SpaceX отправила к МКС первую регулярную миссию Crew Dragon с экипажем из четырёх человек

На российских «Союзах» помещается не больше трёх человек.

55 показов
15K15K открытий
44 репоста

Те кто любит послушать лекции Сурдина знают, что от всей этой пилотируемой космонавтики толку как от козла молока. Красивый пиар США и доллара, могут себе позволить.

Так же не совсем понятны упрёки в сторону Роскосмоса. Вы всерьёз хотите чтобы последние бюджетные деньги пустили на ракеты? В России даже накопительных пенсий нету, те кому сейчас 30-40 лет скорее всего в старости будут питаться из помойки.

Ответить

Очень уважаю Сурдина, смотрю его регулярно. 
Но будем честны - он, в первую очередь, астроном, с достаточно консервативными точками зрения на многие вещи. В частности, что касается людей в космосе и Марса. 

Посмотрите на успехи InSight, миссия которого едва не провалилась из-за того, что бур уперся в твердую породу. Конечно, на Венеру или Титан лучше отправлять роботов. Но Луна и Марс, например, вполне подходят для стабильного присутствия человека. 
Если заранее не начать изучать, как космос влияет на человека и не развивать системы жизнеобеспечения - далеко мы не уедем. Чем раньше начнем - тем раньше появятся рабочие прототипы. 

По поводу Роскосмоса - они уже слили в трубу несколько миллиардов на заведомо провальную Ангару. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Сурдин прекрасный лектор но астроном советского образца. Вы вполне можете знать что отказ СССР от освоения космоса людьми произошел ровно после того как СССР обосрался с высадкой на Луну. Как только стало понятно что реализовать это тогда без гения фон Брауна невозможно то официальной линией партии немедленно стало освоение космоса автоматическими аппаратами без человеков. Сурдин продолжает работать в этой парадигме не подозревая что ему ее вдолбили в голову исключительно по политическим соображениям.

Ответить

Для начала было бы неплохо, чтобы бюджетные деньги в принципе не воровали, а там уже можно подумать, на что нужно их расходовать, а на что нет.

Ответить

Толк может и есть но люди ошибочно сравнивают полеты с эпохой великих географических открытий, хотя плыть на корабле по морю на порядки комфортнее, полезнее и в целом не сравнимо с полетами в пустоту.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить