(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93790508, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93790508, 'hit', window.location.href);

Tesla построит новую гигантскую аккумуляторную систему в Австралии мощностью 300 МВт

Одна из амбициозных целей Илона Маска — перевести мир на полностью «зеленую» энергетику. Еще одним шагом в этом направлении станет огромная аккумуляторная система в Южной Австралии. Подробнее о проекте и его предыстории — в материале Selectel.

Гигантскую аккумуляторную систему в Австралии построит Tesla (TSLA). Емкость батареи будет в 2 раза больше, чем у предыдущей.

Благодаря выигранному тендеру Tesla построит аккумуляторную систему емкостью 300 МВт/ 450 МВтч в Австралии. Хотя изначально планировалось, что мощность составит 600 МВт, а контракт будет стоить $300 млн. Строительством займется французская компания Neoen, производитель возобновляемых источников энергии. Tesla выступит партнером проекта.

Для амбициозных.

Selectel

Проект, в котором Noeon будет использовать Tesla Megapacks, введут в эксплуатацию в ноябре 2021 года. Батарея будет возведена рядом с городом Джелонг (Geelong) и задействована в пределах австралийского штата Виктория. На объекте будет достаточно энергии для обеспечения функционирования 500 тыс. домов в течение часа.

Стареющие австралийские угольные электростанции становятся все менее надежными, австралийский штат Виктория больше полагается на энергию ветра и солнца. В планах властей — переход на 40% возобновляемой энергии к 2025 году, и почти на 90% — к 2035 году.

Предполагается, что оптовая стоимость электроэнергии снизится. Как итог, жители штата будут меньше платить по счетам за электроэнергию.

Во время строительства батареи будет создано 80 рабочих мест, по окончании строительства останутся 6 постоянных.

Батарея на спор

Идея возвести в Австралии гигантский аккумулятор родилась впервые из переписки в Twitter 3 года назад. У Илона Маска спросили, серьезно ли он намерен помогать Австралии. На что глава SpaceX ответил утвердительно. И уточнил, что если батарея не будет возведена за 100 дней, то бесплатно подарит ее австралийским властям. Необходимость в аккумуляторе обнаружена после австралийского блэкаута, наступившего осенью 2016 года после штормов. В тот момент вся Южная Австралия осталась без электричества.

На строительство у Tesla ушло 60 дней. В основе батареи — те же технологии, что у автомобилей компании: их объединяют элементы и конструктивные решения. В качестве основного подрядчика на проекте выступала компания Samsung.

Маск публично поздравил в Twitter сотрудников с рекордными сроками.

Congratulations to the Tesla crew and South Australian authorities who worked so hard to get this manufactured and installed in record time! https://apple.news/AnM79rCgXRFSvm4cgk5kfhw

В итоге в Южной Австралии в 2017 году возведена самая большая в мире литий-ионная батарея. Проект назвали «Big Tesla Battery». Полный заряд системы обеспечивает электроэнергией около 30 тыс. домов в течение часа. Главное ее предназначение — стабилизация и поддержка существующих источников энергии.

Проектная емкость батареи Tesla 100 МВт/ 129 МВтч, но ее расширили до 150 МВт/ 193,5 МВтч. По сути она предоставляет те же услуги, что и газовые электростанции, но с нулевым углеродным следом, дешевле и быстрее.

По оценкам, Австралии удалось сэкономить до $40 млн за первый год работы.

Недавно Tesla заявила о намерении возвести огромную энергетическую систему на Гавайях, обеспечивающую производство электроэнергии в объеме 810 МВтч. Все эти действия приближают Илона Маска к амбициозной цели — избавить мир от использования ископаемого топлива и перейти к «зеленой» энергетике.

☞ Подписывайтесь на блог Selectel, будем вместе следить за новостями из мира науки и технологий.

0
92 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Erik Gimaletdinov

«Очень дорого и не слишком эффективно» ??? «контракт будет стоить $300 млн» и «По оценкам, Австралии удалось сэкономить до $40 млн за первый год работы» 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Erik Gimaletdinov

Вероятно, но ведь все равно указывают на экономию для конечного потребителя. Вы ведь не отрицаете необходимость складов в любой цепочки поставок, наверное, несмотря на наличие производителя и простых дорог до распределения? Хранилище энергии - что-то вроде амортизатора на случай коллапсов с генерацией и склада для балансирования снабжения энергией. Солнце было, были излишки. Почему бы их не сохранить? Ключевое то получили: тестовый экземпляр был в первом проекте. Это уже увеличение масштабов. Наверное, экономика эффективности себя продемонстрировала явным образом. Так что наоборот восхищаться нужно, что в достаточно консервативной сфере такие новшества внедряются.

