Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

0
368 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Токарев

Большой вопрос к точности таких устройств. Большой вопрос - как юзер воспринимает информацию от такого чипа.

Он устанавливается под кожу. Значит, у него нет прямого контакта с мозгом? Что значит, под кожу? Мозг окружен костью, её будут сверлить? Если её будут сверлить, насколько это прекрасно? Это будет ощущаться как стоматология?

Если мозг не будут сверлить - как это вообще будет работать? Это что, покалывание на темени будет сообщать мне о новых уведомлениях в ТикТоке? Или Тесла будет меня будить вибрацией чипа в непредвиденных ситуациях?

Я покупал накладные нейроинтерфейсы в 2011 году, внимательно читал, что у аналогов. По факту они снимают электрические шумы с мозга. Там даже нажать кнопку - запредельно трудно. А уж о том, чтобы перемещать курсор по экрану - и речи не шло. Речь шла только в случаях, когда сверлили кость и вставляли электрод в участок мозга. 

Тесла будет вставлять эту штуку в мозг под кость? Если не будет, то ни о какой точности не может быть и речи. Ну да, можно будет вам вибрировать пушами при новостях. Или мерять довольно абстрактный "уровень встревоженности".

Если он вставляет в мозг, то в какой участок. Чтобы двигать курсор - надо в один участок. Чтобы получать информацию - надо в другой. Участки коры специализированы, а связи между ними очень сложны и многоканальны.

Пока просто никто не видит способа - как воткнуть провод и получить универсальный канал информации.

Если бы это было возможно, об этом уже писали бы в статьях и книжках нейробиологов, на опытах с парализованными людьми и эпилептиками (не смейтесь, эпилептики часто участвуют в опытах с вживлением электродов, чтобы купировать эпилептическую волну).

PS: картинка - массовые коммерческие "нейроинтерфейсы", которые продаются сейчас. То самое, о чем я говорил - без прямого доступа к мозгу, просто пытаются по электрическим шумам понять ваши намерения. Получается очень слабо, плохо и неточно - иначе бы мы сейчас все сидели в них. Их уже десять лет штампуют, никак не могут выйти на уровень хайпа хотя бы Окулуса и VR

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Rebitsky

Хотел бы посмотреть как какая-то Tesla Model X будила бы тебя "вибрацией" за нежелание читать статью, уже не говорю о просмотре трансляции где о всем этом было рассказано.

Ответить
Развернуть ветку
365 комментариев
Раскрывать всегда