Аэрокосмической компании Blue Origin Джеффа Безоса 20 лет: чего она уже добилась и к чему стремится Статьи редакции

Главная миссия проекта — отправить людей жить и работать в космос. С 2016 года предприниматель сам спонсирует Blue Origin, ежегодно вкладывая в неё $1 млрд.

Пересказ материала Engadget.

Основание и первые разработки

В 2000 году, когда Джефф Безос основал Blue Origin, Amazon приблизила его состояние к $6 млрд. Первые три года о стартапе никто не знал. Только когда предприниматель стал скупать земли в Техасе для частной суборбитальной площадки, проект привлёк внимание.

Первую разработку компания протестировала в 2005 году. Ей стала Charon — модуль-платформа для вертикального взлёта и посадки на реактивном двигателе. Спустя год стартап протестировал суборбитальный корабль Goddard.

Charon
Goddard

Из этих разработок появился суборбитальный корабль New Shepard, который может доставлять пассажиров и грузы к линии Кармана — границе между Землёй и космосом на высоте 100 км. Этот проект Blue Origin разрабатывала с 2006 года, но лишь к началу 2010-х смогла его воплотить в жизнь.

Корабль New Shepard

New Shepard состоит из двух частей: разгоночного модуля и шестиместной капсулы. На высоте 100 км первая ступень отстыковывается и направляется на землю, где приземляется сама, капсула возвращается позже, раскрыв три парашюта.

Всего компания создала три таких корабля. Первый частично разрушился во время испытательного запуска в 2015 году. Второй совершил пять успешных полётов. Третий New Shepard с 2016 года пережил шесть запусков и переправил на нижнюю орбиту несколько научных грузов.

С 2018-го Blue Origin планирует запуск четвёртого корабля, но с пассажирами. Однако запуск постоянно откладывается, компания не раскрывает причины.

Также Blue Origin готовит к пробному запуску тяжёлую ракету New Glenn в 2021 году. Будут версии с двумя и тремя ступенями, причём крупная сможет выйти за пределы околоземной орбиты. За один рейс New Glenn вывезет на орбиту Земли до 13 тонн груза.

Иллюстрация New Glenn

Конкуренция со SpaceX в миссии на Луну

Blue Origin участвует в миссии NASA «Назад на Луну», которая отправит астронавтов на Южный полюс спутника в 2024 году.

В апреле 2020 года организация выделила финансирование Blue Origin, SpaceX и Dynetics — на аппараты для спуска грузов на Луну с корабля Orion, им занимается сама NASA. Представить проекты они должны до февраля 2021 года.

Компания Безоса получила $579 млн и назвала свой аппарат Blue Moon. Она разрабатывает его вместе с Lockheed Martin, Northrop Grumman и Draper.

Blue Origin конструирует посадочный модуль, Lockheed — элемент, который поднимет астронавтов обратно на орбиту, Northrop — модуль, соединяющий Blue Moon с кораблём Orion, а Draper отвечает за авионику. В основе конструкции — оригинальный спускаемый модуль времён миссий «Аполлон» в конце 1960-х — начале 1970-х.

Компания представила макет судна NASA в августе 2020 года. Прототип поможет сравнить дизайн и функции с теми, что есть у конкурентов.

У Blue Moon будет два варианта: для перевозки людей и для вездеходов и жилых блоков

Во время презентации Безос заметил, что одной из причин покинуть Землю — нехватка энергии в будущем. И если человечество хочет развиваться, а не стоять на месте, придётся переселиться в космос.

Я бы хотел отправиться в космос. Но это не самое главное для меня.

Я верю, что мы находимся в начале золотого века освоения космоса. Прямо на пороге. В свои 80 лет я буду гордиться, если Blue Origin так сильно снизит стоимость доступа к космосу, что случится предпринимательский бум в этом направлении. Так же, как в интернете в последние 20 лет

Джефф Безос, основатель Blue Origin
0
5 комментариев
Дмитрий О

На первом фото ракета похожа на огромный летающий член

Ответить
Развернуть ветку
Алиса Соколова

все нормальные ракеты похожи на член ) 

Ответить
Развернуть ветку
Elias Karlsson

Спасибо за статью.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Burlakov

Почти все ракеты на него похожи)

Ответить
Развернуть ветку
павел наймушин

Потому что без члена никуда...

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда