{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

SpaceX отправила к МКС первую регулярную миссию Crew Dragon с экипажем из четырёх человек Статьи редакции

На российских «Союзах» помещается не больше трёх человек.

SpaceX запустила первый экипаж к МКС на корабле Crew Dragon. К станции отправились четыре астронавта — трое из NASA и один из японского космического агентства.

Миссия Crew-1 стала первой полноценной миссией SpaceX и NASA к МКС и вторым запуском людей для компании. SpaceX также впервые отправила в космос сразу четырёх человек — до этого она запускала двух астронавтов, а на российских «Союзах» помещалось не больше трёх человек.

В экипаж Crew-1 вошли Майкл Хопкинс, Виктор Гловер, Шэннон Уокер, а также Соити Ногути — он стал первым иностранцем, которого SpaceX запустила в космос. Они проведут на МКС до шести месяцев и покинут станцию весной 2021 года.

Crew-1 вышел на орбиту в течение 12 минут после запуска, но астронавты больше суток проведут в капсуле до стыковки с МКС. Корабль долетит до станции только через 27 часов и сам пристыкуется к станции.

Crew Dragon has separated from Falcon 9’s second stage and is on its way to the @space_station for its first operational mission! Autonomous docking tomorrow at ~11:00 p.m. EST https://t.co/GCeLEyTjZe

Первая ступень ракеты Falcon 9, которая вывела Crew-1 на орбиту, успешно приземлилась на баржу Of Course I Still Love You. Её используют повторно для следующего пилотируемого запуска.

Астронавты, которых доставит Crew Dragon, присоединятся к трём уже находящимся на станции членам экипажа МКС Сергею Рыжикову, Сергею Кудь-Сверчкову и Кейт Рубинс. Таким образом на орбите впервые за десятилетие окажутся сразу семь человек одновременно, но станция оказалась к этому не готова. Из-за этого Майклу Хопкинсу придётся ночевать в капсуле Crew Dragon, на которой он прилетел.

The crew is go for launch https://t.co/HqJGin0gg7

30 мая SpaceX запустила свой первый корабль с людьми на борту, но тот полёт был демонстрационным. В нём принимали участие астронавты Даг Хёрли и Боб Бенкен, однако их основная задача заключалась в тестировании систем корабля. В отличие от основных составов МКС, Бенкен и Хёрли пробыли на станции всего около двух месяцев вместо полугода, на которые отправляют обычные миссии.

SpaceX внесла несколько изменений после своего первого запуска корабля с людьми на борту. Компания обновила тепловой щит на Crew Dragon: после тестового полёта выяснилось, что он разрушается сильнее, чем ожидали инженеры. В SpaceX также изменили способ измерения атмосферного давления, чтобы парашюты раскрывались вовремя — в первый раз они раскрылись слишком близко к Земле.

Ещё одним изменением стала процедура посадки. После того, как первый корабль Crew Dragon приводнился в Тихом океане, к нему очень быстро приплыли лодки посторонних энтузиастов. Теперь компания договорилась с береговой защитой США и организовала закрытую 10-мильную зону вокруг места посадки корабля.

0
409 комментариев
Написать комментарий...
Undisclosed

Союзы больше никому не будут нужны, так понимаю

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Петров

Ура, наконец-то! Коррупцию надо прекращать. Искренне рад за американцев, они всегда победят. Великая конституция, длинная история и богатая культура, безусловно важнейшие факторы их превосходства во всем, и именно поэтому они были первыми в космосе и всегда первыми останутся 

Ответить
Развернуть ветку
max smirnoff

Вы забыли тэг <sarcasm>

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Петров

Какой сарказм?

Ответить
Развернуть ветку
max smirnoff

тэг
вы ведь это все не всерьез, очевидно

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Петров

Я просто факты изложил. Относится, конечно, можно к ним по-разному

Ответить
Развернуть ветку
max smirnoff

конституция как конституция, ничего особенного
история совсем короткая - всего 250 лет
культура - в основном полный треш и угар
да и в космосе они никогда первыми не были

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Оценки ваши не во всем точны.
Конституция - образец для многих. Да, есть устаревшие пункты, но это можно как дань "молодым традициям" рассматривать.
Неизменность институтов и основных структур в течение 250 лет - второй образец. И не будем сравнивать с дряхлеющими слабеющими монархиями.
Про культуру - вкусовщина.
В США 1224 симфонических оркестра - только один пример.
Работающий непрерывно пылесос мозгов дает себя знать и в остальном, включая космос.

