Новый интернет от создателя WWW: Тим Бернерс-Ли разработал платформу для защиты данных пользователей от корпораций Статьи редакции

По мнению изобретателя WWW, вся власть сосредоточилась у крупных корпораций, которые зарабатывают на пользовательских данных. Это противоречит его изначальному замыслу: интернет должен быть открытым и бесплатным.

Поэтому он в 2017 году запустил стартап Inrupt для «децентрализации интернета» и представил технологию Solid с открытым исходным кодом, разработанную в Массачусетском технологическом институте. На разработку Inrupt привлёк около $20 млн.

С помощью Solid стартап предлагает хранить личные данные на личном сервере (модуле) пользователя, к которому подключаются нужные сервисы. Solid работает с персональными данными иначе, нежели Google, Facebook, «Яндекс» и другие компании.

По задумке Бернерса-Ли, технического директора Inrupt, если пользователь Solid больше не захочет делиться с компанией информацией о себе, он просто закроет ненужному сервису доступ к своему серверу.

Технология «совместима» со стандартами веб-разработки, поэтому приложения на базе Solid будут работать в любом браузере.

9 ноября стартап запустил корпоративную версию платформы Solid. С её помощью организации и госорганы могут создавать приложения, в которых пользователи сами контролируют свои данные. Корпоративная платформа полностью совместима с открытым проектом Solid.

Она состоит из Solid Server для управления модулями (серверами) и SDK для разработки приложений. В SDK есть отдельные инструменты для выполнения конкретны задач, например уплаты налогов или взаимодействия с медучреждением.

Среди клиентов Solid — крупные организации: BBC, банк NatWest, национальная служба здравоохранения Великобритании и правительство Бельгии. Они же помогали вывести продукт на рынок.

Служба здравоохранения разработала приложение для пациентов, благодаря Solid они могут контролировать хранение и обработку медицинской информации.

Пациенты разрешают врачам, членам семьи или работникам по уходу на дому считывать определённые данные с модуля Solid, добавлять заметки или наблюдения, которые затем читают врачи для улучшения ухода.

Интерфейс обработки данных и предоставления данных на сервере

Разница между Solid и обычными приложениями для веба или смартфона в том, что для получения доступа к данным пользователя нужно получить от него специальное разрешение.

По мнению Бернерса-Ли, несмотря на «всё хорошее», чего достигли с помощью интернета, он превратился в двигатель «неравенства и разделения людей», который используют в своих целях крупные игроки. И сейчас сообщество «достигло критической точки перелома — когда нужны серьезные изменения к лучшему».

Тим Бернерс-Ли Financal Times

«Solid меняет нынешнюю модель взаимодействия, в которой пользователи должны передавать личные данные цифровым ИТ-гигантам в обмен на некую ценность», — считает создатель Всемирной паутины.

Бизнес-модель Inrupt ещё в разработке, но Бернерс-Ли предполагает, что будет «линейная зависимость между потреблением трафика и стоимостью услуги».

0
44 комментария
Написать комментарий...
Кирилл Голощапов

Сначала бы ему коэффициент вайсмана получить нужный... Без него не взлетит, есть инфа от знающих людей. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey

Антон тоже пригодится с сыном, без них не взлетит

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Ma

И я пошел читать про этой коэффициент. Увлекательно.
https://tjournal.ru/tv/51835-weissman-score

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
dffd dffd

Нужно экономить энергию и дрочить в две руки, надеюсь это условие внесли в вычисления

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Ma

что?

Ответить
Развернуть ветку
Айдар Сыдыкбеков

Зачёт за Хендрикса 😅

Ответить
Развернуть ветку
max smirnoff

коэффициент вассермана?

Ответить
Развернуть ветку
Notboringeconomy
Ответить
Развернуть ветку
Max N

А свой сервер с данными как раз удобно держать в облаке amazon, google или yandex.😂

Ответить
Развернуть ветку
reutanton

- Сынок ты куда?
- Я от вас ухожу!!!111
- К ужину не опоздай
- Хорошо...

