогу Самара-Тольятти-Сызрань собрались умной делать

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Ха. По Самаре 15 лет не могут 'магистраль' по Карла Маркса сделать, какие уж тут умные дороги... 

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Кто не может?
Может это и не надо никому?

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Да может и не надо-) Проектов, насколько я помню, штуки 3 точно было

Ответить
Развернуть ветку
163 комментария
Раскрывать всегда