Ответить
Развернуть ветку
max smirnoff
Неизменность институтов и основных структур в течение 250 лет 

ну вот только про это не надо. Неизменность власти бандитов-банкиров в течение 250 лет - пфф, не впечатлило

не будем сравнивать с дряхлеющими слабеющими монархиями

отчего же? США именно дряхлеют и слабеют, и скоро уступят лидерство молодому и динамичному Китаю

Ответить
Развернуть ветку
Вячовскi

Я щас от смеха лопну. Можно поподробнее узнать какие предпосылки привели к такому умозаключению?

Ответить
Развернуть ветку
max smirnoff

цитируйте, непонятно что вы имели в виду

Ответить
Развернуть ветку
Вячовскi

По какому параметру Китай обгонит США, и каким образом США дряхлеют и стареют?

Ответить
Развернуть ветку
max smirnoff
 По какому параметру Китай обгонит США, и каким образом США дряхлеют и стареют?

по экономическим показателям

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
по экономическим показателям

Китай развили благодаря внешним инвестициям и привезенным технологиям. Именно что развили, те же американцы.
Сравнивать экономики по общему ВВП, при условии, что в Китае населения на 1 миллиард больше, чем в США - такое себе манипулирование статистикой. Другие же экономические показатели США Китаю на данный момент не достижимы. А если еще и прекратится поток технологий и финансов - вот тут большой вопрос, вывезет ли Китай такое положение дел. 

Ответить
Развернуть ветку
max smirnoff

Инвестиции у всех извне. Технологии все воруют (и США не исключение)

 Другие же экономические показатели США Китаю на данный момент не достижимы

Какие, например?

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
Технологии все воруют (и США не исключение)

Дело не в том, что Китай что-то ворует. Дело в том, что десятилетиями США и другие страны ввозили свои технологии в Китай. От самих технологий, типа телефона, до создания полной технологической цепочки по производству этого телефона. А это еще более ценно. Что-то изобрести проще, чем запустить это на линию для производства миллиона копий. И мы видим, что китайцы этим воспользовались, сейчас они не плохо копируют и модернизируют. Но пока что их экономика все еще является ведомой. Пока что они не создают новые тренды и технологии, как это делала США ранее (да и сейчас делает).  но Может быть завтра Китай придумает массовый квантовый компьютер и перевернут все положение вещей. 

Ответить
Развернуть ветку
Chipa Lipa
Дело не в том, что Китай что-то ворует. Дело в том, что десятилетиями США и другие страны ввозили свои технологии в Китай. От самих технологий, типа телефона, до создания полной технологической цепочки по производству этого телефона.

А какая вообще разница сам Китай изобрел телефон или ему его американцы привезли? Это больше похоже на обидочки в духе, ну им то привезли, потому они теперь вторая экономика в мире. А так бы у них не получилось. 

А если еще и прекратится поток технологий и финансов - вот тут большой вопрос, вывезет ли Китай такое положение дел. 

Этот вопрос лет на 20 устарел. Ушел поезд, можно уже не сомневаться.

Пока что они не создают новые тренды и технологии, как это делала США ранее (да и сейчас делает). 

Ага, не создают. Они их покупают. У них внутренний рынок на столько огромен, что там чуть ли не каждый месяц новый единорог. Но по мне так вообще не важно, создают они эти ваши тренды или нет. Важно только то, что им денег теперь на все хватает.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
А какая вообще разница сам Китай изобрел телефон или ему его американцы привезли?

Разница очень большая. В первом случае у общества есть навыки создания чего-то нового, прохождение пути от ничего до продукта. Во втором случае - им все привезли, обучили, где-то они сами подсмотрели. В результате - они могут производить собственные смартфоны и даже как-то их улучшать. Но вопрос, хватит ли этой культуры производства для создания следующей технологии, которая перевернет мир? 

что там чуть ли не каждый месяц новый единорог

А новые технологии, которые меняют мир? 

Важно только то, что им денег теперь на все хватает

Вы очень переоцениваете силу Китайской экономики. Достаточно вспомнить как они уронили курс. Отток производств. Замедление темпа роста. 
Китайские бренды, конечно, потеснили амеров, но США все еще держит рынок за собой. 

Ответить
Развернуть ветку
Chipa Lipa
Разница очень большая. 

Какая разница не между изобрели сами или скопировали. Как разница в отношении того, что Китай стал таким, какой он есть. Как уже понятно, никакой. 

Но вопрос, хватит ли этой культуры производства для создания следующей технологии, которая перевернет мир? 

Мне кажется, вы просто установили какую-то отсечку в конкурсе, который сами же придумали) 

А новые технологии, которые меняют мир?

У них денег жопой жуй. Там где деньги будут любые ресурсы.Там где ресурсы появляются технологии, которые меняют мир.

Вы очень переоцениваете силу Китайской экономики. 

