Роскосмос и частная компания МТКС подписали соглашение о создании многоразового космического корабля Статьи редакции

МТКС обещает сделать корабль, способный доставлять и возвращать грузы с МКС вдвое дешевле, чем Crew Dragon Илона Маска.

Роскосмос и частная компания «Многоразовые транспортные космические системы» (МТКС) подписали соглашение о сотрудничестве в создании многоразового космического корабля. Об этом пишет РБК со ссылкой на копию документа, в госкорпорации подтвердили информацию.

Соглашение заключили 1 сентября на пять лет с автоматическим продлением, если ни один из партнёров не станет возражать. Роскосмос и МТКС планируют создать многоразовую космическую систему — в том числе для продвижения услуг по доставке грузов на МКС и их возврату на Землю.

В соглашении написано, что многоразовый транспортный космический корабль создадут «с использованием инновационных решений и широким применением композитных материалов». Композитные материалы позволяют снизить массу корпуса корабля и при этом сохранить его прочность, указано в описании проекта на сайте МТКС.

Соглашение — рамочное и «не содержит никаких обязательств, в том числе финансовых», уточнили в пресс-службе Роскосмоса.

МТКС проектирует многоразовый грузовой корабль «Арго», он должен быть готов к 2024 году, рассказывал РБК основатель компании Сергей Сопов. Близкий к руководству МТКС источник издания рассказал, что эти планы в силе. По его словам, создание четырёх образцов многоразовых космических кораблей обойдётся компании примерно в €136 млн.

Российская компания обещает миссии по доставке грузов на орбиту и их возврату будут вдвое дешевле, чем у зарубежных конкурентов — $69 млн вместо $150 млн за миссию Crew Dragon американской компании SpaceX.

По словам источника РБК, начиная с 2025 года МТКС планирует проводить до трёх пусков в год к МКС для снабжения станции не менее двумя тоннами грузов и дозаправки топливом объёмом не менее 500 кг. Также в планах один-два пуска в год для вывода космических аппаратов коммерческого назначения на доступные орбиты.

Концепт корабля «Арго» и его возвращаемого аппарата
МТКС

Сергей Сопов основал компанию «Многоразовые транспортные космические системы» в подмосковном Королёве в мае 2019 года. Сопов — один из создателей Агентства космических исследований Казахстана и бывший гендиректор S7 Space. Второй основатель и гендиректор МТКС — Дмитрий Кахно, который также возглавляет компанию «Энергия-Лоджистикс» («дочка» принадлежащей Роскосмосу РКК «Энергия»).

0
215 комментариев
Написать комментарий...
Булат Шакиров

Похоже на очередной распил: есть множество конструкторских бюро с многолетним опытом, способных разработать такой Летательный аппарат. Но после того, как там сменили руководство (на рагозинских ставленников) даже те зачатки интересных проектов, что были ранее, в принудительном порядке были закрыты

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Павленко

сдается мне, уже вменяемых КБ, способных что-то культовое и прорывное произвести, нет.. сидят  старики, молодежи хода не дают, никого 50 лет последних не учат... Это разве конкурентноспособно?!

 Как ген сек и его политбюро в 80х - итог плачевный

Ответить
Развернуть ветку
Булат Шакиров

А вы работали в КБ? Знаете какая там обстановка? Молодые туда идут, кому фин семейное благополучие родителей позволяет (ибо на зарплату не проживешь) и да, в том состоянии, в котором находится наши КБ виноват Роскосмос. Реформа Данного института интересная и не самая сложная задача, но там не урвешь бабла, поэтому надо подписать (унизительный) договор с третьей компанией, расписавшись в своей некомпетентности. Вот тебе и позиция Роскосмоса

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Павленко

Вы искренне считаете, что это моя вина? 

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Borisov

И ваша в том числе:
1. Вы «выбрали» эту власть.
2. Вы не ходите на митинги за смену этой «власти».
3. И далее по списку.

Как говорится, когда человек считает, что «политика его не касается», она пренепременно в ближайшем будущем его «коснется».

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петров

Странное рассуждение в условиях, когда выбор стоит между жабой и гадюкой.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Павленко

Л - логика. Обслуживать ваши неврозы у меня нет времени

Ответить
Развернуть ветку
212 комментариев
Раскрывать всегда