{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

SpaceX рассказала о результатах тестов Starlink: можно играть в онлайн-видеоигры и смотреть фильмы в HD-качестве Статьи редакции

Но для обещанной гигабитной скорости компании нужно больше спутников на орбите.

Во время трансляции запуска партии спутников Starlink 3 сентября 2020 года SpaceX сообщила результаты тестирования спутникового интернета.

Тесты компания начала летом 2020 года, сотрудники SpaceX собирали статистику о задержке сигнала и скорости загрузки файлов, рассказала старший инженер по надёжности программ в SpaceX Кейт Тайс.

Партия спутников, которая уже есть на орбите, обеспечивает низкую задержку сигнала и скорость загрузки выше 100 Мбит/с: можно играть в онлайн-видеоигры и смотреть одновременно несколько фильмов в HD-качестве, уточнила Тайс. При этом у сети остаётся дополнительная ёмкость.

Результаты теста впечатляют, но они ещё далеки от гигабитной скорости, которую SpaceX обещала в документах, предоставленных Федеральной комиссии по связи, отмечает The Verge. Чтобы обеспечить эту скорость, потребуется как минимум 4400 спутников на орбите, указала SpaceX.

К настоящему моменту SpaceX запустила 700 спутников, уточняет издание. Для минимального покрытия необходимо 360 спутников, а для «приемлемого» — 720, говорил Маск.

В середине августа 2020 года пользователи Reddit протестировали Starlink с помощью сервиса speedtest.net от компании Ookla — тогда скорость загрузки варьировалась от 11 до 60 Мбит/с.

Запуск спутников Starlink SpaceX
0
246 комментариев
Написать комментарий...
Michael Ivonin

О чем никогда не говорят адепты Starlink, OneWeb и других спутниковых LEO- и MEO-систем:
1) Высокие задержки. Спутник всегда останется спутником, даже целевые значения задержек 20 мс выглядят неприлично оптимистично. Скорее всего, на практике будет 80-100 мс. Ну и какие онлайн-игры при таком пинге последней мили?
2) Это не B2C-технология. Фазированные антенны стоят ОТ 10 тыс. долларов, поэтому абонентский Starlink-терминал превращается в неподъемную для обывателя ношу. Низко/средне орбитальный спутник - хороший транспортный канал для отдалённой базовой станции оператора связи или пункта коллективного доступа в Африке, построенного на грант фонда Сороса. Но не более того. Обычные консьюмеры про халявный спутниковый интернет могут не вспоминать ещё лет 20 минимум.
3) Starlink и проч. должны обслуживать наземные спутниковые ретрансляторы, расположенные примерно через каждые 400 км. Спутниковая связь - это технология двойного назначения. ФСБ и Минобороны никогда не позволят иностранцам строить такие штуки на территории РФ, точно так же как Пентагон в страшном сне спит и видит наземные спутниковые ретрансляторы системы "Гонец" на своей территории.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Arkhangelsky

Нет, конечно никто не будет "глушить спутники" - это слишком дорого. Да и нет смысла. Скорее всего Старлинк если и будет работать в России, то только на тех же условиях, на которых сейчас работают операторы спутниковой телефонии (Иридиум, Инмарсат, Турайя). Каждый имеет официальное представительство, которое и решает все административные вопросы. А Иридиум, кстати, чтобы получать гос. контракты, был вынужден построить станцию сопряжения в Ижевске. С СОРМ-ом и прочим добром. Хотя чисто технически для глобального покрытия эта станция была не нужна.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Вы, наверное, не в курсе, что ввоз спутниковой приёмо-передающей техники в Россию гражданам запрещён ещё с 2019 года.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Беглорян

ввоз запрещен, а производство и использование нет) 

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Передатчики должны быть зарегистрированы.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Arkhangelsky

Да, сейчас, исходя из того, что (1) первое поколение спутников не имеет функции межспутниковой связи и (2) нет никакой информации по поводу планов строительства станций сопряжения за пределами США, интернет Маска даже в теории не сможет заработать за пределами США.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
первое поколение спутников не имеет функции межспутниковой связи

а зачем они тогда вообще нужны?

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
Ваше мнение не подкреплено никакими доказательствами. Про задержки мы знаем от господина Маска. Конечно, он врет. Стоит доверять нонейму из интернета о задержках, да и нонейму всегда виднее и понятнее тех.характеристики проекта, чем создателю.

Маск не бог и скорость света он отменить не сможет.

Чтобы сигналу пройти по спутникам половину экватора надо уже 72мс.
Но на самом деле сильно больше, потому что на каждом спутнике будет задержка обработки пакетов.

Померяйте например пинг до США, получится сильно больше 72мс, а спутники это такая же сеть с роутерами как в датацентрах на Земле.

Маленький пинг будет если наземная станция рядом и сигнал быстро приземлится. Но в таких кейсах и спутники не нужны, мы же про отсталые страны далеко от интернета, куда кабель вести сильно дорого?

И что-то сомневаюсь, что спутники осилят большие объемы передачи сопостовимые с подводными кабелями, чтобы вся страна сидела через спутник.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Каких нах пол экватора. Станции будут каждые 400 км. Спутники нужны так как dsl дальше 2км не работает.  А 3g тоже дальше 10км никакой. 

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
Каких нах пол экватора. Станции будут каждые 400 км.

старлинк позиционируют как свободный интернет, чтобы обходить контроль в странах, где интернет контролируется

а также для стран где широкополосного интернета в принципе нет

какие нах станции каждые 400км в этих странах?

The Great Firewall of China is the most well-known example, but Iran, Syria and Vietnam also control significant portions of the internet for their populations. Russia just completed technology to wall off its internal networks, servers and internet users from the wider internet. And India, in its attempt to control unrest following its anti-Muslim citizenship law, has employed a particularly heavy-handed approach: simply blocking the internet entirely.
However it happens, it allows governments to control what people see, read and hear from outside sources — and censor what their own people say.
Starlink can change all of that.
What that means is that anyone can access the internet from anywhere. Chinese citizens will be able to access Google and information about Tiananmen Square. Russian citizens will be able to see external analysis of Putin’s financial dealings if even Russia blocks outside sources. Indian protesters can’t be cut off from the internet.
А 3g тоже дальше 10км никакой.

WiMAX дает связь 70 мегабит на 50 км

Если наземные станции Старлинка будут стоять решеткой 400x400, то WiMAX вышек надо будет только в 64 раза больше.
И за стоимость запуска одного спутника можно поставить сотни таких вышек.

И при этом WiMAX приемники по размерам как роутеры, есть даже USB-модемы. А приемник Старлинка по размерам и эксплутации как обычная спутниковая антенна, то есть не фига не мобильно.

Ответить
Развернуть ветку
243 комментария
Раскрывать всегда