Я то может быть. Но вот, Трамп не переоценивает. Он конечно отморозок, но таки хватило яиц выйти из невыгодных соглашений. Да и то, уже поздно. Даже само по себе то, что США устроили торговую войну именно с Китаем уже о многом говорит.

Китайские бренды, конечно, потеснили амеров, но США все еще держит рынок за собой. 

Эти американские бренды уже немножко китайские. А лет через 10 будут уже не немножко. Да, рынок, конечно, все еще за Штатами, но уже не так, как 5 лет назад, а 5 лет назад было уже не так, как 10 лет назад. И денег китайских в экономиках других стран все больше. 

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
У них денег жопой жуй.

Именно поэтому китайская экономика затормозилась, а крупные производители понемного уходят. И это началось еще до Трампа. 

Эти американские бренды уже немножко китайские.

Да нет, вроде как. 

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Если им на все хватает, то почему  у них второй самый крупный внешний госдолг в мире? Больше 16 трлн долларов уже.

Ответить
Развернуть ветку
Chipa Lipa

Вы простите, но это риторика Первого канала. Только там они про госдолг США вещают, а вы тут про Китай рассказываете. Величина госдолга конечно важный показатель. Но на много важнее то, как страна этот госдолг может обслуживать.

Ответить
Развернуть ветку
Al Sark

Быстрый, стремительный, красивый и передовой Дракон будет трое суток пилить до станции, а убогий, древний Союз отсталой рашки за три часа на месте.

Итого США как были в жопе так и там и остались.

Ответить
Развернуть ветку
Chipa Lipa

Чет слишком жирно

Ответить
Развернуть ветку
Al Sark

Нормально, судя по скафандрам, астронавтов послали копать радиоактивную, разумную картошку со щупальцами.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов
А какая вообще разница сам Китай изобрел телефон >или ему его американцы привезли? Это больше >похоже на обидочки в духе, ну им то привезли, потому >они теперь вторая экономика в мире. А так бы у них не >получилось. 

разница в том что если ты изобрел не сам то ты зависишь от того, завезли тебе или нет. вчера им завезли и сегодня у них поэтому хорошо. но если им завтра не завезут вдруг то что с ними будет послезавтра?

Ответить
Развернуть ветку
Chipa Lipa

У них уже все есть. Готов повторить:

Какая разница не между изобрели сами или скопировали. Как разница в отношении того, что Китай стал таким, какой он есть. Как уже понятно, никакой.
Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

это сейчас на данный момент есть. а на момент завтра пока нет. и тут они должны показать могут ли они сами создавать на том уровне, на каком им раньше давали.

Ответить
Развернуть ветку
Chipa Lipa

У них уже все есть, они уже все скопировали, наладили и производят. Ну ладно, почти все. Конечно, есть отрасли, где Китай отстает. Но это не угроза для  безопасности их экономики. 
 

и тут они должны показать могут ли они сами создавать на том уровне, на каком им раньше давали.

Можете вот предметно сказать, что именно. Вот есть китайские процессоры KaiXian. Они проигрывают Intel и AMD, но удовлетворяют внутренний спрос. Китайский рынок на столько огромен, что осваивая его компания автоматически становиться единорогом. А курс партии на импортозамещение еще и позволяет использовать государственные деньги чуть ли не напрямую. А деньги, как мы знаем у них есть. Кому они чего должны?

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

никто никому не должен.
и вопрос сможет ли китай все делать сам если ему никто ничего не должен.

Ответить
Развернуть ветку
Chipa Lipa

Не понимаю. Я вам пишу, что они уже делают. Привожу примеры, а вы их просто игнорите и повторяете тот же вопрос. Ну ладно.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

они сейчас делают то что украли вчера, я же вам пытаюсь это и донести.
а завтра мир будет делать что то другое но уже не даст им украсть т.к. не даст им делать фабрики в этот раз.
и вот смогут ли они послезавтра делать то, что мир делает завтра - непонятно.

сейчас они осваивают украденную базу. то есть концепты технологий освоены и идет освоение конкретики, например выпуск телефонов со все более хорошими камерами и прочим. можно сказать что они дальше развиваются сами, но они развиваются не на своей базе, они ее не создавали.
соответственно что будет когда завтра база немного поменяется - вот об этом я .

Ответить
Развернуть ветку
Andre Kiselev

долг китая превысил ВВП на 400%
завязываем шнурки, пристегиваем ремни и надеваем каску - скоро рванет 

Ответить
Развернуть ветку
Вячовскi

По каким?

Ответить
Развернуть ветку
max smirnoff

ВВП

Ответить
Развернуть ветку
Вячовскi

А, уровень дискуссии понятен. Хорошего дня.

Ответить
Развернуть ветку
max smirnoff

взаимно )

Ответить
Развернуть ветку
406 комментариев
Раскрывать всегда