«Роскосмос» запросил 1,5 трлн рублей на создание спутниковой системы «Сфера»​ — аналога Starlink Илона Маска Статьи редакции

Это больше стоимости всей космической программы России с 2016 по 2025 год.

Пока неизвестно, за какой период потребуется освоить эти средства. Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на члена коллегии Военно-промышленной комиссии России Александра Иванова.

Предполагается, что в основном «Сфера» будет создаваться за бюджетные деньги, но около 350 млрд рублей могут вложить частные инвесторы.

Владимир Путин анонсировал создание «Сферы» в 2018 году. По мнению президента, это «может привести к абсолютной революции в сфере связи». Развёртывание космических аппаратов ожидается с 2024 по 2028 годы, пишет агентство. В конце октября глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин говорил, что развертывание программы «Сфера» начнут с 2021 года.

По мнению «Роскосмоса» сравнивать «Сферу» со Starlink и OneWeb неправильно, так как они нацелены «исключительно на решение задач связи и передачи больших объёмов информации», а российский проект будет многопрофильным.

По замыслу разработчиков «Сферы», абонентское оборудование не должно быть тяжёлым, сложным и дорогим. И совершенно ни к чему крутая сканирующая самонаводящаяся «тарелка» со сложнои системои управления, следящая за пролетающими над головои спутниками низкоорбитальнои системы и предоставляющая высокоскоростные каналы связи.

«Роскосмос»
0
222 комментария
Написать комментарий...
Карл

хм. Но 1,5 трлн хватить только на написание концепции из 20 листочков, две презентаций в поверпоинт и, может быть, один видеоролик. Хотя нет. На ролик уже не хватит.

Ответить
Развернуть ветку
Nik N

Хватит на ролик в котором можно попросить ещё 1,5 

Ответить
Развернуть ветку
219 комментариев
Раскрывать всегда