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Как с битками прям, мощная децентрализованная архитектура, передовое шифрование, а большинство их хранят на биржах, которые иногда взламывают.

Ответить
Развернуть ветку
Данила Акинфиев

Pied Piper с хорошими инвестициями и сильной командой прогорел за пару лет. А ведь они могли стать единорогом за год...

Ответить
Развернуть ветку
dffd dffd

Если ты смотрел сериал до конца, то прогорели они именно из за сына Антона - ИИ, который был на три головы продвинутее всех аналогов существовавших в то время. Сам стартап мог бы и выжить, но именно из за ИИ они и решили закрыть проект, так как был риск повторения сценария со Скайнет

Ответить
Развернуть ветку
Хлоргексидин

Там проблема вроде была в том, что этот ИИ сделал бесполезными существующие стандарты шифрования. Имхо, концовку они слили.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Tyufyakin

Они прогорели не из-за ИИ, а из-за сценариста. Там в каждом сезоне был готовый крутой стартап-единорог: то архиватор, то видеочат, то коробка. От этого и сложно было смотреть каждый новый сезон, видя откровенных тупиц

Ответить
Развернуть ветку
Данила Акинфиев

Это ирония с сарказмом была(

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Коновалов
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Карл

Мало того, что Блэк, так еще и Джэк - что за навязываемая маскулинность, название не отражает современные феминистические ценности, также нет совершенно никакой отсылки к уважению идеалов LBGTQWERTUOP{}+ сообщества

Ответить
Развернуть ветку
Anton MegaPort

А что помешает некоему зловредному сервису скопировать данные пользователя в свою БД (например с вполне себе благородной целью кеширования) и продолжать использовать эти сохраненные данные в случае

 если пользователь Solid больше не захочет делиться с компанией информацией о себе, и просто закроет ненужному сервису доступ к своему серверу

как Solid решает эту проблему?

Ответить
Развернуть ветку
Kirk Louson

в такой постановке вопроса - ничего не помешает
как минимум, потому что перехват и дешифровка возможны вообще всегда
Solid здесь выступает как распределенная сеть хранения личных данных, и всё.
как бы очевидная идея...
шажок в сторону того, что у каждого дома свой сервер с кучей всего))

Ответить
Развернуть ветку
Val Krylov

Хочет он чего-то только ему понятного, но во всех проектах прослеживается наивная вера, что если просто положить данные в одну помойку (или федерацию помоек), то случится некая "магия", и интеграция данных произойдёт сама собой.

Веб позволял собрать сайтик из говна и палок (один из множества несовместимых между собой, но совместимых с браузером пользователя), и не требовал лицензирования или покупки решений вендора (в отличие от более развитого Hypercard, например). Чего и без интеграции оказалось достаточно для занятия ниши.

Однако, все следующие проекты Тима (Semantic Web, Solid) напоминают тушение пожара керосином - попытки решить старую проблему теми же способами, которыми он её создал в вебе.

Ответить
Развернуть ветку
reutanton

«...в обмен на некую ценность» - что значит НЕКУЮ? Гугл дает тебе поиск, фейсбук возможность общаться, майкрософт делает кучу программ для тебя, а этот мужик говорит в духе «...нафиг нам эти IT компании». Он вообще вменяемый? Или просто хочет обратно в фидонет?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт отморожен

Справедливости ради, MS делал для меня кучу прог и без всякого интернета.
Они вообще приход веба как бы это помягче сказать...проспали.
А потом ещё раз проспали исход юзеров в смартфоны.
И ничего, держатся как-то на плаву.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Lazovskiy

Зато они отлично восстанавливают свои позиции, некий Slack их уже один раз недооценил..

