SpaceX отправила к МКС первую регулярную миссию Crew Dragon с экипажем из четырёх человек Статьи редакции

На российских «Союзах» помещается не больше трёх человек.

SpaceX запустила первый экипаж к МКС на корабле Crew Dragon. К станции отправились четыре астронавта — трое из NASA и один из японского космического агентства.

Миссия Crew-1 стала первой полноценной миссией SpaceX и NASA к МКС и вторым запуском людей для компании. SpaceX также впервые отправила в космос сразу четырёх человек — до этого она запускала двух астронавтов, а на российских «Союзах» помещалось не больше трёх человек.

В экипаж Crew-1 вошли Майкл Хопкинс, Виктор Гловер, Шэннон Уокер, а также Соити Ногути — он стал первым иностранцем, которого SpaceX запустила в космос. Они проведут на МКС до шести месяцев и покинут станцию весной 2021 года.

Crew-1 вышел на орбиту в течение 12 минут после запуска, но астронавты больше суток проведут в капсуле до стыковки с МКС. Корабль долетит до станции только через 27 часов и сам пристыкуется к станции.

Crew Dragon has separated from Falcon 9’s second stage and is on its way to the @space_station for its first operational mission! Autonomous docking tomorrow at ~11:00 p.m. EST https://t.co/GCeLEyTjZe

Первая ступень ракеты Falcon 9, которая вывела Crew-1 на орбиту, успешно приземлилась на баржу Of Course I Still Love You. Её используют повторно для следующего пилотируемого запуска.

Астронавты, которых доставит Crew Dragon, присоединятся к трём уже находящимся на станции членам экипажа МКС Сергею Рыжикову, Сергею Кудь-Сверчкову и Кейт Рубинс. Таким образом на орбите впервые за десятилетие окажутся сразу семь человек одновременно, но станция оказалась к этому не готова. Из-за этого Майклу Хопкинсу придётся ночевать в капсуле Crew Dragon, на которой он прилетел.

The crew is go for launch https://t.co/HqJGin0gg7

30 мая SpaceX запустила свой первый корабль с людьми на борту, но тот полёт был демонстрационным. В нём принимали участие астронавты Даг Хёрли и Боб Бенкен, однако их основная задача заключалась в тестировании систем корабля. В отличие от основных составов МКС, Бенкен и Хёрли пробыли на станции всего около двух месяцев вместо полугода, на которые отправляют обычные миссии.

SpaceX внесла несколько изменений после своего первого запуска корабля с людьми на борту. Компания обновила тепловой щит на Crew Dragon: после тестового полёта выяснилось, что он разрушается сильнее, чем ожидали инженеры. В SpaceX также изменили способ измерения атмосферного давления, чтобы парашюты раскрывались вовремя — в первый раз они раскрылись слишком близко к Земле.

Ещё одним изменением стала процедура посадки. После того, как первый корабль Crew Dragon приводнился в Тихом океане, к нему очень быстро приплыли лодки посторонних энтузиастов. Теперь компания договорилась с береговой защитой США и организовала закрытую 10-мильную зону вокруг места посадки корабля.

0
409 комментариев
Написать комментарий...
Undisclosed

Союзы больше никому не будут нужны, так понимаю

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Петров

Ура, наконец-то! Коррупцию надо прекращать. Искренне рад за американцев, они всегда победят. Великая конституция, длинная история и богатая культура, безусловно важнейшие факторы их превосходства во всем, и именно поэтому они были первыми в космосе и всегда первыми останутся 

Ответить
Развернуть ветку
max smirnoff

Вы забыли тэг <sarcasm>

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Петров

Какой сарказм?

Ответить
Развернуть ветку
max smirnoff

тэг
вы ведь это все не всерьез, очевидно

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Петров

Я просто факты изложил. Относится, конечно, можно к ним по-разному

Ответить
Развернуть ветку
max smirnoff

конституция как конституция, ничего особенного
история совсем короткая - всего 250 лет
культура - в основном полный треш и угар
да и в космосе они никогда первыми не были

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Оценки ваши не во всем точны.
Конституция - образец для многих. Да, есть устаревшие пункты, но это можно как дань "молодым традициям" рассматривать.
Неизменность институтов и основных структур в течение 250 лет - второй образец. И не будем сравнивать с дряхлеющими слабеющими монархиями.
Про культуру - вкусовщина.
В США 1224 симфонических оркестра - только один пример.
Работающий непрерывно пылесос мозгов дает себя знать и в остальном, включая космос.

Ответить
Развернуть ветку
max smirnoff
Неизменность институтов и основных структур в течение 250 лет 

ну вот только про это не надо. Неизменность власти бандитов-банкиров в течение 250 лет - пфф, не впечатлило

не будем сравнивать с дряхлеющими слабеющими монархиями

отчего же? США именно дряхлеют и слабеют, и скоро уступят лидерство молодому и динамичному Китаю

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Кузнецов

Слово молодой тут странно применимо))

Ответить
Развернуть ветку
max smirnoff

тем не менее
по факту Китай сегодня молод и динамичен во всех отношениях

Ответить
Развернуть ветку
406 комментариев
Раскрывать всегда