Бета-тестеры Starlink от SpaceX получили приглашения: подписка на спутниковый интернет обойдётся в $99 в месяц

Роутер Wi-Fi и треногу для установки пользователи могут купить за $499.

Бета-тестеры Starlink получили официальные сообщения от Starlink Team с деталями о спутниковом интернете и возможностью разместить заказ.

Сообщения пришли с заголовком «Better Than Nothing Beta» (лучше, чем ничего). Так команда постаралась занизить ожидания тестеров, которые могут сильно варьироваться на основе неофициальной информации из сети.

Скриншот сообщения бета-тестерам от Starlink Team FourthEchelon19

Скорость и пинг

Согласно сообщению, во время бета-тестирования интернет от Starlink будет работать со скоростью от 50 Мбит/сек до 150 Мбит/сек, а задержка (пинг) должна составить от 20 до 40 мс. При этом тестировщиков предупреждают, что возможны ситуации, когда интернета не будет совсем.

Команда Starlink отмечает, что работа интернета будет заметно улучшаться с выводом новых спутников, запуском новых наземных станций, работой над программным обеспечением. В частности, к лету 2021 года ожидается достижение задержки на уровне от 16 до 19 мс.

Стоимость

В сообщении указано, что Starlink будут продавать фазированные антенные решетки, которые будут лучше, чем установленные на истребителях. Вместе с ними будут поставляться треноги для установки и роутер Wi-Fi. Комплект оборудования обойдется пользователям в $499. Месячная подписка будет стоить $99.

Если все условия устраивают тестировщиков, они могут совершить заказ, перейдя по указанной в сообщении ссылке. Список подтвержденных тестов интернета Starlink опубликован на Reddit.

  • 6 октября Илон Маск анонсировал публичное тестирование спутникового интернета Starlink в США и Канаде. До этого Starlink находился в стадии закрытого бета-тестирования. Первые пользователи с терминалами сети, которые замеряли подключение на Speedtest, сообщали о скорости до 60 Мбит/с и пинг менее 100 мс.
  • У Starlink после последнего запуска 844 спутников. Маск говорил, что для «приемлемого» покрытия хватит 720 спутников. Всего компания собирается запустить около 12 тысяч, чтобы обеспечить доступ на скорости не хуже, чем по наземным каналам связи.
Материал дополнен редакцией
0
383 комментария
Написать комментарий...
Василий Востриков

7500р за интернет, очень дорого. только для развитых стран продукт

Ответить
Развернуть ветку
Максим Морозов

40 т.р. - тарелка + 7,6 т.р. / мес за нестабильный 50-150 МБт/с + я так понимаю будут банить за скачанные торренты американских правообладателей.
Для  глухой деревни на Алтае если можно будет раздавать инет на 10-20-30 человек то терпимо, но я думаю что предложение не подразумевает "коммерческое" использование и забивание всей полосы пропускания 24 часа в сутки /365 дней в год. + для всяких компаний как аварийный канал связи.

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен
за нестабильный 50-150 МБт/с

Я вот даже не знаю, у кого сейчас есть стабильный интернет 150 мбит. У моего дом.ру в новом доме в приличном районе в большом, но провинциальном городе, и 10 мбит стабильно отдавать не выходит. За полуторачасовой звонок в зуме обязательно хотя бы раз интернет отвалится совсем.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

конечно влияют, особенности сетей разные же везде. я вот помню в регионах когда появлялся первый безлимитный кабельный инет (который был не DSL) то хуже всего он работал в дорогих элитных домах)) а лучше всего в старых хрущевках))
т.к. в дорогих элитных он много у кого был.

поэтому в зависимости от района и города могут быть особенности.

он например пишет "провинциальный город новый дом приличный район".
отсюда делаем какой вывод - город провинциальный, магистраль там скорее всего не ахти да и городская сеть наверное так себе. ну как повезет но предположим. а район приличный дом новый это значит интенсивное использование, на квартиру 3 планшета 2 смарт тиви 3 десктопа/лэптопа и 5-6 телефонов, все это через вайфай и на пике каждый член семьи вечером смотрит свой собственный фильм в фулл эйчди на своем девайсе. а фоном круглые сутки стриминг музыки и не один.