Ответить
Развернуть ветку
Andre Kiselev

экономия в том, что не надо строить избыточную генерацию  снимать суточные пики с помощью этого накопителя

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

генерация всегда избыточная, т.к. традиционные электростанции сложно регулируются. их нельзя на ночь глушить.
то есть у вас все равно днем пик потребления ночью избыток и так далее.

Ответить
Развернуть ветку
Andre Kiselev

это и ежу понятно, только могут возникать кратковременные перегрузки на 5-30 минут что обычно решают отключением третьесортных потребителей
вы наверное замечали как раньше отключали кварталы в городе регулярно
пики суточные снимают гидроагрегатами которые легко запускаются и останавливаются, теперь появляются различные аккумулирующие установки для снятия кратковременных перегрузок

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

я в том смысле что ваше возражение "не надо строить избыточную генерацию" мало к реальности отношения имеет. приходится строить избыточную.

Ответить
Развернуть ветку
Andre Kiselev

зачем? решают перетоками с других районов
коммуняки единственно что сделали хорошего - единую энергосистему
даже с финами не говоря о бывших странах СЭВ

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

где могут решают, но обычно все таки даже в России есть избыток несмотря на остатки советской ЕЭС.

не говоря про  Австралию с которой перетекать некуда.

то есть от избыточной генерации перетоки избавить не могут, они могут уменьшить ее.

я в том смысле, что ваше возражение "не надо строить избыточную генерацию" мало к реальности отношения имеет, приходится строить избыточную.

Ответить
Развернуть ветку
Andre Kiselev

да нет
не будет мощи хватать, будут веерные отключения
ни кто бабло на ветер кидать не будет
дураков нет

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

блин, вы не в курсе что генерация во всем мире избыточная присутствует, в разных обьемах конечно. с ней справляются кто как может, где то это газовые электростанции пиковой нагрузки, которые можно легко отключить где то еще как-то.
но в любом случае в любой стране генерация избыточна т.к. если ее хватает на дневной пик значит в остальное время она лишняя.

или вы про что говорите?

что значит "бабло на ветер кидать не будет" это значит что генерации не будет хватать на дневной пик? вы на примере какой страны говорите, если более конкретно?

Ответить
Развернуть ветку
Andre Kiselev

как масштабировать!?
по району? по стране? по континенту?
кто то идет на работу, а кто то ложится спать
где то -20, где то +35
все считается с точки зрения бабла
окупится построят нет проблем

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

я что то нить потерял. вы утверждаете что избыточную генерацию никто строить не будет но она по факту есть везде. дальше этого противоречия я никак не могу вас понять.
можете более точно тезис сформулировать если не сложно?

Ответить
Развернуть ветку
Andre Kiselev

Зафиксированный 18.07.2019 случай
выхода частоты за пределы 50±0,05 Гц более 15 минут связан с возникновением
аварийного небаланса мощности, превышающего нормативный объем резервов
вторичного регулирования, размещенных в I синхронной зоне ЕЭС России. При
этом максимальная продолжительность периода снижения частоты ниже 49,95 Гц
составила 24 минуты 20 секунд.
В 2019 году суммарная продолжительность работы I синхронной зоны ЕЭС
России с частотой электрического тока более 50,05 Гц составила 01 час 07 минут
40 секунд, а с частотой менее 49,95 Гц – 02 часа 51 минуту 50 секунд.
На конец 2019 года общая установленная мощность электростанций ЕЭС
России составила 246 342,45 МВт.
Выработка электроэнергии электростанциями ЕЭС России в 2019 году
составила 1 080,6 млрд кВт∙ч. Потребление электроэнергии в 2019 году составило
1 059,4 млрд кВт∙ч.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

извиняюсь, я просил тезис ваш а не вот это.
ну ладно, мы друг друга тогда просто не поняли.

Ответить
Развернуть ветку
89 комментариев
Раскрывать всегда