McDonald’s открыла в США первый «зелёный» ресторан с нулевым потреблением электричества Статьи редакции

На крыше здания установлены солнечные панели, больше половины дней в году в нём работает естественная вентиляция.

Во Флориде, США открылся первый в мире ресторан McDonald’s, который полностью обеспечивает себя электричеством за счёт возобновляемых источников энергии, пишет designboom.

Здание спроектировало чикагское бюро Ross Barney Architects. Общая площадь ресторана — 8024 квадратных фута (745 м²), на которых расположены кухня, автокафе, обеденная зона, зона выдачи заказов, крытая терраса и другие.

Крыша V-образной формы покрыта солнечными панелями, которые, по расчётам, будут генерировать 704,7 тысяч кВт⋅ч в год. Также по всему зданию установлены фотоэлектрические стеклянные панели, уточняет Architectural Record.

65% дней в году в ресторане работает естественная вентиляция. Когда нужно включить кондиционер, срабатывают автоматические окна-жалюзи (они реагируют на датчики влажности и температуры воздуха), отмечает designboom.

Снаружи стены здания покрыты живыми растениями (площадь вертикальной «клумбы» — более 1700 квадратных футов, или 158 м²). Они очищают воздух и удерживают воду, поясняет издание.

За счёт солнечной энергии работают и фонари, установленные на парковке. Их автономная система питания позволяет ресторану экономить 8000 кВт⋅ч в год, указывает издание.

В McDonald’s говорят, что для компании новый ресторан станет учебным центром, на примере которого она будет тестировать новые решения для снижения количества расходов воды и энергии. В 2021 году сеть планирует пройти международную сертификацию «нулевого энергопотребления», а к 2030 году — снизить собственные выбросы парниковых газов на 36%, указывает издание.

0
151 комментарий
Написать комментарий...
Ростислав Николаев

Очень классно, но по сравнению с тем сколько ресурсов тратится на то чтоб произвести 1 кг говядины, это просто цирк для привлечения клиентов. Лучше б додумались веганский бургер сделать.

Ответить
Развернуть ветку
Слава Коженевский

Ой, а сколько нужно воды чтобы выращивать миндаль? А сколько нефти, чтобы транспортировать фрукты и овощи. А как портиться плодородная почва от интенсивного растеневодства? 
Кушать травку нифига не экологично если что. Молоко из коровы во много раз экологичнее миндального молока. Мясо экологичнее сои.
Единственная причина не есть мясо это этический вопрос.   

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ростислав Николаев

Парень, я оба типа питания пробовал. Но когда начал слушать свой организм и наблюдать за своим самочувствием, пришел к выводу что растительная пища более подходящая человеческому организму. И второе, кем мозг промытый? Я что-то не вижу сильной пропаганды веганства, все только плюются в эту сторону. Зато врачи говорят как важно есть мясо, там B12, не заменивыме аминокислоты, белок легкоусвояемый, без мяса у красных телец в крови оболочка разрушается...

Ответить
Развернуть ветку
Artem Petrenkov

Я вам отвечу: всё дело в том, что качество продуктов в России стремительно и значительно ухудшилось. Это касается как растительных, так и продуктов животного происхождения. Само собой, что съев, например, подобное мясо из магазина (и даже известного бренда), начнёшь ощущать дискомфорт. Но это не потому, что организм человека якобы не приспособлен потреблять мясо, а просто потому, что качество этого мяса оставляет желать лучшего.

Впрочем, это касается не только мясных продуктов, но и молочных, и даже растительных. Так, от той же гречки может быть не меньший дискомфорт, а в пшене и макаронах можно найти камешки или песок.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Павленко

смотря с каким периодом сравнивать, )) для меня нынешний выбор продуктов в РФ (я не про магнит или шестерочку) вполне достойный, в сравнении с закатом СССР или (упаси боже) с 90ми

Ответить
Развернуть ветку
Artem Petrenkov

Я говорю про качество, а не количество. Продуктов-то полно, но действительно хороших почти нет. И запрет на импорт продуктов питания этому вполне помогает — у населения больше нет возможности сравнивать.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Павленко

и я говорю про качество, и сравнивать могу с европейским ассориментом... санкции нам помогает обойти Белоруссия с поставками креветок. 

Ответить
Развернуть ветку
Artem Petrenkov

Хотите сказать, что в Европе продукты — такое же говно, как и в России?

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Павленко

Я сказала совсем другое, но вам удобно слышать что в России - говно )) 

Ответить
Развернуть ветку
Artem Petrenkov

Дело в том, что я не верю, что даже в Азбуке Вкуса и Вкусвилле сейчас продают действительно качественные продукты.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Маркелов

Дело ваше, главное читать состав продуктов, для поднятия уверенности.

Ответить
Развернуть ветку
148 комментариев
Раскрывать всегда