Ответить
Развернуть ветку
Kirk Louson

справедливо
но это уже про деньги и бизнес, а не про развитие технологий

Ответить
Развернуть ветку
boj Ko

Всё не так плохо как вам кажется всё гораздо хуже. Берём например r-service знакомств которые продвигают facebook и тот же google так вот что мы видим, 83% женских анкет являются процедурно-генерируемым скамом где боты поддерживают общение для выманивпния денег с мужчин для которых эти анкеты подбираются исходя из анализа предпочтений их поисковых запросов на порносайтах. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Slava Reznor

Честно говоря,  я ничего не понял.
Ведь любое современное веб-приложение опирается на базы данных, CDN, всякие штуки с централизованным анализом данных и так далее.
То есть ну наверное на такой концепции можно построить интернет эпохи HTML (без картинок) из 98 года.
Ну и кому это сейчас нужно?

Ответить
Развернуть ветку
max smirnoff

Старичок
1) впал в маразм
2) решил заработать на паранойе
3) и то и другое

выберите свой вариант

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Похеров

Надеюсь 20млн $ привлек от DARPA? Те любят во всякие стартапы вкладываться :D 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Vladimirsky

🙄
Уже столько было шуму об этом год или два назад. Потом затихло. Теперь снова... 
Ещё тогда на хабре правильные вещи писали, что слишком утопично, слишком ограниченно, требует слишком жёсткой сцепки между сервисами, которые все хотят какую-то свою фишку, как например, тот же лайк, который нельзя стандартизировать, ибо в разных платформах разные лайки, где-то ограничены, а где-то нет, и так далее. 

Да и вообще, запрос на приватность в современном обществе весьма лицемерен. Да, в опросах все поставят галочки о том, что важно, и, конечно, заботит, ибо не хотят быдлом выглядеть. Но потом они же будут дикпики рассылать и постить фоточки, мол, сейчас на отдыхе, приходите, берите телик и золотишко с фотки недельной давности. 

Вот в самом деле, на кого он рассчитывает. Гранты попилить? Волну типа гдпр оседлать? Так, может, и сработает. Да и то, почему, все просто не сведется к аксептволу, типа при регистрации в ФБ или жмешь на кнопку принять все, или идешь в свою уютную соцсеточку, где тусят 100 гиков на весь мир?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Vladimirsky

Ну и, да, может все просто скукожится до платформы для хранения личных данных, генерируемых в оффлайн (как, например, медицинские данные, скан документов, налоговая декларация). И, в принципе, вещь полезная, не спорю, но, тогда о ней точно не надо рассказывать в ключе "учёный изнасиловал журналиста". Да и, уверен, что подобные технологии уже есть, как и сертификации, стандарты, и прочие немодные, но вполне рабочие штуки 

Ответить
Развернуть ветку
Al Sark

Обычная "прокладка", чего-то не увидел ничего нового.

Ответить
Развернуть ветку
ЛАБОРАТОРИЯ БИЗНЕСА

Всегда будет тот, кто это контролирует!

Ответить
Развернуть ветку
Паша Морс

Новый код шифрования...ага

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Беглорян

они работают с TLS ЛОЛ

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Z

судьба хедрикса

Ответить
Развернуть ветку
Reverent Evzheniy
на своем сервере

внезапно, иметь домашний ПК или Ноутбук стало выгоднее 

Ответить
Развернуть ветку
boj Ko

Хотел было что-то сказать э  -но тут ничего говорить этот человек абсолютно прав и нужно всеми силами и возможностями его поддержать. 

Ответить
Развернуть ветку
Vitold S.

Ну хорошо предположим, что поднял я сервер с каким-то хранилищем POD и он начал даже работать, но вот начались запросы и пошли задавать их все. Социальная сеть хочет прислать новые комментарии, интернет хочет доставить мне товар и т.д. Будет бесконечный поток окошек с рзрешениями или я даю разрешение постоянно? А что если я сплю, то с той стороны просто ждут моего решения и повторяют запрос каждые 5 часов? Вообще концепт очень интеерсный, но вот техническая реализация пока не очень понятна.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Kazankov

Что-то я не понял, как новый бесплатный интернет  ("интернет должен быть открытым и бесплатным") согласуется с необходимостью платить за трафик? (будет «линейная зависимость между потреблением трафика и стоимостью услуги».)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
41 комментарий
Раскрывать всегда