Роскосмос и частная компания МТКС подписали соглашение о создании многоразового космического корабля Статьи редакции

МТКС обещает сделать корабль, способный доставлять и возвращать грузы с МКС вдвое дешевле, чем Crew Dragon Илона Маска.

Роскосмос и частная компания «Многоразовые транспортные космические системы» (МТКС) подписали соглашение о сотрудничестве в создании многоразового космического корабля. Об этом пишет РБК со ссылкой на копию документа, в госкорпорации подтвердили информацию.

Соглашение заключили 1 сентября на пять лет с автоматическим продлением, если ни один из партнёров не станет возражать. Роскосмос и МТКС планируют создать многоразовую космическую систему — в том числе для продвижения услуг по доставке грузов на МКС и их возврату на Землю.

В соглашении написано, что многоразовый транспортный космический корабль создадут «с использованием инновационных решений и широким применением композитных материалов». Композитные материалы позволяют снизить массу корпуса корабля и при этом сохранить его прочность, указано в описании проекта на сайте МТКС.

Соглашение — рамочное и «не содержит никаких обязательств, в том числе финансовых», уточнили в пресс-службе Роскосмоса.

МТКС проектирует многоразовый грузовой корабль «Арго», он должен быть готов к 2024 году, рассказывал РБК основатель компании Сергей Сопов. Близкий к руководству МТКС источник издания рассказал, что эти планы в силе. По его словам, создание четырёх образцов многоразовых космических кораблей обойдётся компании примерно в €136 млн.

Российская компания обещает миссии по доставке грузов на орбиту и их возврату будут вдвое дешевле, чем у зарубежных конкурентов — $69 млн вместо $150 млн за миссию Crew Dragon американской компании SpaceX.

По словам источника РБК, начиная с 2025 года МТКС планирует проводить до трёх пусков в год к МКС для снабжения станции не менее двумя тоннами грузов и дозаправки топливом объёмом не менее 500 кг. Также в планах один-два пуска в год для вывода космических аппаратов коммерческого назначения на доступные орбиты.

Концепт корабля «Арго» и его возвращаемого аппарата
МТКС

Сергей Сопов основал компанию «Многоразовые транспортные космические системы» в подмосковном Королёве в мае 2019 года. Сопов — один из создателей Агентства космических исследований Казахстана и бывший гендиректор S7 Space. Второй основатель и гендиректор МТКС — Дмитрий Кахно, который также возглавляет компанию «Энергия-Лоджистикс» («дочка» принадлежащей Роскосмосу РКК «Энергия»).

0
215 комментариев
Написать комментарий...
Булат Шакиров

Похоже на очередной распил: есть множество конструкторских бюро с многолетним опытом, способных разработать такой Летательный аппарат. Но после того, как там сменили руководство (на рагозинских ставленников) даже те зачатки интересных проектов, что были ранее, в принудительном порядке были закрыты

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

Абсолютно то же самое говорили про SpaceX. В NASA настолько масштабные распилы, что даже несмотря на колоссальный бюджет оно умудрялось отставать от Роскосмоса.

Ответить
Развернуть ветку
Булат Шакиров

Сначала Space x доказало свою эффективность, а потом их признали. А у нас сначала подписали унизительный (расписавшись в своем бессилии) договор с ноу нэйм компанией.

Ответить
Развернуть ветку
new_comment
 Сначала Space x доказало свою эффективность

На чьи деньги она доказала свою эффективность? Маск за свои деньги ракеты разрабатывал?

Ответить
Развернуть ветку
Борис Фокин

Маск создал компанию PayPal , хотя банкиры смеялись что у него не получится и никто никогда не делал банковские переводы через интернет. Потом он продал PayPal и на эти деньги создал космический аппарат, и когда все поняли что это работает , тогда он получил деньги от государства на дальнейшее развитие. Почитайте книгу как простой мальчик программист меняет планету увеличивая эффективность космических программ и внося вклад в развитие чистой энергии. Люди становятся умнее, поэтому господа комментаторы из фабрики троллей , чтобы вы тут ни писали всем все равно понятно что Роскосмос слишком долго паразитировал на открытиях прошлых периодов 

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

Уточните биографию Маска. Он не создавал PayPal. Он не создавал Теслу. Он выиграл конкурс NASA и получил от него деньги до того, как осуществил успешный запуск своей экспериментальной ракеты. Он тогда не был ещё великим Илоном Маском. Так что формально он не был ничем лучше, чем Сопов из этой статьи. Может быть и Сопов создаст успешный корабль. А может и не создаст. Не каждый может. Но это не причина, чтобы не пробовать.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Фокин

Создавал или не создавал - это предмет спора. Но он пришел в компанию любителей - создателей электромобилей и превратил ее в коммерческую, которая совершенно отличается от того, какой она была до него. Создавал или не создавал PayPal - тоже вопрос. Да, название придумал не и не он основатель. Но тем не менее его компания x.com сделала огромный вклад в развитие сервиса и в итоге после продажи за 1,25 млрд долларов , его доля была 250 млн. Большую часть которых он вложил в разработку и тестирование ракет и Теслу. Я боюсь оценивать твоё сравнение Маска и Сопова. И вообще все кто сидят инкогнито и че то балакают - тролли.  Это первая статья которую я комментирую и похоже, то последняя так как видно что у защитников сомнительных персонажей нормальных аргументов нет

Ответить
Развернуть ветку
212 комментариев
Раскрывать всегда