Бета-тестеры Starlink от SpaceX получили приглашения: подписка на спутниковый интернет обойдётся в $99 в месяц

Роутер Wi-Fi и треногу для установки пользователи могут купить за $499.

Бета-тестеры Starlink получили официальные сообщения от Starlink Team с деталями о спутниковом интернете и возможностью разместить заказ.

Сообщения пришли с заголовком «Better Than Nothing Beta» (лучше, чем ничего). Так команда постаралась занизить ожидания тестеров, которые могут сильно варьироваться на основе неофициальной информации из сети.

Скриншот сообщения бета-тестерам от Starlink Team FourthEchelon19

Скорость и пинг

Согласно сообщению, во время бета-тестирования интернет от Starlink будет работать со скоростью от 50 Мбит/сек до 150 Мбит/сек, а задержка (пинг) должна составить от 20 до 40 мс. При этом тестировщиков предупреждают, что возможны ситуации, когда интернета не будет совсем.

Команда Starlink отмечает, что работа интернета будет заметно улучшаться с выводом новых спутников, запуском новых наземных станций, работой над программным обеспечением. В частности, к лету 2021 года ожидается достижение задержки на уровне от 16 до 19 мс.

Стоимость

В сообщении указано, что Starlink будут продавать фазированные антенные решетки, которые будут лучше, чем установленные на истребителях. Вместе с ними будут поставляться треноги для установки и роутер Wi-Fi. Комплект оборудования обойдется пользователям в $499. Месячная подписка будет стоить $99.

Если все условия устраивают тестировщиков, они могут совершить заказ, перейдя по указанной в сообщении ссылке. Список подтвержденных тестов интернета Starlink опубликован на Reddit.

  • 6 октября Илон Маск анонсировал публичное тестирование спутникового интернета Starlink в США и Канаде. До этого Starlink находился в стадии закрытого бета-тестирования. Первые пользователи с терминалами сети, которые замеряли подключение на Speedtest, сообщали о скорости до 60 Мбит/с и пинг менее 100 мс.
  • У Starlink после последнего запуска 844 спутников. Маск говорил, что для «приемлемого» покрытия хватит 720 спутников. Всего компания собирается запустить около 12 тысяч, чтобы обеспечить доступ на скорости не хуже, чем по наземным каналам связи.
Материал дополнен редакцией
0
383 комментария
Написать комментарий...
Антон Штадлер

Какая-то фантастическая цена для спутникового инета безлимитного на скорости до 100 Мбит. Это шикарное предложение.
Есть у меня предложение, что не все так сладко

Ответить
Развернуть ветку
Александр Полевой

Будем честны, предложение Маска будет интересно массовому пользователю только в США, где очень плохо развита интернет инфраструктура из-за засилья монополистов и плохой конкуренции. Сейчас даже в нищих странах типа России/украины/румынии отличный интернет.

Вопрос в том, что начнут делать нынешние игроки на рынке США, когда появится реальная угроза от Маска. Не исключено, что они смогут модернизировать инфраструктуру, провести наконец оптоволокно до каждого дома, и предложить цену в 2 раза дешевле Маска.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Кинь мне на яхту оптику. Я посмотрю

Ответить
Развернуть ветку
Александр Полевой

Вы видимо плохо умеете читать. Я писал про массового пользователя. Рынок интернета на яхты - крошечный по сравнению с остальным рынком.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko
Автор

Штука в том, что Starlink не направлен на конкуренцию с обычным проводным интернетом в густонаселенных местоностях (городах). Просто потому, что они будут проигрывать и в цене, и в скорости, и в пинге. 
Приоритеты другие - все точки, куда нельзя провести провод (самолеты, корабли и т.д.), удаленные местности, труднодоступные местности, небольшие города, поселки, фермы, где проводной или спутниковый интернет будет не выгодным либо по скорости, либо по цене или ограничениям.

В отличие от любых проводных интернетов выход из строя спутника не отрубит интернет. Можно будет пользоваться дальше с другого спутника. В случае с проводным - вы можете ждать в лучшем случае несколько часов для ремонта. А если что-то с оборудованием провайдера - можно ждать и день-два и неделю, в зависимости от региона.

Поэтому потенциально интернет может быть интересен предприятиям и компаниям, которым нужна гарантия постоянного доступа. Даже если интернет и будет стоить немного дороже. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров
В отличие от любых проводных интернетов выход из строя спутника не отрубит интернет.

Смотря какой выход. Если глобальный сбой ПО управления или сбой маршрутизации, то резервные спутники не спасут. Или спутник развалится на части и осоколками посечет все оставшиеся спутники.

Штука в том, что Starlink не направлен на конкуренцию с обычным проводным интернетом в густонаселенных местоностях (городах).

Да, но уже есть 5G, а будет и 6G и 7G

За счет американских военных (которым нужен такой канал связи и средство разведки) проект будет существовать (какое-то время), но с коммерческой точки зрения - он никогда не окупится, ждёт его судьба "Иридиума".

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko
Автор

Само собой, если упадет все ПО - ни у кого не будет работать. 
Но я сравнивал локальные проблемы. 
Например, мне всегда чинят проблемы в течение пары часов, реже на следующий день. Когда сломалось оборудование на доме - его заказывали и заменили только через 3 дня. Будет печально, если у дата-центра отпрадут сервера на 3 дня.

По поводу спутника - просто так на части он не должен развалиться. Только если что-то в него попадет. Потенциально такое возможно, но шансы достаточно небольшие. Недавно видел оценку таких вероятностей - в SpaceX подсчитали, что вероятность на уровне вряд ли когда-нибудь случится. 
Если найду - поделюсь ссылкой. 

По поводу окупаемости - покажет только время. Но сейчас заинтересованность в Stalink есть у жителей США и Канады, где наземные станции уже разрешили. 
Пока еще 4G не везде стабильно работает, а у многих телефон не поддерживает даже 4G, не говоря о 5G и лишь будущих 6-7G. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Да, только время покажет. Повернуться может как угодно, от потери актуальности СкайИкса, до наоборот - потери актуальности сотовых операторов))

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko
Автор

Скорее они, все же, буду работать параллельно. 
Об этом Маск уже как-то говорил, можно прочесть здесь: 
https://www.reddit.com/r/Starlink/wiki/index#wiki_-_what_are_the_disadvantages.3F

5G будет покрывать густонаселенные места, города. Все остальное (проблемные, труднодоступные места) будет покрывать Starlink. 

Думаю, будет видно что да как, когда Starlink выйдет из тестирования. Как раз можно будет посмотреть на спрос, качество связи, проблемы с погодой и прочее. 

Ответить
Развернуть ветку
380 комментариев
Раскрывать всегда