Роскосмос и частная компания МТКС подписали соглашение о создании многоразового космического корабля Статьи редакции

МТКС обещает сделать корабль, способный доставлять и возвращать грузы с МКС вдвое дешевле, чем Crew Dragon Илона Маска.

Роскосмос и частная компания «Многоразовые транспортные космические системы» (МТКС) подписали соглашение о сотрудничестве в создании многоразового космического корабля. Об этом пишет РБК со ссылкой на копию документа, в госкорпорации подтвердили информацию.

Соглашение заключили 1 сентября на пять лет с автоматическим продлением, если ни один из партнёров не станет возражать. Роскосмос и МТКС планируют создать многоразовую космическую систему — в том числе для продвижения услуг по доставке грузов на МКС и их возврату на Землю.

В соглашении написано, что многоразовый транспортный космический корабль создадут «с использованием инновационных решений и широким применением композитных материалов». Композитные материалы позволяют снизить массу корпуса корабля и при этом сохранить его прочность, указано в описании проекта на сайте МТКС.

Соглашение — рамочное и «не содержит никаких обязательств, в том числе финансовых», уточнили в пресс-службе Роскосмоса.

МТКС проектирует многоразовый грузовой корабль «Арго», он должен быть готов к 2024 году, рассказывал РБК основатель компании Сергей Сопов. Близкий к руководству МТКС источник издания рассказал, что эти планы в силе. По его словам, создание четырёх образцов многоразовых космических кораблей обойдётся компании примерно в €136 млн.

Российская компания обещает миссии по доставке грузов на орбиту и их возврату будут вдвое дешевле, чем у зарубежных конкурентов — $69 млн вместо $150 млн за миссию Crew Dragon американской компании SpaceX.

По словам источника РБК, начиная с 2025 года МТКС планирует проводить до трёх пусков в год к МКС для снабжения станции не менее двумя тоннами грузов и дозаправки топливом объёмом не менее 500 кг. Также в планах один-два пуска в год для вывода космических аппаратов коммерческого назначения на доступные орбиты.

Концепт корабля «Арго» и его возвращаемого аппарата
МТКС

Сергей Сопов основал компанию «Многоразовые транспортные космические системы» в подмосковном Королёве в мае 2019 года. Сопов — один из создателей Агентства космических исследований Казахстана и бывший гендиректор S7 Space. Второй основатель и гендиректор МТКС — Дмитрий Кахно, который также возглавляет компанию «Энергия-Лоджистикс» («дочка» принадлежащей Роскосмосу РКК «Энергия»).

0
215 комментариев
Написать комментарий...
Александр Кузнецов

Хочется верить, но оставлю комментарий с ржущим Илоном Маском

Ответить
Развернуть ветку
Щукин Сергей

Ну, над самим Маском тоже ржали. А разработок в КосТехе у нас даже побольше, чем в НАСА и ДАРПА

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Baulin

Что мы после развала СССР разработалИ?

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Так вот может стоит нарастить былую мощь? Наши Отцы могли, а мы что хуже? Нужно верить в себя и свою родину. Пусть это попытка станет ключевой.  

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Trifuntov

Однажды дюймовочке подарили туфли 45-го размера. Она их примерила и туфли идеально подошли...
Потому что она верила!

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Самое отвратительное: что мой комментарий вызвал негодование у молодых людей. Жаль что молодёжь забыла кто их родил и вырастил. А теперь волчата готовы грызть тех кто им жизнь дал. Жаль что родину за вражий лагерь принимаете.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Фокин

Рыба гниет с головы

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Не совсем понимаю к чему это вы написали, за правительство?(так оно не вечное, и будут перемены. К ним нужно быть готовым) А посмотреть кто сейчас из молодежи достоин перемен? Одни полоумные, да и готовы подать и сдать.
А если за воспитания родителей? Тут тоже проблемы, много кто просто не занимается своими детьми. Вы посмотрите на уровень их воспитания и обучения. Это же СТРАШНО.
И после мы получаем то, что получаем!

Ответить
Развернуть ветку
Борис Фокин

Раньше тоже многие не занимались детьми, но ими хотя бы занималось государство . Сейчас государство все свалило на родителей и тут проблема выросла ещё больше . Конечно у кого то хватает ума и без воспитания самому понять как устроена жизнь и начать искать в ней своё место. Но раз человек понимает как устроена жизнь, то он может сравнить как она устроена в России и других странах . Поэтому уже на этом уровне у вменяемого человека формируется мотивация в силу понимания каким будет вознаграждение за его труд. И здесь проблема , про которую я говорил - рыба гниет с головы. Какая мотивация у человека много работать , если он видит что человек со связями может не работать, руководить таким как он, получать вознаграждение больше. А всю работу выполнять все равно ему за меньшее вознаграждение . Я не говорю что это сплошь и рядом, но такого полно и в жизни становится все сложнее найти себе комфортное место чтобы жить в России и хотеть здесь продолжать род, раз уж на то пошло

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Тут будут поправки: 
1. Что значит Государство свалило? Воспитание детей - это первая миссия родителей, а не Государства.
2. Как человек может сравнить как устроена жизнь в России и в других странах, когда он там даже не был? Людей вы описываете не тех. Такие, как правило, мечтают о загранице.
3. И давайте не будем говорить за жизненную не справедливость. Она по всюду, но не стоит смотреть и ровняться на людей которые не чего не делают. Если ты стараешься и отдаешь себя своему делу, то на трутней смотришь с улыбкой.

Ответить
Развернуть ветку
212 комментариев
Раскрывать всегда