(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93790508, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93790508, 'hit', window.location.href);

Илон Маск: «Марс — свободная планета, там не действуют законы Земли»

На днях Илон Маск провозгласил независимость Марса от Земли. Теперь в космосе SpaceX не будет подчиняться международным законам. Необходимые пункты внесены в пользовательское соглашение Starlink в раздел Governing Laws. Подробности — в материале Selectel.

Независимость Марса от Земли глава SpaceX провозгласил, разместив соответствующие пункты в пользовательском соглашении Starlink. Starlink — сеть и сервис спутникового интернета. Сейчас сервис перешел в фазу тестирования и первые пользователи (вероятно, из штата Техас, США) получают возможность подключиться к спутниковому глобальному интернету.

Все это прописано в подразделе Governing Laws, где рассказывается о том, что SpaceX не будет подчиняться международным законам вне Земли. Вместо этого компания установит принципы самоуправления и станет использовать их во благо человечества.

Only @elonmusk would write this shit.

From the Starlink terms of service.

He’s already laying the legal framework for the Mars colony... https://t.co/GRt1SKwVWJ

Что касается Марса, то Илон Маск провозглашает его «свободной планетой», на которой будут действовать собственные законы. Если кто-то не согласен с условиями использования сервиса, то не может и использовать глобальный спутниковый интернет. Первыми ссылкой на условия использования Starlink распространили пользователи группы WholeMarsBlog.

В разделе условий говорится, что на Земле и Луне компания подчиняется земным законам, а вот на Марсе — иное дело, здесь будут «установлены принципы самоуправления, направленные на процветание будущей колонии». Этот пункт начнет работать только тогда, когда на Марсе появится колония.

Ранее Маск неоднократно заявлял, что собирается построить на Марсе поселение, которое не будет зависеть от снабжения ресурсами от Земли. Это будет целиком и полностью автономное поселение — и сейчас стало ясно, что под «автономностью» глава SpaceX имеет в виду не только еду, воду, одежду, технику, горючее, но и законодательство.

Конечно, SpaceX должна решить множество проблем, прежде, чем создание колонии будет возможным. Ведь туда необходимо доставить миллионы тонн оборудования и рерсурсов, для чего потребуется задействовать тысячи ракет Starship, которые сейчас лишь тестируются.

«Если мы построим столько же кораблей Starship, сколько у нас ракет Falcon — то есть около сотни, — и каждый будет доставлять на орбиту 100 тонн груза, то пропускная способность достигнет 10 млн тонн полезной нагрузки в год», — написал глава SpaceX.

Зачем Маску Марс? Для того, чтобы у человечества был «бэкап», который можно использовать в случае появления глобальных проблем, которые приведут к вымиранию человечества. Речь идет о третьей мировой войне, инфекциях или чему-то подобном. Маск неоднократно заявлял, что без основания колонии на другой планете Солнечной системы человечество обречено.

"We are building the first ship, the first mars, or interplanetary ship, right now. And I think we’ll be able to do short up and down flights in the first half of next year,” he says, echoing statements he made at the Falcon Heavy event.

Все, чем управляет Маск, направлено на единственную цель — накопление ресурсов для получения колонии на Марсе. Колония даст возможность жителям Марса находиться вне зоны влияния факторов, которые важны для человека на Земле.

Насколько можно видеть, пока что слова Маска не расходятся с делом — он действительно пытается достичь Марса, разрабатывая ракеты носители нового типа, капсулы для команды, космическое оборудование и т.п.

Понравился материал? Подписывайтесь на блог Selectel, будем вместе следить за актуальными новостями.

0
71 комментарий
Написать комментарий...
Я не скажу свое имя машине

Первое время Марс будет, видимо, как Австралия.
Всё отребье Земли поедет туда убивать, грабить, насиловать -) 

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Кого насиловать?  Марсоходы?

Ответить
Развернуть ветку
max smirnoff

Друг друга, Свергун, друг друга. Человеческая натура. Сначала начнут марсианскую анашу на грядках выращивать, потом начнут предлагать сексуальные услуги за грядочную анашу, ну а потом все как всегда. Это только в мечтах философов все люди разумны и самоуправляемы ;)

Ответить
Развернуть ветку
Shoo

Вы так говорите, будто что-то плохое. 

Ответить
Развернуть ветку
max smirnoff

Это вы так понимаете, я не говорил )

Ответить
Развернуть ветку
Shoo

Вы почему-то противопоставляете данные модели поведения разумности и самоуправляемости, хотя по факту никакого противоречия нет. 

Ответить
Развернуть ветку
max smirnoff

То есть, по-вашему, анаша + платный секс = разумность и самоуправляемость? Ну, может быть, с точки зрения наркопритона пожалуй.

Ответить
Развернуть ветку
Shoo

По моему, ни то, ни другое, не исключает разумности и самоуправляемости, если это осознанно и добровольно делают взрослые и вменяемые люди. 
А вот то, что вы автоматически маркируете людей как "неразумных" и "не способных к самоуправлению" исходя из того, что люди делают что-то противоречащее вашим представлениям о правильном и неправильном - это уже так себе показатель разумности. 

Ответить
Развернуть ветку
max smirnoff

Вы плохо знаете человеческую натуру, молодой человек (( У любого разумного прямоходящего может башню снести в определенных условиях, и он перестает быть не только самоуправляемым, а управляемым в принципе. А когда дело касается КОЛЛЕКТИВА, оооо... Стадный инстинкт способен сподвигнуть разумного на самые неразумные поступки, которые опять же зависят от обстоятельств. В общем, для того и придумана законодательная система, чтобы регулировать подобные эксцессы. Самоуправляемый коллектив - это дичь на уровне пещерных людей и животных, мы из этого давно выросли.

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда