У бета-пользователей SpaceX Starlink скорость загрузки составила от 11 до 60 Мбит/с

Согласно тестам, проведённым с помощью speedtest.net, у бета-пользователей спутникового интернета Starlink от SpaceX скорость загрузки составляет 10-60 Мбит/с, а скорость отдачи 5-18 Мбит/с. Ссылки на тесты были опубликованы на Реддите. Другой пользователей скомпилировал тесты для наглядности.

Те же тесты, проведённые за последние 2 недели, показали задержки и разброс пинга от 31 до 94 мс.

Позже появились и новые тесты, в которых пинг держится в районе 20мс.

В марте Маск заявил, что они «нацелены на пинг менее 20 миллисекунд, чтобы чтобы можно было спокойно играть в видеоигры с быстрым откликом на конкурентном уровне». Спутники SpaceX имеют низкую околоземную орбиту от 540 км до 570 км, что делает их способными работать с гораздо меньшей задержкой, чем геостационарные спутники, которые вращаются на орбите около 35000 км.

0
166 комментариев
Написать комментарий...
Alex

Крутые показатели, но есть пару но:
1. Сейчас пойдет гонка в 5G, которые будут активно разворачивать для развития всех вариаций IoT. И эти вышки 5G скорее всего вытеснят все остальное, пользователи будут пользоваться на скорости 300-500 Мбит/с и минимальным пингом
2. Как я понимаю для пользования старлинком нужно иметь принимающие станции на земле + специальное оборудование. Соответственно без согласия властей будет крайне сложно пользоваться системой

Отсюда у меня вопрос - а целевая аудитория старлинка подразумевает малозаселенные/удаленные районы, куда не хотят идти остальные, или как они будут конкурировать с властями/операторами 5G? 
Я понимаю, что условно при колонизации Марса данная технология будет без конкурентов, но плохо понимаю за счет чего они выстрелят сейчас. 

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy
 пользователи будут пользоваться на скорости 300-500 Мбит/с и минимальным пингом

А чего не 3000 Мбит/с сразу?

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Ну вообще-то это сейчас нормальные скорости для 4G+, я года 3 назад в офисе с Galaxy S8 сидел с такой средней скоростью. Просто за счет того, что 5G вышки надо более плотно ставить подобные скорости будут нормой для всех жителей, а не только в центре

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Огорчу вас, но мир за Бульварным кольцом тоже существует.

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Установите уровень сарказма на 0%, плохо получается.
По покрытию - IoT предполагает постоянный доступ в интернет с очень маленьким пингом, при этом оснастить датчиками предполагается буквально все (дороги, чтобы транспорт был полностью беспилотным, электросети, в целом любые коммуникации, фермы, предприятия и пр.). Соответственно инфраструктура будет идти не в место скопления людей, а в места логистики и зарабатывания денег. Т.е. 5G должно будет разворачиваться сильно за пределами бульварного кольца.

По широкополосному доступу - вроде как Ростелеком по тендеру государства проводит (или уже провёл) широкополосный доступ в интернет во все маломальские деревни, поэтому сомнительно мне, что история с Старлинком взлетит у нас/в Европе (из-за плотности населения)/в Азии (опять таки из-за плотности населения и перетоку людей в города). В местах застройки с низкой плотностью / северных широтах - возможно.

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Зачем вы накатали простыню текста, в которой ваши домыслы, не подкрелённые вообще ничем?

Для москвичей, которые не были за МКАДом, дам ссылочку:
https://www.speedtest.net/global-index

91 +8 Russia 22.06

Вот она - реальность, а не то, что постят восторженные хипстеры, которые рассуждают о 300 Мбит/с через 4G+.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Вот сейчас проверял на смартфоне. 18мбит на вход 19 на выход
Мегафон 4g антенка на полную.

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

И? Даже меньше, чем средняя.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
и

Подтверждаю ваши слова. Что и?

Ответить
Развернуть ветку
163 комментария
Раскрывать всегда