У бета-пользователей SpaceX Starlink скорость загрузки составила от 11 до 60 Мбит/с

Согласно тестам, проведённым с помощью speedtest.net, у бета-пользователей спутникового интернета Starlink от SpaceX скорость загрузки составляет 10-60 Мбит/с, а скорость отдачи 5-18 Мбит/с. Ссылки на тесты были опубликованы на Реддите. Другой пользователей скомпилировал тесты для наглядности.

Те же тесты, проведённые за последние 2 недели, показали задержки и разброс пинга от 31 до 94 мс.

Позже появились и новые тесты, в которых пинг держится в районе 20мс.

В марте Маск заявил, что они «нацелены на пинг менее 20 миллисекунд, чтобы чтобы можно было спокойно играть в видеоигры с быстрым откликом на конкурентном уровне». Спутники SpaceX имеют низкую околоземную орбиту от 540 км до 570 км, что делает их способными работать с гораздо меньшей задержкой, чем геостационарные спутники, которые вращаются на орбите около 35000 км.

0
166 комментариев
Написать комментарий...
Alex

Крутые показатели, но есть пару но:
1. Сейчас пойдет гонка в 5G, которые будут активно разворачивать для развития всех вариаций IoT. И эти вышки 5G скорее всего вытеснят все остальное, пользователи будут пользоваться на скорости 300-500 Мбит/с и минимальным пингом
2. Как я понимаю для пользования старлинком нужно иметь принимающие станции на земле + специальное оборудование. Соответственно без согласия властей будет крайне сложно пользоваться системой

Отсюда у меня вопрос - а целевая аудитория старлинка подразумевает малозаселенные/удаленные районы, куда не хотят идти остальные, или как они будут конкурировать с властями/операторами 5G? 
Я понимаю, что условно при колонизации Марса данная технология будет без конкурентов, но плохо понимаю за счет чего они выстрелят сейчас. 

Ответить
Развернуть ветку
Doco4ka

Какая там гонка 5G? До сих пор LTE не везде есть.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

А правда, что пока везде не появится lte, 5G точно не будет?

Ответить
Развернуть ветку
Doco4ka

А они и не будут продолжать развивать LTE. Сейчас упор будет на 5G.

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Российские операторы будут продолжать развивать LTE в России. С 5G пока куча проблем. Основная - частоты в диапазоне 3,4-3,6 ГГц, которые используются военной спутниковой связью и которые не хотят отдавать.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
Основная - частоты в диапазоне 3,4-3,6 ГГц

там полно других частот
и на более высоких, скорость выше

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Спасибо, кэп, но я знаю, что там полно частот. Однако самые лучшие - это 3,4-3,6 ГГц. На них будут разворачиваться сети в большинстве стран мира. Более высокие предназначены для БС малого радиуса, которые будут ставить в местах с крайне высокой плотностью.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
Однако самые лучшие - это 3,4-3,6 ГГц

С чего это они лучшие, если на них самая низкая скорость?

И почему например в США его не стали использовать? Хотя он там разрешен. Американцам никто не сказал, что диапазон 3,4-3,6 ГГц – самый лучший? )

At the time of this writing, Verizon's 5G network is exclusively mmWave based. It uses the 28GHz and 39GHz bands. Verizon holds 76 percent of the available 28GHz band and 46 percent of the available 39GHz band.
Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Кто вам сказал, что самая низкая?

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
mid-band frequencies (usually around 1.7GHz - 2.5GHz) that offer a balance between good speed and decent coverage. These are the foundation for 5G in Europe, for example, and were the 5G technology that Sprint used before merging into the new T-Mobile
high-band frequencies, often referred to as mmWave (24GHz and higher) that don't travel far at all but offer mind-boggling super fast speeds. These are used mostly in the US on Verizon Wireless and AT&T.
Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Простите, я не вижу, где там говорится про низкую скорость на 3,4 ГГц. Кто вам сказал, что в этом диапазоне самая низкая скорость?
Это не говоря уже о том, что скорость зависит от ширины канала.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Я же ссылку оставил на статью, там все написано.

In stark contrast, European countries have all placed their bets on mid-band 5G roll-out. This has allowed many of those countries to have meaningful coverage far exceeding that in the US from the very launch of the service in the first half of 2019. Using low- and mid-bands will also allow some European countries like Switzerland and Austria to have a full, nation-wide 5G coverage faster, but they will not benefit from the blazing fast speeds offered by mmWave.

В 5G есть 3 диапазона частот.
Самая высокая скорость передачи данных у диапазона mmWave (24ГГц и выше), у среднего диапазона (до 6ГГц) скорость ниже, у диапазона 600-700МГц скорость еще ниже, но его уже нигде не используют для 5G. Поэтому я и написал, что средний диапазон с самой низкой скоростью.

Это не говоря уже о том, что скорость зависит от ширины канала.

Спасибо кэп ) вы бы хоть в вики заглянули, там написана ширина канала.
у диапазона 3,4-3,6 ГГц - максимальная ширина канала 100 мегагерц,
у 24+ ГГц - максимальная ширина канала 400 мегагерц,

И вы так и не ответили, откуда вы взяли, что диапазон 3,4-3,6 ГГц – самый лучший?

И почему в США не используют самый лучший диапазон?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Смирнов

Самый лучший по соотношению скорости и дальности покрытия. И, поскольку большинство сетей будут разворачиваться в этом диапазоне, оборудование тоже будет дешевле.
Для 24ГГц даже рекламные буклеты и следующий сценарий:
- человек идёт по улице и радуется высокой скорости
- заходит в магазин со стеклянными дверьми и незаметно переключается на магазинную фемтосоту, потому, что сигнал от уличной базовой станции дверью в ноль «прищемило». 
С такой приникающей способностью 24 ГГц нужны только для стадионов, да и то придётся несколько базовых станций ставить.

Ответить
Развернуть ветку
163 комментария
Раскрывать всегда