{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

SpaceX отправила к МКС первую регулярную миссию Crew Dragon с экипажем из четырёх человек Статьи редакции

На российских «Союзах» помещается не больше трёх человек.

SpaceX запустила первый экипаж к МКС на корабле Crew Dragon. К станции отправились четыре астронавта — трое из NASA и один из японского космического агентства.

Миссия Crew-1 стала первой полноценной миссией SpaceX и NASA к МКС и вторым запуском людей для компании. SpaceX также впервые отправила в космос сразу четырёх человек — до этого она запускала двух астронавтов, а на российских «Союзах» помещалось не больше трёх человек.

В экипаж Crew-1 вошли Майкл Хопкинс, Виктор Гловер, Шэннон Уокер, а также Соити Ногути — он стал первым иностранцем, которого SpaceX запустила в космос. Они проведут на МКС до шести месяцев и покинут станцию весной 2021 года.

Crew-1 вышел на орбиту в течение 12 минут после запуска, но астронавты больше суток проведут в капсуле до стыковки с МКС. Корабль долетит до станции только через 27 часов и сам пристыкуется к станции.

Crew Dragon has separated from Falcon 9’s second stage and is on its way to the @space_station for its first operational mission! Autonomous docking tomorrow at ~11:00 p.m. EST https://t.co/GCeLEyTjZe

Первая ступень ракеты Falcon 9, которая вывела Crew-1 на орбиту, успешно приземлилась на баржу Of Course I Still Love You. Её используют повторно для следующего пилотируемого запуска.

Астронавты, которых доставит Crew Dragon, присоединятся к трём уже находящимся на станции членам экипажа МКС Сергею Рыжикову, Сергею Кудь-Сверчкову и Кейт Рубинс. Таким образом на орбите впервые за десятилетие окажутся сразу семь человек одновременно, но станция оказалась к этому не готова. Из-за этого Майклу Хопкинсу придётся ночевать в капсуле Crew Dragon, на которой он прилетел.

The crew is go for launch https://t.co/HqJGin0gg7

30 мая SpaceX запустила свой первый корабль с людьми на борту, но тот полёт был демонстрационным. В нём принимали участие астронавты Даг Хёрли и Боб Бенкен, однако их основная задача заключалась в тестировании систем корабля. В отличие от основных составов МКС, Бенкен и Хёрли пробыли на станции всего около двух месяцев вместо полугода, на которые отправляют обычные миссии.

SpaceX внесла несколько изменений после своего первого запуска корабля с людьми на борту. Компания обновила тепловой щит на Crew Dragon: после тестового полёта выяснилось, что он разрушается сильнее, чем ожидали инженеры. В SpaceX также изменили способ измерения атмосферного давления, чтобы парашюты раскрывались вовремя — в первый раз они раскрылись слишком близко к Земле.

Ещё одним изменением стала процедура посадки. После того, как первый корабль Crew Dragon приводнился в Тихом океане, к нему очень быстро приплыли лодки посторонних энтузиастов. Теперь компания договорилась с береговой защитой США и организовала закрытую 10-мильную зону вокруг места посадки корабля.

0
409 комментариев
Написать комментарий...
Zaba Zuza

Те кто любит послушать лекции Сурдина знают, что от всей этой пилотируемой космонавтики толку как от козла молока. Красивый пиар США и доллара, могут себе позволить.

Так же не совсем понятны упрёки в сторону Роскосмоса. Вы всерьёз хотите чтобы последние бюджетные деньги пустили на ракеты? В России даже накопительных пенсий нету, те кому сейчас 30-40 лет скорее всего в старости будут питаться из помойки.

Ответить
Развернуть ветку
Michael

Для начала было бы неплохо, чтобы бюджетные деньги в принципе не воровали, а там уже можно подумать, на что нужно их расходовать, а на что нет.

Ответить
Развернуть ветку
Andre Kiselev

это не возможно впринципе
воровали, воруют и будут воровать
кто говорит что решит эту проблему тот ссыт людям в глаза

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

нужно смириться?

Ответить
Развернуть ветку
Andre Kiselev

нужно понимать это и действовать соответственно
то бишь выводить деньги из бюджетного корыта и отдавать все бизнесу
бизнес с ворами намного быстрее разбирается

Ответить
Развернуть ветку
GrimCap

Т.е. узакончить воровство, назвав его лоббизомом. оке

Ответить
Развернуть ветку
Andre Kiselev

лоббизм это привлечение для популяризации идей какой либо группы и платят за лоббизм из своего кармана
вполне хорошая бизнес схема
вы же не предлагаете запретить рекламу?

