Испытания прототипа Starship SN8 от SpaceX завершились взрывом при посадке после прыжка на 12 км

Однако компания получила все необходимые данные — пуск можно считать успешным.

11 показ
9.5K9.5K открытий

Оставлю личное мнение не в публикации, а в комментарии. 
Пожалуй, это самое эпическое видео пусков, которое я когда-либо видел.

Еще совсем недавно возвращение первых ступеней считалось шуткой и глупостью, а уже сегодня 50-метровый Starship совершает довольно сложный маневр и почти успешно садится после спуска в горизонтальном положении. 

Тест мог завершиться взрывом на старте, отказом двигателей (которые отработали прекрасно), ошибками при разворотах или неправильной работой закрылков. Мало кто верил, что маневр разворота будет совершен успешно. 

Если вы ищите прогресс в ракетостроении - вот он. 

Ответить

Пока будут летать на керогазах вот так и будет, ибо процесс горения хреново управляется. Надежда на Россию с ядерным двигателем

Ответить

Это не почти успешная посадка,  это катастрофа. Видно что корабль не погасил вертикальную скорость и не до конца горизонтальную, никаких шансов. 
Кстати при посадке аполлона на луну было похоже и только ручное управление помогло аполоше-11 не разбиться.
К слову,  успешность лунной миссии тогда оценивали в 30% и никто не ссал, у людей был запал и романтика, а сейчас всем подавай 99% надёжность,  поэтому ни к луне ни к марсу не летаем.

Ответить

"почти успешно садится" )))))) Роскосмос с таким же успехом почти успешно создал ракету которая "бороздит просторы галактики" ))))))

Ответить

Да! (Илон Маск)

Ответить