вот вам и на выходе плохой интернет:)

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Так-то, да, но дом не очень высокий, всего 10 этажей, а интернета все равно не хватает.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

а вот кстати ради прикола. 10 этажей это 40 квартир если стандартный дом. на подьезд имею ввиду.
если в каждой квартире вечером хотят 10 мегабит то надо 400 мегабит на подьезд. 
а если там качают торренты то каждой квартире надо максимум полосы, скажем 100 мегабит, то есть 4 гигабита на подьезд.

то есть видите, в зависимости от того что народ делает на весь дом где подьездов штуки 4 нужно интернета как на неплохой такой датацентр.

поэтому я вообще удивляюсь как вообще в доме где более 10 квартир интернет работает хоть как-то. а ведь работает! 

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Гололобов

Вы нам из 2005-ого пишите? Какие 4 гигабита на дата-центр? В нормальные дата-центры заведено волокон на терабиты.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

я не хотел обидеть никакой конкретный датацентр, имел ввиду небольшие инхаус датацентры, у которых примерно такие подключения.
если я случайно обидел какой то большой датацентр, передайте им, пожалуйста что я не имел их ввиду.

а вот что я имел ввиду:
речь тут о том что заявленная полоса пропускания на квартиру в многоквартирном доме означает что для ее выполнения на дом нужно гигабит 5-10. иначе не получится обеспечить в пиковое время всем скорость.
а 10 гигабит это уже уровень датацентров (маленьких, большие не трогаем) то есть требуется профессиональное железо и тд.

вот вы верите что в регионах каждый многоквартирный дом обеспечен 10 гигабитами? и что аплинка хватает, скажем из района напичканного такими домами реально идет парочка терабит на городскую магистраль?

я верю что примерно так это работает в москве.

но про регионы не думаю.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Гололобов

Если дом подключен по оптике, то 10 Гбит/с - это скорость одного-единственного оптического волокна. Что в столице, что в регионах. Вопрос про 2005-ый остается открытым)))

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

это скорость волокна, но есть во первых оборудование на узлах, во вторых далее аплинки на магистраль, и чтобы там реально было 10 гбит/с в волокне не до следующего узла а "до интернет" то все аплинки дальше должны все это поддерживать в заявленном виде.

то есть грубо говоря если у нас дом это 10 гбит даже, то если сложить все дома, мы получим что у всего города (возьмем провинциальный 400-500 тыс населения) аплинк ну скажем на москву должен быть терабит 10.

вы вот уверены что оно там прям вот так во всех регионах?

насколько я знаю, в регионах это в 2020 прямо скажем не всегда так. Поэтому если в инет зачем то вылезло много людей то будут затыки и заявленные 100 не получишь. 

и кстати, если уж говорить про то кто лучше знает историю - 2005 это немного не тот год. широкополосный интернет без ограничения трафика стал появляться в провинциях около 2008 года и сначала был сильно урезан по скорости.
2005 для провинции это было время тарифов с оплатой за мегабайт. ну россия большая, может какая то провинция типа казани или ебурга была тут впереди всей планеты, но в среднем в 2005 вообще не было в провинции широкополосной безлимитки. 

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Гололобов

Как же задолбали такие безграмотные, но упёртые люди, которые до упора будут выливать свои фантазии вместо того, чтоб 5 минут погуглить и успокоиться. Во-первых, каким бы это ни казалось невероятным, но 10-гигабитная оптика подключается к десятигигабитным портам. Даже в самой провинциальной провинции. Во-вторых, аплинк с 10 Гбит не может быть на 1 Гбит. И даже на 10 Гбит быть не может, иначе это не аплинк!  И да, сети провайдеров проектируют чуть более грамотные люди, поэтому там нет даунлинков на пути от потребителя до магистрали. В-третьих, на кой хрен вы высасываете какие-то мифические цифры из пальца? Ниже данные MSK-IX - крупнейшего в РФ узла обмена траффиком. 4,5 Тбит в пике. В-четвертых, каждый крупный областной центр соединен со столицей добрым десятком магистралей. И в каждой этой магистрали лежат темные волокна - незадействованный резерв на будущее. А незадействован он по той простой причине, что текущие потребности полностью удовлетворяются.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

меня тоже задолбали хамы типа вас но я же ничего не говорю, а спокойно общаюсь с вами, на Вы и так далее.

смотрите - что мне нужно погуглить чтобы за 5 минут я узнал то что по всей России интернет магистрали с избытком всех обеспечивают и еще остается?

Ответить
Развернуть ветку
380 комментариев
Раскрывать всегда