Ответить
Развернуть ветку
GrimCap

Ага, платим друзьям чиновников, чтобы чиновники решали как надо
У нас что-то подобное в госзакупках есть, потому так и живем.
Потому и НАСА настолько "эффективна"

Ответить
Развернуть ветку
Andre Kiselev

опять же где логика?
чинуша на вас что бесплатно работать будет?
так жили, живем и жить будем! воровали, воруют и воровать будут!
чем больше бюджетное корыто тем больше воруют! 
Потому и НАСА настолько снюхавшись с боингом "эффективна"
потому боинг обожравшись и обленившись на госзаказах везде обделался где только смог, как и роскосмос
но в США еще есть бизнес который не спит и ловит мышей, частности спасеХ в Маском и вставляет пистон чинушам НАСА и боингу

Ответить
Развернуть ветку
GrimCap

В китае госзаказы и можете привести пример воровства сопоставимого с РФ?
Всего-лишь десяток преступников в год стреляют (если мне память не изменяет)

Ответить
Развернуть ветку
Andre Kiselev

совсем недавно в китае расформировали министерство транспорта ввиду тотальной коррупции

Ответить
Развернуть ветку
GrimCap

При этом у них дороги строятся за часы под таймлапс.
Нам бы такую "тотальную коррупцию"
А можно кстати источник?

Ответить
Развернуть ветку
Andre Kiselev

Бывший министр железных дорог КНР 60-летний Лю Чжицзюнь за получение взяток в особо крупных размерах, а также злоупотребление служебным положением приговорен к высшей мере наказания. Кроме того, он лишен пожизненно политических прав, а все его имущество подлежит конфискации.

за часы не строят, но потратили триллионы долларов на скоростные жд и прочую инфраструктуру
и регулярно там чинуш расстреливают и показывают по ящику, но все равно воруют
так было, есть и будет

Ответить
Развернуть ветку
GrimCap

Мост за 43 часа
У нас бы такой строили год-полтора
https://www.youtube.com/watch?v=LY9pOfUIA40

Ответить
Развернуть ветку
Andre Kiselev

и что?
это кто строил? гос корпорация? частник?

Ответить
Развернуть ветку
Andre Kiselev

с 2007 по 2012 годы в Китае было возбуждено 643 тысячи уголовных дел о коррупции, в результате которых были наказаны 668 тысяч чиновников разных уровней. Самым громким стало дело бывшего члена политбюро и одного из главных претендентов на должности в высших эшелонах власти в Китае Бо Силая. В 2007 году экс-председатель государственного управления КНР по надзору за качеством продуктов питания Чжэн Сяосюй был казнен за многократное получение взяток, общая сумма которых превысила 800 тысяч долларов. В 2008 году к смертной казни за коррупцию был приговорен вице-мэр Пекина Лю Чжихуа. В 2009 году за взяточничество в размере четырех миллионов долларов и нецелевое использование денежных фондов казнили президента компании Capital Airports Holding Co. Ли Пэйина. В 2009 году суд Пекина приговорил к смертной казни экс- президента крупнейшей нефтехимической компании Sinopec Чэнь Тунхая. Его уличили в получении взяток на общую сумму 27,5 миллиона долларов. В 2011 году за взятки были казнены вице-мэры городов Ханчжоу и Сучжоу Сюй Майюн (получивший в качестве взяток 30,5 миллиона долларов) и Ци Жэньцзе (незаконно обогатившийся на 15 миллионов долларов).
В 2012 году бывшего секретаря районного комитета коммунистической партии Китая Лэй Чжэнфу осудили на 13 лет лишения свободы за взяточничество. В 2013 году глава провинции Шаньдун Хуань Шен был приговорен к пожизненному тюремному сроку. Следствие установило, что за 13 лет Хуань получил от предпринимателей взяток на сумму 12 миллионов юаней (около двух миллионов долларов).

Ответить
Развернуть ветку
GrimCap
за 13 лет Хуань получил от предпринимателей взяток на сумму 12 миллионов юаней

Глава региона получал выгоду по 3М в год?
У нас ДПСники больше взятки берут

Но в целом спасибо, что с фактами подтвердили мои слова.
Именно подобная мощная бороба с коррупцией и обеспечивает Китаю подобный технологический рывок

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Савельев

Откуда такая любовь к всяким планетарным гнойникам типа Китая, где ради всяких рывков не соблюдаются права человека? Пора уже кому-нибудь докторскую по философии защитить на тему причин поворота российского сознания с запада на восток. Русские себя обычно с западом ассоциировали или это и сейчас есть, только в верхних слоях общества, а низы стремятся на восток? Или даже русские вообще всегда в поиске себя, раньше интеллигенция жила Европой, теперь китайскими рывками, но никогда не жила своей страной?

Ответить
Развернуть ветку
Andre Kiselev

бред

Ответить
Развернуть ветку
406 комментариев
Раскрывать всегда