Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

0
368 комментариев
Написать комментарий...
Владлен Субботин

Уровень общественной деградации почти достиг своего дна)
Потому что такими вещами должны заниматься врачи и нейрофизиологи, а не безумный бизнесмен, которого в детстве травили в школе и который возненавидел человечество.
С точки зрения науки Маск не создал ничего нового! Это преобразованная в звук энцефалограмма, которой 90 лет. Отличия - что электроды вживлены в мозг, а не расположены на коже головы.
Но у нервной ткани есть особенность, как и у любой другой, - отграничиваться от инородного тела. На месте контакта электрода и ткани мозга возникнет глиальный рубец, и электрод выйдет из строя.  Также нужно понимать, что кости мозга не срастаются. Продырявив череп, человек обречен на пожизненную декомпрессию мозга. То есть любые перепады атмосферного давления: изменения погоды, полет на самолете, подъем в горы, будет сопровождаться сильной головной болью!
И если при тяжелых заболеваниях: инсульт, болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера и т. д. это может быть оправдано - хуже точно не будет, то вживлять такой чип здоровым людям, чтобы управлять Теслой или смартфоном - это преступление против человечества, и оно будет наказано!

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Капец как вы умеете обсирать свои собственные предположения. Маск в этом проекте больше инвестор чем разработчик. 
Что бы не было рубца они используют специальный материал максимально совместимый с тканями мозга. Дырки в черепе уже сто лет умеют закрывать.

Ответить
Развернуть ветку
Владлен Субботин

Ваше невежество простительно, поскольку вы не врач и не биолог))
Нервная ткань отграничивает любые инородные тела. Аргумент, что их создал Маск ее не убедят)) В свое время в НИИ Нейрохирургии им. Бурденко проводили такие эксперименты на животных. Инородное телю любого размера в конце концов инкапсулируется.
Если вы попытаетесь закрыть дырку в черепе имплантом, кость врастет в него, повредив контактные нити.
Так что человек ради дистанционного включения чайника и лайкания поста в фэйсбуке будет вынужден жить с дыркой в черепе и обречен на нестабильность внутричерепного давления и постоянные головные боли.
Вживите чип себе, а мы посмотрим))

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Пипец. Разные материалы инкапсулируются за разное время. Если это время растянуть на несколько лет то это будет допустимо для многих пациентов. 
Добиться того чтобы кость не вростала тоже можно многими способами. Сотни тысяч людей ходят с железками в спине годами контролируя рост костей. 
С чего вы взяли что дырка с имплантом Неролинк будет не герметична? Там у каждого исследователя по несколько докторских степеней а вы тут про негерметичную дырку выдумываете. 

Ответить
Развернуть ветку
Владлен Субботин

Вы все время уходите от темы.
Импланты по медицинским показаниям ставятся полвека.
Еще раз повторяю: если у человека тяжелое неврологическое заболевание и терять ему нечего - можно попробовать на несколько лет поставить.
Но вживлять чипы здоровым балбесам и делать из них инвалидов, потому что им лень нажать на кнопку чайника, спуститься завести машину или писать sms - это преступление! 
Во-первых, через 2-3 года вокруг контактов возникнет глиальный рубец, о соединение прервется, а вторых, аллотрансплантат, запирающий отверстие в черепе, как вы его обывательски называете «пробкой» при взаимодействии с костью перетрет контакты (шлейф). То есть, отверстие будет пожизненным, хотя, возможно, и недолгим.
Поставьте на себе этот героический эксперимент, и завещайте свое тело патологоанатомам на изучение...

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Опять вы критикуете свои предположения а не факты.  

Ответить
Развернуть ветку
Владлен Субботин

Скажу так, прогрессивный вы наш: пока врачи не далут свое последнее слово, никто даже у больных применять это не будет. А про здоровых киберпанков - забудьте))

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

А я и не спорю что это скорее будет для пациентов чем для здоровых людей. 

Ответить
Развернуть ветку
Владлен Субботин

Не скорее, а только для пациентов, и при условии, что пользы будет больше, чем риска. Современные технологии позволяют общаться с обездвиженными людьми, не влезая в полость черепа. Как с Хокингом, например.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Хокинг использовал всего несколько сенсоров а представьте если использовать тысячи? 
Я вас не понимаю,  вы против развития новых технологий?  Против того чтобы узнать как работает мозг? 

