SpaceX рассказала о результатах тестов Starlink: можно играть в онлайн-видеоигры и смотреть фильмы в HD-качестве

Но для обещанной гигабитной скорости компании нужно больше спутников на орбите.

Запуск спутников Starlink SpaceX
13K13K открытий
11 репост

О чем никогда не говорят адепты Starlink, OneWeb и других спутниковых LEO- и MEO-систем:
1) Высокие задержки. Спутник всегда останется спутником, даже целевые значения задержек 20 мс выглядят неприлично оптимистично. Скорее всего, на практике будет 80-100 мс. Ну и какие онлайн-игры при таком пинге последней мили?
2) Это не B2C-технология. Фазированные антенны стоят ОТ 10 тыс. долларов, поэтому абонентский Starlink-терминал превращается в неподъемную для обывателя ношу. Низко/средне орбитальный спутник - хороший транспортный канал для отдалённой базовой станции оператора связи или пункта коллективного доступа в Африке, построенного на грант фонда Сороса. Но не более того. Обычные консьюмеры про халявный спутниковый интернет могут не вспоминать ещё лет 20 минимум.
3) Starlink и проч. должны обслуживать наземные спутниковые ретрансляторы, расположенные примерно через каждые 400 км. Спутниковая связь - это технология двойного назначения. ФСБ и Минобороны никогда не позволят иностранцам строить такие штуки на территории РФ, точно так же как Пентагон в страшном сне спит и видит наземные спутниковые ретрансляторы системы "Гонец" на своей территории.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

О чем не удосуживаются прочесть мамкины эксперты перед публикацией своих комментов:
1. Тесты интернета уже проводились, о чем и было написано и в этом материале. Пинг прыгал - да. Средние значения на уровне 40-50 мс. 
https://arstechnica.com/information-technology/2020/08/spacex-starlink-beta-tests-show-speeds-up-to-60mbps-latency-as-low-as-31ms/
Мне зачастую приходится играть через тугой Wi-Fi с пингом ~60. Шутеры. Не фонтан, но играть нормально, если вы не киберкотлета. При среднем пинге от старлинка в 40 мс - все будет замечательно, не говоря уже о том, что будет при бОльшем количестве спутников, уменьшении и стабилизации пинга. То, что будет на практике, вам уже показали на скринах. 80-100, указанные вами - это, максимум, верхние точки дропов, которых в дальнейшем должно быть гораздо меньше.

Если у вас есть другие данные о среднем пинге в 80-100 - кидайте пруфы. Пока ваш первый пункт - в молоко.

2. Сказки про халявный интернет ходят уже давно, хотя в SpaceX уже неоднократно говорили, что он не будет бесплатным. Вы будете покупать пользовательский терминал $100-300 и затем оплачивать ежемесячный тариф. По разным оценкам от $80 до $100-150. Для США это сумма обычного интернета в густонаселенных городах. Для отдаленных точек сумма обычного интернета увеличивается, поэтому интернет от Starlink станет прекрасным решением. 

Снова в молоко.

3. СМ пункт 2. Вам нужен будет пользовательский терминал, устанавливаемый в любом месте с прямым доступом к спутникам. 
Там, где интернет захотят блокировать - будут ограничивать ввоз терминалов. Это единственный вразумительный способ, который народные умельцы обязательно обойдут. 

Третий раз в молоко. 
В принципе, ничего нового. 

Ответить

Твой коммент вот это мне напоминает.

Ответить

"Приёмники GPS будут стоить 10к$, и ими будут пользоваться фонды Сорроса в Африке, для чипизации аборигенов." Ну и тд

Ответить

Вижу сплошное бла бла бла, но не вижу фактов...

Ответить

1. старлинк спутники не на гсо
2. ещё не продаётся ничего
3. как и любые спутниковые системы, gps например
работает навигация в твоём смартфоне, проверь-ка?

как sum of all fears текст сойдёт впрочем

Ответить

Всю жизнь живу с пингом 100+. Онлайн игрушки в среднем показывают пинг от 100 до 200 (бывает и при 300 играть приходится). Ещё ни одной игрухи не встречал, где показатели ниже (г. Владивосток).
Да я бы молиться начал на показатели 30-40.
P.S. Прямо сейчас пинг до серверов того же Яндекса 119. И это ещё нормально, обычно от 120 до 140 бывает.

Ответить

Откуда ты там 10к баксов взял, дорогой? Откуда такие цифры?

Ответить