У бета-пользователей SpaceX Starlink скорость загрузки составила от 11 до 60 Мбит/с

Согласно тестам, проведённым с помощью speedtest.net, у бета-пользователей спутникового интернета Starlink от SpaceX скорость загрузки составляет 10-60 Мбит/с, а скорость отдачи 5-18 Мбит/с. Ссылки на тесты были опубликованы на Реддите. Другой пользователей скомпилировал тесты для наглядности.

Те же тесты, проведённые за последние 2 недели, показали задержки и разброс пинга от 31 до 94 мс.

Позже появились и новые тесты, в которых пинг держится в районе 20мс.

В марте Маск заявил, что они «нацелены на пинг менее 20 миллисекунд, чтобы чтобы можно было спокойно играть в видеоигры с быстрым откликом на конкурентном уровне». Спутники SpaceX имеют низкую околоземную орбиту от 540 км до 570 км, что делает их способными работать с гораздо меньшей задержкой, чем геостационарные спутники, которые вращаются на орбите около 35000 км.

0
166 комментариев
Написать комментарий...
Alex

Крутые показатели, но есть пару но:
1. Сейчас пойдет гонка в 5G, которые будут активно разворачивать для развития всех вариаций IoT. И эти вышки 5G скорее всего вытеснят все остальное, пользователи будут пользоваться на скорости 300-500 Мбит/с и минимальным пингом
2. Как я понимаю для пользования старлинком нужно иметь принимающие станции на земле + специальное оборудование. Соответственно без согласия властей будет крайне сложно пользоваться системой

Отсюда у меня вопрос - а целевая аудитория старлинка подразумевает малозаселенные/удаленные районы, куда не хотят идти остальные, или как они будут конкурировать с властями/операторами 5G? 
Я понимаю, что условно при колонизации Марса данная технология будет без конкурентов, но плохо понимаю за счет чего они выстрелят сейчас. 

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy
 пользователи будут пользоваться на скорости 300-500 Мбит/с и минимальным пингом

А чего не 3000 Мбит/с сразу?

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Ну вообще-то это сейчас нормальные скорости для 4G+, я года 3 назад в офисе с Galaxy S8 сидел с такой средней скоростью. Просто за счет того, что 5G вышки надо более плотно ставить подобные скорости будут нормой для всех жителей, а не только в центре

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Огорчу вас, но мир за Бульварным кольцом тоже существует.

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Установите уровень сарказма на 0%, плохо получается.
По покрытию - IoT предполагает постоянный доступ в интернет с очень маленьким пингом, при этом оснастить датчиками предполагается буквально все (дороги, чтобы транспорт был полностью беспилотным, электросети, в целом любые коммуникации, фермы, предприятия и пр.). Соответственно инфраструктура будет идти не в место скопления людей, а в места логистики и зарабатывания денег. Т.е. 5G должно будет разворачиваться сильно за пределами бульварного кольца.

По широкополосному доступу - вроде как Ростелеком по тендеру государства проводит (или уже провёл) широкополосный доступ в интернет во все маломальские деревни, поэтому сомнительно мне, что история с Старлинком взлетит у нас/в Европе (из-за плотности населения)/в Азии (опять таки из-за плотности населения и перетоку людей в города). В местах застройки с низкой плотностью / северных широтах - возможно.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Люкшенко

Сибирь, деревенька где родня живёт - связь есть не везде, про интернет умолчу. Про широкополос никто даже не в курсе.

ДВ, окраина г. Артем. Живёт знакомый, только мобильная. Кто-то там тендер выиграл? Рады за Ростелеком

Поближе к центральной части - пригород Сочи, где друг построил домик. Связь есть - уже радует, интернет - только через усилители и только мобильная. Про выигранный и реализованный тендер тоже не особо кто-то в курсе.

Конечно у меня 100мбит дома/в офисе и уверенный 4g по городу. Но не стоит думать что так везде

Ответить
Развернуть ветку
Alex

В общем Ростелеком по заказу правительства проводит широкополос в деревни от 250 жителей сейчас, видать после окончания будет запущена программа про деревни от 100 жителей https://www.kommersant.ru/doc/4127505  Лично у меня есть коллеги, которые в станицах Ростовской области спокойно работали на удалёнке с интернетом в 60 Мбит/с. 

Если вы говорите про пригороды и деревеньки на 20-30 человек и там есть мобильная связь - покупайте усилитель и пользуйтесь нормальной связью, в чем проблема? Есть куча историй про частные дома, когда у окна ловит, а в доме нет - здесь совет только один и заключается он в покупке усилителя.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Люкшенко

Я вам привел реальные факты пригородов/райцентров от дв до сочи, население там куда больше 2500+, в разы. Вы мне все продолжаете тыкать отписками. 

На бумагах у нас у всех все прекрасно. Жаль что на практике другая картина. У меня есть я, который в станице Краснодарского края работал со скоростью 100мбит/с. Только это не заслуга Ростелекома была, а самого владельца бизнеса.

Обсуждение, по комментариям ниже, вижу, что смысла не имеет. Увы зашоренность и нежелание вылезать из своего манямирка, делает вас неинтересным собеседником.

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Спасибо за ваше мнение и простите за мой маленький мирок, который с вашим не сравним, ваши кейсы самые правдивые - мои глупые и выявленные по заголовкам прессы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Я сужу по опыту коллеги, у которой появился интернет благодаря этому кейсу (реальный случай), у меня есть опыт работы в операторе ШПД, который в том числе подключал посёлки (реальный случай), мне говорят что я не прав, все воруют, ничего нет. Я пытаюсь логически рассуждать и говорю, что с точки зрения бизнеса это классный кейс, когда государство заплатило за подключение деревни (деньги реально пошли от государства в компанию) и там есть новые клиенты, которых будут генерить стабильную прибыль, мне говорят - чушь все это.
Просто на проверку получается, что подключить можно частный сектор, но никто платить за подключение дома не хочет, либо что есть альтернатива в виде мобильной связи, на которой все сидят, и в случае нехватки которой можно купить усилитель сигнала и радоваться жизни.
Я проблем не вижу в ваших случаях, они решаемые все, но мне говорят, что нет - обман, воровство, и люди с ограниченным миром. Ну ок.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
163 комментария
Раскрывать всегда