У бета-пользователей SpaceX Starlink скорость загрузки составила от 11 до 60 Мбит/с

Согласно тестам, проведённым с помощью speedtest.net, у бета-пользователей спутникового интернета Starlink от SpaceX скорость загрузки составляет 10-60 Мбит/с, а скорость отдачи 5-18 Мбит/с. Ссылки на тесты были опубликованы на Реддите. Другой пользователей скомпилировал тесты для наглядности.

Те же тесты, проведённые за последние 2 недели, показали задержки и разброс пинга от 31 до 94 мс.

Позже появились и новые тесты, в которых пинг держится в районе 20мс.

В марте Маск заявил, что они «нацелены на пинг менее 20 миллисекунд, чтобы чтобы можно было спокойно играть в видеоигры с быстрым откликом на конкурентном уровне». Спутники SpaceX имеют низкую околоземную орбиту от 540 км до 570 км, что делает их способными работать с гораздо меньшей задержкой, чем геостационарные спутники, которые вращаются на орбите около 35000 км.

0
166 комментариев
Написать комментарий...
Christofor

Можно ли предположить, что с появлением доступного спутникового интернета, в ближайшие 5-10 лет сотовые операторы канут в лету, учитывая, что вся современная связь проходит через менеджеры вотсап телеграм и т.п., зачем нужен будет GSM модуль в телефонах тогда. Как думаете? 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Во-первых, ценность операторов — не в оборудовании, а в клиентах. Если появится лучшее техническое решение, операторы и будут его продавать.

Во-вторых, Star Link и LTE не конкурируют, а дополняют друг друга.

У Star Link покрытие равномерное, и его будет не хватать в местах концентрации абонентов.

У LTE покрытие пропорционально вышкам, и его невыгодно тянуть в каждую деревню с низкой плотностью населения.

Ответить
Развернуть ветку
Christofor

netflix тоже когда то дополнял другие киностудии, в итоге большенство перешло под нетфликс.

я говорю в перспективе 5-10 лет, имея ввиду, что высокий пинг и нехватка скорости в местах концентрации абонентов это детские болячки, которые скорее всего через 10 лет будут полностью устранены. 

p.s. у нокиа тоже было много клиентов. до избавления 3джека было много людей с дорогими проводными наушниками. С появлением новых удобных технологий, люди быстро забывают про старое.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Нехватка скорости в местах концентрации абонентов — это принципиально неустранимая болячка, как пробки на дорогах. Чем больше полоса пропускания, тем больше потребность.

И через 10 лет будут существовать обе технологии — наземная с повышенной концентрацией каналов в местах скопления населения, и космическая с равномерным распределением по территории.

Ответить
Развернуть ветку
Christofor

ну да согласен с вами, некоторые же до сих пор письма почтой отправляют. 

Ответить
Развернуть ветку
Egor Voinov

В каком то видосе видел, что старлинк может сосредотачивать мощности в нужных районах.

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

LTE - сейчас у ростелека (вывеска "tele2") покрытие 30 км от какой-нибудь ж.д станции. В поля и леса ростелек ничего не ставит. Даже релейки.

Ответить
Развернуть ветку
163 комментария
Раскрывать всегда