Ответить
Развернуть ветку
Владлен Субботин

В 10-й раз для особо одаренных повторяю)
Вживлять в мозг контакты  у здоровых людей запрещено! И будет запрещено всегда, даже при их согласии.
У больных с тяжелыми заболеваниями - после заключения врачебной комиссии, при условии, что это действительно имеет преимущества перед другими неиназивными методами.
А работу мозга можно исследовать дистанционно)

Ответить
Развернуть ветку
Артем Артём

российские НИИ в последнее время сложно воспринимать как источник актуальной информации

Ответить
Развернуть ветку
Владлен Субботин

Это исследования 80-х гг. И они были направлены на развитие науки, а не коммерческую выгоду.
Еще скажите, что Маск бескорыстно думает о  благоденствии человечества))

Ответить
Развернуть ветку
Артем Артём

любые исследования могут быть углублены, уточнены, или опровергнуты новой более современной теорией, или вы хотите сказать что тогдашние учёные перепробовали всё бесконечное количество комбинаций элементов и веществ?
вот именно из-за таких убеждений как ваши у нас и отсутствует прогресс, типа "до нас уже всё придумали", "работает не трогай". фу противно читать и слышать такое

Маск не собирается делать операции бесплатно, это коммерческий проект, в случае успеха проект принесёт много денег всем его участникам и следовательно они напрямую заинтересованы в успехе и сделают всё возможное до его достижения. А исследования "ради науки" имеют мало заинтересованных лиц, там все сидят на окладе и что успех что не успех всё пофигу, нет и стимула стараться

Ответить
Развернуть ветку
Владлен Субботин

Очень много чего уже известно. И врачи к идеям Маска относятся скептически:

«Когда доктор вскрывает череп пациента, чтобы интегрировать в него нейрокомпьютерный интерфейс (НКИ), появляется сразу несколько угроз — повреждение мозга, воспламенение и рубцевание. Нужно задать себе вопрос, в чем преимущество такого метода относительно других интерфейсов, например, тачскринов или голосовых помощников типа Alexa», — заявил Хейлер.
Томас Штиглиц из Департамента биомедицинских микротехнологий Фрайбургского университета считает, что долгосрочные планы Neuralink слишком хороши, чтобы быть правдой.
«Мне кажется, долгосрочные цели Neuralink нереалистичны, или, по крайней мере, не стоит формулировать их в таком виде... Невозможно загрузить данные из какого-то источника и поместить их обратно в мозг. Если в научной фантастике это смотрится неплохо, то в реальной жизни такого просто нет», — сообщил Штиглиц.
https://m.gazeta.ru/tech/2019/07/17/12505525/neura_musk.shtml
——
И именно не связанные с коммерческими проектами институты могут дать объективную оценку тем или иным стартапам. И мнение не в пользу Маска.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Артём

вы можете верить во что пожелаете, и вы всегда найдёте подтверждение в интернете тому во что верите, или опровержение, что это невозможно того во что не верите.
Увы, слово невозможно очень часто произносят в научных кругах, а потом хренакс, и это уже производится на конвейерах в Китае.

Помните как религией - верить стратегически выгоднее:
1.а. если веришь в рай и он есть - попадёшь в рай
1.б. если веришь в рай, но его нет - ничего не потеряешь
2.а. если не веришь в рай и он есть - попадёшь в ад
2.б. если не веришь в рай, но его нет -  - ничего не потеряешь
я для себя выбрал стратегию верить, может быть не в рай, но в счастье для тех кто стремится сделать мир лучше, даже с целью подзаработать на этом. Утверждать вообще что что-либо невозможно весьма унылая стратегия

Ответить
Развернуть ветку
Владлен Субботин

Я ни во что не верю.
А опираюсь на многоцентровые исследования.
Но чип Маска - для тяжелобольных. И то это нужно доказать. 
Для управления смартфонами и Теслой его не допустят. Даже не мечтайте.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Артём

как там говорят дизайнеры, это мы ещё посмотрим

Ответить
Развернуть ветку
Владлен Субботин

Ну если доя вас дизайнерская деятельность и медицина - это одно и тоже, то о чем с вами можно дискутировать?))

Ответить
Развернуть ветку
365 комментариев
Раскрывать всегда