SpaceX рассказала о результатах тестов Starlink: можно играть в онлайн-видеоигры и смотреть фильмы в HD-качестве Статьи редакции

Но для обещанной гигабитной скорости компании нужно больше спутников на орбите.

Во время трансляции запуска партии спутников Starlink 3 сентября 2020 года SpaceX сообщила результаты тестирования спутникового интернета.

Тесты компания начала летом 2020 года, сотрудники SpaceX собирали статистику о задержке сигнала и скорости загрузки файлов, рассказала старший инженер по надёжности программ в SpaceX Кейт Тайс.

Партия спутников, которая уже есть на орбите, обеспечивает низкую задержку сигнала и скорость загрузки выше 100 Мбит/с: можно играть в онлайн-видеоигры и смотреть одновременно несколько фильмов в HD-качестве, уточнила Тайс. При этом у сети остаётся дополнительная ёмкость.

Результаты теста впечатляют, но они ещё далеки от гигабитной скорости, которую SpaceX обещала в документах, предоставленных Федеральной комиссии по связи, отмечает The Verge. Чтобы обеспечить эту скорость, потребуется как минимум 4400 спутников на орбите, указала SpaceX.

К настоящему моменту SpaceX запустила 700 спутников, уточняет издание. Для минимального покрытия необходимо 360 спутников, а для «приемлемого» — 720, говорил Маск.

В середине августа 2020 года пользователи Reddit протестировали Starlink с помощью сервиса speedtest.net от компании Ookla — тогда скорость загрузки варьировалась от 11 до 60 Мбит/с.

Запуск спутников Starlink SpaceX
0
246 комментариев
Написать комментарий...
StargazerXIII

Ждём наш, серьезный и жесткий, ответ Илону

Ответить
Развернуть ветку
Пп Пп

В России это если и нужно, то вахтерам всяким. В США ситуация посложнее с интернетом.

Ответить
Развернуть ветку
Tim Aventy

Ты это шутишь сейчас? Я живу в штатах, Verizon покрытие около 98%
Я по работе летаю по всяким городам, я уже забыл, что такое не LTE

Ответить
Развернуть ветку
Денис Николаенко

Да конечно, стоит выехать на машине за пределы хоть какого-то среднего города и всё, связи нет на долгие долгие мили. Мы в поездках пользуемся рациями ибо с другой машиной вместе с которой путешествуешь иначе просто не связаться

Ответить
Развернуть ветку
Tim Aventy

Ты это шутишь сейчас?
Я говорю тебе, 98% покрыто, иначе смени оператора со Spirit на Verizon.
Если вы «реально» работаете за городом, то все используют только верайзон. У нас другая специфика, и в рациях нет необходимости для переговоров, так как находимся на маленькой площадке. Интернет нужен только для связи с головной компанией.

Рациями пользуется те, кто работает в Mining company, до которых ещё доехать та ещё проблема. Или те, кто работает на вышках и тд.
Чтобы не многословить - скриншот с местами где я был. Таких отметок у меня более тысячи. Я знаю, что я говорю, я был в сотни городах в штатах, поэтому смысла спорить нет, я не думаю, что у вас больше)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Коротков

Если это не большой секрет, расскажите, что значат эти отметки. Реально интересно.

Ответить
Развернуть ветку
Tim Aventy

Секрета нет - эти отметки места где я был, точнее работал 
Поэтому чтобы убедить, Дениса, что он не прав от слова абсолютно я приложил его, так как я сильно сомневаюсь, что он был хотя бы в 10% от моих мест(а на карте отметки ещё и сливаются)
Отметки очень удобный инструмент для меня - когда появляется работа/объект, то, по адресу видно, были ли мы рядом или нет, это сильно упрощает работу(тут уже дальше если вникать, то сильно растянется)

Ответить
Развернуть ветку
243 комментария
Раскрывать всегда